Присяга

НВС просят отозваться первых военных, принявших клятву верности Латвии 3 13.09.2018

Латвийская армия просит отозваться отставных военных и членов "Земессардзе", который в конце 1991 года и в начале 1992 года дали клятву верности Латвийской Республике, пишет NRA.

Вейонис принес присягу и вступил в должность президента Латвии 08.07.2015

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис, принимая обязанности, принес присягу на внеочередном заседании Сейма.

В среду Вейонис торжественно примет президентскую присягу 1 06.07.2015

На особом заседании Сейма, которое пройдет в Риге 8 июля, новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис торжественно примет президентскую присягу, сообщили в Сейме.

Серджо Маттарелла принял присягу президента Италии 03.02.2015

73-летний сицилийский судья Серджо Маттарелла принял присягу президента Италии, сообщило агентство "AFP".

Депутат Вилюмс не получил мандат и обвинил Аболтиню в незнании закона 9 04.11.2014

Новые депутаты еще не успели приступить к работе, а в Сейме уже разгорелся скандал. Наряду с тем, что скандал с подкупом голосов избирателей Латгалии представителем «Единства» Дзинтарсом Закисом еще не утих, сегодня, 4 ноября, проблемы с выдачей депутатского мандата возникли у еще одного латгальского депутата Юриса Вилюмса.

Египетские боевики присягнули на верность "Исламскому государству" 1 04.11.2014

Египетская исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» присягнула на верность «Исламскому государству» (ИГ). Об этом во вторник, 4 ноября, сообщает Reuters.

Претенденты на гражданство впервые торжественно принесут присягу Латвии 2 21.02.2014

В пятницу в Сейме состоится первая торжественная церемония принесения присяги 30 претендентами на гражданство Латвии, сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Временный президент Египта будет приведен к присяге 04.07.2013

Судья Конституционного суда Египта Мансура Адли должен быть приведен к присяге в качестве временного лидера страны спустя несколько часов после того, как армия свергла действующего президента Мухаммеда Мурси.

Близнецы из Риги отказались от гражданства Латвии в пользу Литвы 1 02.02.2013

1 февраля в Белом зале МВД присягу Литве принесли уроженцы Риги Нормундас и Наурис Мацюсы.

Новая глава Госконтроля принесла присягу и вступила в должность 24.01.2013

Сегодня на заседании Сейма новая глава Госконтроля Элита Круминя принесла присягу и вступила в должность.

Начинается второй срок Обамы: чего ждать России 22.01.2013

Напоминая расстановку сил в нынешнем американском руководстве, «Независимая газета» делает вывод: «медового месяца в отношениях между Белым домом и конгрессом на этот раз не будет». Соратники президента по Демократической партии доминируют в верхней палате, сенате: 55 демократов против 45 республиканцев. В нижней, палате представителей, все наоборот - 201 демократ и 243 республиканца.

Депутаты хотят знать, кто из политиков подписался за русский язык 8 14.12.2011

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям обратится в Центральную избирательную комиссию с просьбой выяснить имена всех депутатов, которые подписались за поправки к Сатверсме о втором государственном языке.

Граждане Латвии призывают отобрать мандат у Кабанова 1 12.12.2011

Более 10 тысяч человек на портале manabalss.lv подписались под инициативой, предусматривающей лишать депутатского мандата парламентариев, которые нарушили клятву депутата.

Торжественная присяга кадетов Школы пограничников возле памятника "Едины для Латвии" 6 06.12.2011

2-го декабря в Резекне, в центре города, около памятника освобождению Латгалии «Едины для Латвии» проходило торжественное мероприятие дачи присяги, на котором 55 кадетов 1-й Учебной роты Школы пограничников колледжа ГПО, которые 4-го октября этого года начали учебу про годовой программе профессионального обучения «Пограничная охрана».

Латвийские депутаты могут безбоязненно нарушать присягу 24.11.2011

Нарушение присяги депутатом Сейма вовсе не означает, что из-за этого он может потерять свой мандат, рассказал эксперт по конституционному праву Янис Плепс в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9.

Аболтиня: подпись за статус русского языка — нарушение присяги депутата 1 10.11.2011

Спикер Сейма Солвита Аболтиня назвала участие депутатов парламента в сборе подписей за предоставление русскому языку в Латвии статуса второго государственного нарушением депутатской присяги.

Специалист права: клятва в парламенте ЛР на латгальском языке приемлема 25.10.2011

Теоретически приемлемо давать депутатскую присягу в Сейме на латгальском языке, потому что здесь интересы единого управления существенно не задеваются, но это не вопрос интерпретации, так как текст клятвы точно определен в Конституции в литературной форме государственного языка, считает специалист права Эгил Левитс.

Новый президент Латвии: я докажу, что во имя страны можно сделать многое 1 08.07.2011

Президент Андрис Берзиньш, выступая в парламенте в день вступления в должность, заявил, что будет работать на благо Латвии и постарается сделать все возможное, чтобы вернуть доверие народа к государству. Сегодня на внеочередном заседании Сейма он принес торжественную присягу.

Мэр Вентспилса: моя последняя присяга была ещё в советской армии 10.05.2011

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что никакой присяги в суде Великобритании он не давал. По словам политика, последний раз он присягал еще в рядах советской армии в далеком 1976 году. Между тем 9 мая закончилась предоставленная ему судом для лечения в Германии отсрочка...

Молодые люди из Резекне и Лудзы вступают в ряды Земессардзе 12 28.01.2011

27 января в штабе 32-го пехотного батальона Земессардзе в Резекне состоялась церемония принятия присяги, после чего кандидаты в земессарги – пять молодых людей из Резекне и Лудзы, – стали полноправными членами Земессардзе, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Кадеты Школы пограничников в Резекне примут присягу 22.10.2010

22 октября в Колледже Государственной пограничной охраны (ГПО) в Резекне, Заволоко 8, состоится мероприятие, на котором 36 кадетов Школы пограничников Колледжа ГПО, начавших учебу 4 октября по годовой программе профессионального образования "Охрана границы", примут присягу, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Новый генпрокурор РФ Юрий Чайка принес присягу 23.06.2006

Совет Федерации утвердил на должность Генпрокурора РФ Юрия Чайку. Чайка принес присягу, в которой поклялся соблюдать Конституцию и законы РФ