Телекоммуникации

Отмена роуминга: мобильные операторы смогут "отслеживать" аномальных абонентов 2 16.06.2017

Несмотря на отмену платы за роуминг в Европейском союзе (ЕС), мобильные операторы смогут применять к пользователям контрольный механизм, сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ, Регулятор).

Банкир Рунгайнис: в будущем цены на телекоммуникации будут только расти, привыкайте 3 11.05.2017

Эра низких тарифов в телекоммуникации пришла к концу, на рост цен влияет не только отмена роуминга, но и стремительно развивающиеся технологии, отметил в интервью газете Latvijas Avīze инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

ПБК: Откуда такой счёт?! 31.03.2017

Что делать в ситуации, когда вы уверенны, что не звонили по конкретному номеру или не посылали короткого сообщения, а в счёте телекоммуникационной компании услуга учтена? Или, без всякого предупреждения, номер на который вы звонили оказался платным? Кто виноват и что делать?

Google превратит таксофоны в Wi-Fi-точки 23.07.2014

Google совместно с другими крупными технологическими компаниями намерены превратить таксофоны Нью-Йорка в бесплатные точки доступа Wi-Fi. 

Прибыль Lattelecom в прошлом году составила 30 млн евро 17.06.2014

Телекоммуникационная компания Lattelecom в прошлом году работала с прибылью в размере 30,2 млн евро, свидетельствуют данные Firmas.lv.

Bite Latvija покидает Латвийскую телекоммуникационную ассоциацию 2 13.06.2014

Оператор мобильной связи Bite Latvija принял решение выйти из Латвийской телекоммуникационной ассоциации (ЛТА).

Эксперт: сфере мобильной связи Латвии нужна честная конкуренция 13.06.2014

Если отраслевая ассоциация заявляет, что после повышения тарифов Tele2 цены поднимут и другие операторы мобильной связи, это вызывает подозрения в согласованных действиях.

Ассоциация: тарифы повысят и другие операторы мобильной связи 5 11.06.2014

Свои тарифы повысит только Tele2, но и другие операторы мобильной связи, заявил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) исполнительный директор Латвийской телекоммуникационной ассоциации Янис Лелис.

Эксперты не помнят, когда в Латвии в последний раз дорожала мобильная связь 11.06.2014

Эксперты телекоммуникационной отрасли не помнят, когда последний раз в Латвии повышались цены на мобильную связь.

Разработка системы удалённого управления теплоузлами обойдётся Даугавпилсскому ПЖКХ в 31 300 евро 2 10.06.2014

Согласно результатам закупки, которая Даугавпилсским ПЖКХ была объявлена в апреле, системы удалённого управления теплоузлами для ПЖКХ за 31 300 евро разработает АО "Axis Industries".

Планшетники – самый быстрорастущий сегмент латвийского рынка электротехники 14.08.2013

По результатам продаж второго квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оборот бытовых электроприборов в Латвии вырос на 10,14%.

Минэкономики: слияние LMT и Lattelecom не уменьшит конкуренцию 12.08.2013

Слияние компаний LMT и Lattelecom, акции которых частично принадлежат государству, на рынок телекоммуникаций негативно не повлияет.

В сфере коммуникаций Латвию обгоняют соседи 26.03.2009

В сфере развития информационных и коммуникационных технологий Латвия в прошлом году заняла 48 место. В свою очередь показатели наших соседей много лучше. Так например, Литва заняла 35 место, а Эстония находится на 18-ой строчке.

За вклад в развитие технологий 16.11.2007

Недавно двадцать пять латвийских специалистов в области телекоммуникаций получили высшие профессиональные награды - премии и памятные медали инженера Яниса Линтерса, которые вручаются за значительный вклад в развитие электронной связи. Среди лауреатов был и сотрудник Даугавпилсского радио-, телекоммуникационного центра (ДРТЦ) Антон Паберзис.

Эстонские связисты присматриваются к Латвии 20.02.2007

Эстония всегда опережала Латвию в развитии телекоммуникаций и информационных технологий, а эстонские телекоммуникационные компании все чаще задумываются о старте на рынках Латвии и Литвы. Одна из таких компаний — оператор мобильной и фиксированной связи Bravocom, которая также не исключает возможности в ближайшем будущем прийти и на латвийский рынок. Об этом, а также о своем видении развития телекоммуникаций в Балтии Телеграфу рассказал председатель правления телекоммуникационной компании Bravocom Mobiil Пеэп ПЫЛЬДСАММ.