Судан

Южный Судан может стать членом олимпийского движения 28.07.2015

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал сессии признать Южный Судан полноправным членом олимпийского движения. Об этом на пресс-конференции заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, отметив, что голосование по этому вопросу пройдет в воскресенье, 2 августа.

В Судане похищены сотрудники авиакомпании UTair, за них требуют выкуп 1 03.02.2015

Похищенные 29 января в суданском регионе Дарфур россияне являются сотрудниками авиакомпании UTair. Об их задержании компанию уведомили представители совместной миротворческой миссии Африканского cоюза и ООН (ЮНАМИД), сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, ни с представителями компании, ни с теми, кто их удерживает, "никакой связи еще не было".

Новая война в Африке грозит поссорить Россию и США 18.04.2012

Непрекращающиеся боевые действия между войсками Республики Судан и Южного Судана могут в конечном счете привести к серьезному конфликту в Совете Безопасности ООН - в частности к обострению отношений между Россией и США. Такое мнение высказывают ряд экспертов, отмечая, что в основу разногласий могут встать экономические интересы Запада и его главных оппонентов на мировой арене.

В камерунском заповеднике погибли сотни слонов 24.02.2012

В национальном парке Бубанджида, расположенном на севере Камеруна, менее чем за два месяца убили более 400 слонов. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на администрацию парка, животных уничтожают браконьеры из Судана и Чада.

Британские хирурги разделили сиамских близнецов, сросшихся в области головы 19.09.2011

Британские хирурги в ходе серии операций успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся в области головы. Об этом объявил представитель британской благотворительной организации, которая оплатила лечение двух сестер - Ритал и Ритаг Габура из Судана.

Суданская газета: властями за похищенных латвийцев был заплачен выкуп 18.04.2011

Суданские власти заплатили выкуп за освобождение девяти похищенных иностранцев, в том числе латвийских пилотов. Об этом сообщает суданская газета "Sudan Tribune".

У Джорджа Клуни нашли страшную болезнь 21.01.2011

Голливудский актер Джордж Клуни заразился малярией во время недавней поездки в Судан. Об этом актер рассказал в программе Пирса Моргана, фрагменты которой появились на сайте телекомпании CNN в четверг, 20 января.

Заложникам из Судана угрожали не платить зарплату, если они расскажут правду 22.12.2010

Парламентская оппозиция возмущена тем, что Министерство иностранных дел, возможно, ввело общество в заблуждение, объявив о своих заслугах в процессе освобождения латвийских заложников в Судане. Кроме того, похищенным в Судане трем пилотам, которые, по неофициальным данным, освободились из плена самостоятельно, угрожали не выплатить зарплату.

Суданских заложников, возможно, никто не освобождал 20.12.2010

Латвийские пилоты, которые были захвачены в плен в Судане, сумели сбежать сами. Никакой операции по освобождению не было, пишет портал Kas jauns? со ссылкой на неофициальную информацию.

Кристовскис: расследование захвата заложников в Судане продолжается 20.12.2010

Министерство иностранных дел в связи с кризисом заложников в Судане уважали право общества быть информированным об этом инциденте и сообщало сведения, которые соответствовали интересам следствия и были согласованы с латвийскими и иностранными разведками, а также были в интересах пилотов латвийской компании «GM Helicopters».

В Судане мужчин оштрафовали за макияж 09.12.2010

В Судане суд приговорил к штрафу семерых мужчин за использование декоративной косметики.

Похищенных в Дарфуре латвийских летчиков вызволили из плена 09.12.2010

В Судане освобождены граждане Латвии, которые входили в экипаж вертолета Ми-8 и были похищены в Дарфуре в ноябре. Об этом сообщает Agence France-Presse 

Похищенные в Судане летчики живы и здоровы 16.11.2010

Латвийские спецпредставители в Судане от Министерства иностранных дел и Полиции безопасности достигли прогресса в деле похищенных латвийских вертолетчиков, сообщает пресс-служба МИД.

Латвия не будет выкупать похищенных в Судане летчиков 2 09.11.2010

Латвия не будет предлагать платить выкуп за похищенных в Судане вертолетчиков латвийской фирмы GM Helicopters. Такое решение сегодня было принято на закрытом заседании правительства. Как рассказал после заседания государственный секретарь МИДа Андрис Тейкманис, было также решено предоставить структуре ООН право играть ведущую роль в дальнейших действиях по освобождению заложников.

В Судане похищены латвийские летчики 05.11.2010

В четверг неизвестные похитили в Судане трех вертолетчиков, отправившихся в Южный Дарфур для участия в проекте ООН по линии Всемирной продовольственной программы. Как выяснилось, летчики являлись сотрудниками латвийской авиакомпании GM Helicopter.