Хиросима

Умер 93-летний штурман бомбардировщик, сбросивший ядерную бомбу на японский город Хиросима 3 30.07.2014

Многочисленные СМИ проинформировали о том, что в американском штате Джорждия, в понедельник, 28 июля, умер Теодор Ван Кирк, последний член экипажа самолета “Энола Гей”, штурман бомбардировщик В-29 с ядерной бомбой «Малыш». 

Латвийский мультик покажут на фестивале в Хиросиме 10.06.2014

В августе в японской Хиросиме состоится престижный Международный фестиваль анимационных фильмов, в программу которого вошла и новая лента талантливого латвийского режиссера Владимира Лещева "Дождливая погода". 

Мир увидел уникальный атомный гриб Хиросимы 11.01.2013

Одно из японских СМИ сообщило в том, что в японской школе обнаружена чёрно-белая фотография, на которой изображён распадающийся на две части ядерный гриб, который появился после бомбардировки Хиросимы.

Хиросима отказалась от Олимпиады-2020 14.06.2011

Мэр японского города Хиросима Казуми Мацуи официально подтвердил, что город не будет претендовать на право проведения летних Олимпийских Игр 2020 года.
 

Скончался единственный выживший в обеих атомных бомбардировках 06.01.2010

В Японии скончался единственный человек, который пережил обе атомных бомбардировки - как в Хиросиме, так и в Нагасаки, сообщает в среду агентство Associated Press. 93-летний Цутому Ямагучи (Tsutomu Yamaguchi) умер 4 января от рака желудка.

Японца официально признали жертвой двух атомных бомбардировок 24.03.2009

Впервые в истории японца официально признали жертвой сразу двух атомных бомбардировок, сообщает Associated Press. 93-летний житель Нагасаки Цутому Ямагути получил статус выжившего после разрушения городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года. Ранее он числился только среди жертв ядерной бомбежки Нагасаки, однако власти посчитали, что могут внести в статус Ямагути поправки и признать его пережившим обе бомбардировки.