Библия

Куда исчезли Содом и Гоморра: тайна гибели библейских городов 25.01.2016

Наверное, библейская притча о двух городах – Содоме и Гоморре, уничтоженных Богом «огнем и серой» за греховное поведение их обитателей, известна всем. Жители двух городов предавались разврату, отличались жестокостью, злым нравом, распущенностью, за что и были покараны. О том, что легендарные города действительно существовали, свидетельствуют найденные археологами клинописные тексты. Однако до сих пор ученым так и не удалось найти следы древних городов, а о причинах их гибели и по сей день не утихают споры.

Мнение: Гей-парад в Риге - угроза миру и стабильности в Латвии 17 29.05.2015

Геополитическая обстановка в мире стремительно меняется, и не в лучшую сторону. Войны, социальные потрясения, эпидемии и неизлечимые болезни, экологические катастрофы и природные катаклизмы потрясают мир.

Президент США Барак Обама процитировал несуществующий стих из Библии 11.12.2014

Американский президент Барак Обама, выступая в Нэшвилле и касаясь вопроса реформы иммиграционного законодательства, процитировал фразу из Библии, но добавил стих, которого не было в оригинале. Эта ошибка не осталась незамеченной.

В Северной Ирландии сняли запрет на спектакль по Библии 29.01.2014

Городской художественный совет города Ньютаунабби в Северной Ирландии разрешил постановку пьесы «Библия: Полное слово божье (в сокращении)» американской театральной компании Reduced Shakespeare Company («Урезанная шекспировская компания»).

Ученые согласились с Библией: жизнь на Земле зародилась с помощью глины 06.11.2013

США, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Американские ученые доказали, что для зарождения жизни необходима не только вода, но и глина. 

История Христа была "сфабрикована, чтобы утихомирить бедняков", утверждает библеист 6 12.10.2013

По версии неоднозначного американского ученого, изучающего Библию, Джозефа Этвилла, христианство было плодом изощренной государственной пропаганды, пишет The Independent. На следующей неделе Этвилл, автор книги "Мессия кесаря: римский заговор по выдумыванию Иисуса" ('Caesar's Messiah: The Roman Conspiracy to Invent Jesus'), выступит в Лондоне, сообщает журналист Роб Уильямс.

На аукционе продана Библия с подписью Альберта Эйнштейна 28.06.2013

Библия с подписью Альберта Эйнштейна продана на аукционе Bonhams в Нью-Йорке за 68,5 тысячи долларов, сообщает Associated Press в четверг, 27 июня.

На туалетной бумаге случайно напечатали цитаты из Библии 07.03.2013

Финская компания случайно выпустила туалетную бумагу с цитатами из Библии, сообщает в среду, 6 марта, Reuters.

Церковники и лингвисты написали новую Бибилию на латышском 1 11.10.2012

13 октября выйдет новый перевод Библии на латышском. Священник Юрис Цалитис, который является координатором переводческой комиссии и ее руководителем, заметил, что новый перевод Библии удался и станет популярным.

Библия Элвиса Пресли продана за 59 тысяч фунтов стерлингов 10.09.2012

Личная Библия певца Элвиса Пресли продана на аукционе в Великобритании за 59 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Sky News. До торгов, проведенных аукционным домом Omega 8 сентября, за этот лот предполагалось выручить лишь 20-25 тысяч фунтов стерлингов.

Польская ассоциация футбола запретила приносить Библии и кресты на матчи чемпионата Евро-2012 2 26.03.2012

Польская ассоциация футбола решила запретить использование не только вувузелов, но заодно также Библий и крестов на играх чемпионата Евро-2012, который будет проходить в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля.

Станкевич: школьникам следует знать Библию и основы христианства 02.09.2011

Школьники должны иметь возможность ознакомиться с Библией и основами христианства, заявил изданию Latvijas Avīze глава Римско-католической церкви Латвии, архиепископ Збигнев Станкевич.

В Москве угнали грузовик с библиями 19.04.2011

На юге Москвы неизвестные преступники угнали грузовик КАМАЗ, наполненный свежеотпечатанными экземплярами Библии. Инцидент произошел 18 апреля в районе "Чертаново-Южное", сообщает агентство "Интерфакс".

В Англии найден редкий экземпляр Библии короля Якова 05.04.2011

В деревне Хилмартон (Hilmarton), в центральной Англии обнаружили экземпляр Библии короля Якова, напечатанный в 1611 году. Как сообщает Reuters, книга находилась в деревенской церкви Святого Лаврентия последние полтора века.

Уилл Смит станет библейским Иовом 01.03.2011

Самый кассовый актер современного Голливуда Уилл Смит намерен принять участие в проекте поистине библейского масштаба.

Адвокат "помирил" Библию с Кораном - он их сжег 13.09.2010

Австралийский адвокат вырвал страницы из Корана и Библии и раскурил их перед видеокамерой, затем этот ролик он выложил на YouTube.

Сейм отказался ввести в школах изучение Библии 02.09.2010

В четверг Сейм отклонил предложение блока "За лучшую Латвию" о введении в школах обязательного изучения Библии.

В Министерстве образования поддерживают идею изучения Библии 17.08.2010

Призыв кардинала Яниса Пуятса ввести в качестве одного из предметов школьной программы в Латвии изучение Библии вызвал неоднозначную реакцию среди политиков, родителей и экспертов

10 самых страшных цитат из Библии 1 22.06.2010

Опубликован список цитат из Библии, среди которых есть оправдывающие сексизм, геноцид и рабство

Николаю Баскову подарили уникальную Библию 07.05.2010

Знаменитому тенору Николаю Баскову подарили эксклюзивную Библию ручной работы. Народные умельцы на презент певцу потратили два года кропотливого труда. Книга – настоящее произведение искусства и изготовлена в единичном варианте.

Обнаружен неизвестный фрагмент древней Библии 03.09.2009

Николас Саррис, 30-летний греческий аспирант, работавший над проектом Британской библиотеки по оцифровке Синайского кодекса, одного из древнейших рукописных текстов Ветхого и Нового заветов, обнаружил ранее неизвестный фрагмент кодекса вклеенным в переплет старинного тома в библиотеке египетского монастыря святой Екатерины. О находке пишет газета The Independent.

Застреленный пастор остановил первую из четырех пуль Библией 09.03.2009

Пастор Первой баптистской церкви в Мэривилле, штат Иллинойс, Фред Уинтерс (Fred Winters) остановил первую из выпущенных в него четырех пуль Библией, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя местной полиции.

УЧЕНЫЕ СНОВА СПОРЯТ О ДОСТОВЕРНОСТИ БИБЛИИ 2 30.08.2006

В Библии Эдом описан как неутомимый враг израильтян. Время от времени израильтяне ходили против него походами, в том числе при царях Давиде и Соломоне.

Ноев ковчег надо искать вблизи древней Эдессы 25.07.2006

Легендарный ковчег, на котором праведный Ной спас людей и "каждой твари по паре" от Всемирного потопа, следует искать в провинции Шанлыурфа на юго-востоке современной Турции, считает местный ученый Фарук Онджель.