4ata

Глава МВД: Neo-Пойканс — обманщик 28.05.2010

Глава МВД Линда Мурниеце считает, что задержанный полицей Илмарс Пойканс, который утверждает, что он хакер Нео, обманывает общество. Об этом министр сказала в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV.

Шеф полиции: личность Neo пока не установлена 24.05.2010

С точки зрения криминального процесса Neo до сих пор является мистической персоной, личность которого полиция пытается установить, заявил шеф Экономической полиции Гатис Гудерманис.

Мурниеце: проверяются связи Neo c Exigen и СГД 21.05.2010

Полиция проверяет версию, согласно которой у программиста Илмара Пойканса были сообщники в Службе госдоходов и компании Exigen Sevices Latvia, которая разрабатывала электронную базу данных СГД. Об этом сегодня сообщила министр внутренних дел Линда Мурниеце (JL).

Лоскутов: 4ATA - не организация, это стиль жизни 20.05.2010

Илмарс Пойканс - это Нео, а Народная армия четвертой Атмоды (4ATA) - это не организация, в которую вступают. 4ATA - это отношение человеку к происходящему в стране. Любой, кто поддерживает Пойканса в его активности, могут считать себя членом 4ATA, так прокомментировал появление в интернете двойника Нео бывший начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и адвокат Илмара Пойканса Алексей Лоскутов в интервью радио Baltkom 93,9.

"Второй" Neo: Пойканс — самозванец 20.05.2010

В ночь на четверг на сайте neo4ata.info было опубликовано "Открытое заявление 4ATA всем жителям Латвии", в котором, в частности, утверждается, что задержанный полицией Ивар Пойканс не имеет отношения к организации 4ATA, а также не является виртуальным персонажем Neo.

Пойканс выбирал из двух вариантов ника: Нео или Лачплесис 1 18.05.2010

Илмар Пойканс, придумывая себе ник, выбирал из двух вариантов — Нео и Лачплесис. Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции. По словам Пойканса, "Лачплесиса из него не вышло бы", поэтому был выбран второй вариант.

Адвокат хакера Нео удивлен активностью главы МВД 18.05.2010

Активность министра внутренних дел Линды Мурниеце ("Новое время") в комментировании уголовного процесса хакера Нео крайне удивила адвоката Илмара Пойканса Алексея Лоскутова ("Общество за другую политику").

Neo виртуально консультировался с Домбурсом 17.05.2010

Перед публикацией похищенных данных Службы госдоходов программист Илмар Пойканс в виртуальной среде консультировался с журналистом Янисом Домбурсом. Он также утверждает, что в телефонной беседе с Илзе Наглой изменил голос, чтобы она его не узнала.

Мурниеце: Neo — далеко не Робин Гуд 17.05.2010

При обыске у журналистки Илзе Наглы следователи хотели выяснить, кто является хакером Neo — Илмар Пойканс или сама журналистка. Выяснилось также, что "подпольщики" собирали данные о частных лицах. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщила министр внутренних дел Линда Мурниеце (JL).

Глава МВД: Нео может быть и Илзе Нагла 17.05.2010

Полиция в данный момент проверяет, кто является хакером Нео – сотрудник Латвийского университета, ученый Илмар Пойканс или сама журналистка ЛТВ Илзе Нагла.

Хакер Нео: пояса в кризис затянули не все 17.05.2010

Исследователь лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского университета Илмарс Пойканс ради достижения "высоких целей" опубликовал данные полученные из Системы электронного декларирования Службы госдоходов.

Газета: Neo знаком с теми, кто связан с базой СГД 17.05.2010

Среди знакомых задержанного недавно программиста Илмара Пойканса есть люди, связанные с электронной базой данных Службы госдоходов. Трудно поверить, что Neo действительно действовал в одиночку, пишет Diena.

Пойканс вернулся в Twitter 14.05.2010

Илмар Пойканс, задержанный в рамках дела об утечке информации и базы данных Службы Госдоходов, в пятницу утром опубликовал сообщение в социальной сети Twitter.

Домбровскис поручил прокуратуре проверить действия полиции в деле Neo 14.05.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис (JL) запросил у Генеральной прокуратуры информацию о соблюдении законности в действиях Госполиции при задержании Илмара Пойканса и обыске по месту жительства журналистки Илзе Наглы, сообщила порталу DELFI пресс-секретарь главы правительства Лига Крапане.

Диневич призвал Neo вступить в ЛСДРП 14.05.2010

Лидер Латвийской Социал-демократической рабочей партии Янис Диневич призвал программиста Илмара Пойканса вступить в ряды этой организации.

