Извержение

В Италии проснулся самый активный вулкан Европы 18.06.2014

В ночь на понедельник, 16 июня, в Италии проснулся самый активный вулкан европейского континента - Этна, сообщает Reuters

Священная гора Японии: в недрах вулкан Фудзи кипит 08.09.2012

Эксперты обнаружили у вулкана Фудзи признаки возможного извержения. Давление внутри вулкана в прошлом году после мощного землетрясения возросло, передают японские агентства новостей в четверг, 6 сентября.

Авиаколлапс в Европе из-за Гримсвотна закончился. Но возможны новые извержения 26.05.2011

Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии, из-за которого в течение нескольких дней были отменены несколько сотен авиарейсов, подходит к концу, успокаивают метеорологи. Облака пепла над Европой рассеиваются и с установлением ветреной погоды полностью исчезнут к концу недели. Угроза транспортного коллапса и хаоса миновала. Однако ученые не исключают, что извержение Гримсвотна может возобновиться. Кроме того, следующим после него может начать извергаться вулкан Гекла.

Извержение исландского вулкана парализовало авиасобщение ФРГ 16.04.2010

Из-за огромного облака пепла, образовавшегося в результате извержения исландского вулкана Эйяфьялдаекюдль, авиасообщение в Германии оказалось парализовано на неопределенный срок, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. По словам представителей управления воздушного транспорта ФРГ (DFS), работу приостановили 13 главных аэропортов страны.

Авиаколлапс в Европе из-за вулканического пепла: похороны президента Польши могут перенести 16.04.2010

Активность проснувшегося на юге Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль за последние двое суток возросла, не исключено, что стихия может нарушить нормальную работу авиатранспорта на недели и даже месяцы. Об этом предупрежадют ученые, наблюдающие за извержением.