Южный Судан может стать членом олимпийского движения

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал сессии признать Южный Судан полноправным членом олимпийского движения. Об этом на пресс-конференции заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, отметив, что голосование по этому вопросу пройдет в воскресенье, 2 августа.

Во вторник в Куала-Лумпуре прошло первое из двух заседаний исполнительного комитета МОК.

«Исполком МОК одобрил решение выставить на рассмотрение сессии вопрос о признании Южного Судана. Голосование состоится 2 августа», — сказал Адамс.

Заседание исполкома МОК в Куала-Лумпуре предваряет 128-ю сессию организации, на которой в пятницу состоятся выборы столицы Игр-2022. На проведение Олимпиады претендуют Алма-Ата (Казахстан) и Пекин (Китай). Сессия МОК в Куала- Лумпуре пройдет с 31 июля по 3 августа.

Ситуация в Республике Южный Судан остается нестабильной с самого момента обретения страной независимости в 2011 году. В декабре 2013 года там вспыхнул кровопролитный конфликт между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент страны Сальваторе Киир Маярдит, и племени нуэр, которую представляет бывший вице-президент Риек Машар Тени.

В январе 2014 года стороны подписали соглашение о прекращении огня, которое регулярно нарушается. В конце октября между правительством и мятежниками вспыхнули ожесточенные бои за крупный центр нефтяной промышленности — город Бентию на севере страны.


Написать комментарий