Газета: скорее всего, Нео не действовал в одиночку 14.05.2010

Несмотря на утверждения представителя Илмарса Пойканса Алексея Лоскутова о том, что Нео действовал в одиночку, знакомые Илмарса в разговоре с газетой Diena высказали иную точку зрения.

Политолог: "Единство" и до Нео не отличалось сплоченностью 14.05.2010

Ситуация вокруг дела Нео внесла некий раскол в ряды "Единства".

Полиция: мы имели право на обыск в квартире журналистки 14.05.2010

Обыск в квартире журналистки Илзе Наглы не является нападением на свободу прессы, заявил в интервью Латвийскому радио начальник Госполиции Валдис Воинс.

Дело Нео: полиция молчит насчет прослушки звонков 14.05.2010

Начальник Госполиции Валдис Воинс не захотел комментировать информацию о возможном прослушивании телефонных разговоров в ходе расследования дела Нео.

Отец Нео гордится сыном 3 14.05.2010

Анатолий Пойканс, отец Илмарса Пойканса, известного в обществе под ником Нео, гордится сыном и считает, что ничего противозаконного его сын не сделал. Такое заявление мужчина сделал возле здания полиции, когда пришел встретить сына, которого отпустили под подписку о невыезде, пишет apollo.lv

Свободу Нео! 12 14.05.2010

Вчера в Риге прошло несколько митингов протеста против задержания загадочного хакера-правдоборца Нео, который на деле оказался научным сотрудником Илмарсом Пойкансом . Причем политикам, которые являются питательной средой для чиновничества, неоправданно высокие доходы которых разоблачает хакер, ничего другого не остается, как встать на его сторону. Протесты возымели действие - Нео отпустили погулять до суда.

Лоскутов: Нео действовал один 14.05.2010

Задержанный по делу об утечке данных из Системы электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД) исследователь лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмар Пойканс действовал один, а "Народная армия четвертой Атмоды" была выдуманной им организацией.

Политики наперебой защищают Neo и Наглу 13.05.2010

Задержание программиста Илмара Пойканса и обыск в квартире у журналистки Илзе Наглы вызвали чрезвычайно активную реакцию среди политических партий и общественных организаций. За освобождение Neo выступают сторонники диаметрально противоположных взглядов.

ЗаПЧЕЛ готов поручиться за Пойканса 13.05.2010

Депутаты фракции ЗаПЧЕЛ считают, что недопустимо применять к Илмару Пойкансу, известному для всей Латвии как хакер Нео, меру пресечения, связанную с лишением свободы. Об этом говорится в сообщении ЗаПЧЕЛ для СМИ.

Аболтиня: хакер Neo сделал то, что не смогли политики 13.05.2010

По существу, некий человек Neo, используя незаконные методы, сделал то, к чему годами не могли прийти политики – сделать доступной информацию о зарплатах, - об этом утром в интервью Латвийскому радио заявила председатель партии "Новое время" Солвита Аболтиня.

Пойканс был совладельцем портала one.lv 1 13.05.2010

Специалист по информационным технологиям Илмар Пойканс, которого полиция считает лидером Народного фронта Четвертой атмоды Нео, ранее был совладельцем портала one.lv. Сейчас Пойкансу принадлежат две небольшие фирмы.

Илмар Пойканс: Neo — это я 13.05.2010

Научный работник Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского Университета Илмарс Пойканс признался в том, что именно он скрывался под псевдонимом "Neo" и занимался публикацией данных о зарплатах в латвийских госструктурах.

Полиция уверена, что задержан настоящий Neo 13.05.2010

Есть основания считать, что задержанный вчера в связи с утечкой данных из Службы государственных доходов человек — Neo, лидер "Народной армии 4-й Атмоды". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Главного управления уголовной полиции Раул Квиеситис.

В четверг в Риге пройдут акции в защиту Neo 13.05.2010

Сегодня в Риге пройдут две акции в защиту исследователя лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Илмара Пойканса, задержанного по подозрению во взломе базы данных Системы электронного декларирования СГД.

Лоскутов готов защищать Пойканса и Наглу 13.05.2010

Адвокат и бывший глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексей Лоскутов готов защищать интересы тележурналистки Илзе Нагле и научного работника Лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского Университета Илмара Пойканса, которого полиция считает хакером Neo.

Лейшкалнс: из-за дела Neo оппозиция может требовать отставки Мурниеце 1 13.05.2010

В связи с обыском в квартире журналистки ЛТВ Илзе Наглы и задержанием ученого Илмара Пойканса, котoрого Госполиция считает известным хакером Neo, премьер-министр должен потребовать отставки главы МВД Линды Мурниеце. Об этом заявил сегодня в интервью программе "900 секунд" "народник" Карлис Лейшкалнс.

Санкцию на обыск у журналистки прокурор запросил лишь сегодня 12.05.2010

Обыск у журналистки программы "De facto" Латвийского телевидения Илзы Наглы проводилась в срочном порядке и Рижский городской суд центрального района был проинформирован об этом только сегодня.

Хакером Нео полиция считает работника ЛУ 12.05.2010

Полиция считает, что хакер Нео - это исследователь лаборатории искусственного интеллекта института математики и информатики Латвийского университета (ЛУ) Илмар Пойканс. Согласно информации агентства LETA, именно Пойканс был задержан полицией на днях.

Neo ушел в подполье до осени 19.04.2010

Лидер неформальной организации 4ATA — Neo — сообщил, что в минувший четверг была опубликована последняя часть данных о зарплатах в госучреждениях. До осени хакер планирует "уйти в подполье", сообщает передача de facto телеканала LTV.

4ATA опубликовала зарплаты в Latvijas Valsts meži 09.04.2010

Группа активистов, называющая себя 4ATA, опубликовала очередную часть данных о зарплатах служащих госпредприятий, полученную из базы данных СГД. На этот раз была обнародована информация о зарплатах в ГАО Latvijas Valsts meži, сообщает rus.delfi.lv.

4АТА опубликовала зарплаты в самоуправлениях 14 07.04.2010

Организация, называющая себя "Народной армией четвертой Атмоды" (4ATA), "обнародовала данные о зарплатах":http://stashbox.org/848737/p.zip в самоуправлениях Риги, Юрмалы, Даугавпилса, Резекне, Вентспилса, Лиепаи и Елгавы.

Ненужные разоблачения? 37 19.03.2010

Вот уже месяц "Народная армия 4-й Атмоды", взявшая на себя ответственность за похищение 7 миллионов документов из СГД, продолжает свою просветительскую работу, публикуя информацию о доходах работников государственных и муниципальных предприятий.

Страну "скачали" шутки ради? 12.03.2010

"Народная армия четвертой атмоды" (НА4А) скачала уйму информации из кладовки Службы госдоходов (СГД) и теперь регулярно радует публику списками зарплат то "Ригас сатиксме", то Латвийского банка, то надзирателей за капиталом и финансами.

Зарплаты работников Latvijas Autoceļu uzturētājs измерялись тысячами 12.03.2010

В пятницу утром представитель "Народного фронта Четвертой атмоды" (4АТА) Нео опубликовал список зарплат работников предприятия Latvijas Autoceļu uzturētājs. "Видя эти цифры и их динамику, даже я должен сказать – "без комментариев"", - отмечает Нео.

Слабое звено - человек 12.03.2010

Так ли сложно обойти систему защиты данных фирм и учреждений?

"Дочки" Latvenergo выплачивают сотрудникам громадные компенсации 1 09.03.2010

Дочерние предприятия Latvenergo — акционерные общества Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls — выплачивают сотрудникам компенсации в размере десятков тысяч латов. Об этом свидетельствует отчет, который опубликовала "Народная армия Четвертой Атмоды" (4АТА).

Названы имена виновных в утечке данных СГД 08.03.2010

Против руководителя Управления информатики Службы госдоходов Иветы Бертулсоне, двух еe заместителей и четырех администраторов возбуждены дисциплинарные дела, пишет "Телеграф.lv":http://telegraf.lv.

Latvenergo: зарплаты снижены 08.03.2010

Хакер Нео, представитель т. н. Народной армии четвертой Атмоды (4ATA), продолжает обнародовать документы, утекшие из информационной базы СГД. Теперь пришла очередь зарплат руководства компании Latvenergo.

4АТА: сотрудники Latvenergo получают больше, чем премьер 2 05.03.2010

Члены руководства компании Latvenergo зарабатывают значительно больше, чем председатель правительства. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сегодня "Народной армией Четвертой Атмоды" (4АТА).

4ATA пожелала Римшевичу не перетрудиться 02.03.2010

Во вторник "Народная армия Четвертой Атмоды" "опубликовала в интернете":http://stashbox.org/810187/90000158236-anon.html зарплаты сотрудников Банка Латвии.

Латвия воевала против США? 16 26.02.2010

Активисты организации "Народная армия 4-й Атмоды" (4АТА), которые взяли на себя ответственность за похищение более 7,4 миллиона документов из базы электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) Латвии, утверждают, что латвийское правительство в середине 90-х годов занималось контрабандой оружия, в том числе и в Сомали.