Чемпионат мира

Майкл Фелпс показал 11-й результат в отборочных заплывах на ЧМ-2011 26.07.2011

14-кратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс показал 11-й результат в отборочных заплывах на дистанции 200 метров баттерфляем на чемпионате мира по водным видам спорта. Фелпс выиграл свой заплыв и прошел отбор в полуфинал. Об этом сообщает Associated Press. Россиянин Николай Скворцов показал 22-й результат и в полуфинал не попал.

Австралийская пловчиха выиграла две медали за день 26.07.2011

Австралийская пловчиха Алисия Куттс завоевала вторую за день серебряную медаль чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае. 25 июля она сначала заняла второе место на дистанции 100 метров баттерфляем, а затем выиграла серебро на 200-метровке комплексным плаванием, сообщает AFP.

Пловчиха принесла сборной США второе золото ЧМ-2011 26.07.2011

Американка Дана Волмер принесла своей стране вторую золотую медаль чемпионата мира по водным видам спорта. Волмер победила в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем. Второе место заняла Алисия Куттс из Австралии, бронзовую медаль выиграла китаянка Лу Ин. Трансляцию соревнований вел телеканал "Россия 2".

Российские ватерполистки победили чемпионок мира 26.07.2011

Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал чемпионата мира по водным видам спорта, проходящего в Шанхае. Утром 25 июля в матче 1/4 финала россиянки победили действующих чемпионок мира американок со счетом 9:7. Самой результативной в составе победительниц стала Екатерина Прокофьева (пять голов), сообщает агентство "Весь спорт".

Россиянин завоевал серебро в марафонском заплыве в Шанхае 25.07.2011

Россиянин Владимир Дятчин стал серебряным призером чемпионата мира по водным видам спорта, проходящем в Шанхае. Российский пловец выиграл медаль на марафонской дистанции в 25 километров, уступив представителю Болгарии Петру Стойчеву. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс". Третьим на дистанции стал Чаба Герчак из Венгрии.

Российская синхронистка стала 15-кратной чемпионкой мира 25.07.2011

Российская синхронистка Наталья Ищенко стала 15-кратной чемпионкой мира. 22 июля вместе со Светланой Ромашиной она победила в произвольной программе дуэтов на первенстве планеты по водным видам спорта в Шанхае. Для Ромашиной эта золотая медаль стала десятой в карьере. Трансляцию финала турнира дуэтов в произвольной программе вел телеканал "Россия 2".

Синхронистки принесли сборной России пятое золото чемпионата мира 1 22.07.2011

Сборная России по синхронному плаванию завоевала пятую золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. 21 июля российские синхронистки выиграли командные соревнования в комбинации. Второе место заняла сборная Китая, бронзовые медали достались синхронисткам из Канады. Прямую трансляцию соревнований вел канал "Россия 2".

Российского пловца задержали за ногу во время заплыва 1 22.07.2011

Российского пловца Владимира Дятчина задержал за ногу один из соперников во время заплыва на десять километров на открытой воде на чемпионате мира в Шанхае. Заплыв состоялся 20 июля, а Дятчин рассказал о случившемся 21 числа. По словам россиянина, за ногу его держал итальянский пловец, сообщает РИА Новости.

Российская синхронистка выиграла 13-е золото чемпионатов мира 21.07.2011

Российская синхронистка Наталья Ищенко стала 13-кратной чемпионкой мира. 20 июля Ищенко завоевала золотую медаль первенства планеты в Шанхае в произвольной программе турнира солисток. Второе место заняла Андреа Фуэнтес из Испании, бронзовая медаль досталась китаянке Сунь Вэньянь. Прямую трансляцию соревнований вел канал "Россия 2".

Российские прыгуны в воду стали призерами чемпионата мира 20.07.2011

Российские прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали серебряную медаль чемпионата мира по водным видам спорта, проходящего в Шанхае. 19 июля Захаров и Кузнецов заняли второе место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Золото завоевали китайцы Цинь Кай и Ло Юйтун. Прямую трансляцию соревнований вел канал "Россия 2".

Российская синхронистка стала 12-кратной чемпионкой мира 19.07.2011

Российская синхронистка Наталья Ищенко стала 12-кратной чемпионкой мира. Свою 12-ю золотую медаль чемпионатов мира 25-летняя спортсменка завоевала 18 июля на первенстве планеты в Шанхае, победив в технической программе дуэтов в паре со Светланой Ромашиной. Для Ромашиной это золото стало восьмым в карьере.  

Российская синхронистка стала 11-кратной чемпионкой мира 18.07.2011

Сборная России завоевала первую золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае.

Штангист Плесниекс — вице-чемпион мира среди юниоров 07.07.2011

На проходящем в Петанге (Малайзия) чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров латвийский штангист Артур Плесниекс сегодня завоевал серебряную медаль в весовой категории до 105 кг.

Тайсон Гэй потерял последний шанс выступить на чемпионате мира 06.07.2011

Трехкратный чемпион мира по легкой атлетике американский спринтер Тайсон Гэй потерял последний шанс выступить на первенстве планеты 2011 года в южнокорейском Тэгу. 6 июля Гэя, которому 9 августа исполнится 29 лет, не включили в расширенный состав американской команды на эстафету 4х100 метров, сообщает официальный сайт Ассоциации легкой атлетики США.

Латвия осталась за бортом плей-офф чемпионата мира 06.07.2011

На проходящем на "Арене Рига" чемпионате мира по баскетболу среди юниоров сборная Латвии (U-19) проиграла третий матч подряд. На этот раз хозяева со счетом 78:86 уступили сверстникам из Польши и утратили шансы на попадание в плей-офф.

В Латвии стартует чемпионат мира по баскетболу для U-19 30.06.2011

В Латвии стартует чемпионат мира по баскетболу среди юниоров (U-19), который продлится до 10 июля. Матчи примут Рига, Лиепая и Валмиера. Сборная Латвии на первом этапе все игры проводит в Валмиере, а первым ее соперником будет команда Тайваня. Действующим чемпионом мира-2009 является сборная США.

Лишь один дуэт Латвии стартовал с победы на ЧМ 14.06.2011

В Риме стартовал чемпионат мира по пляжному волейболу. От Латвии в нем принимают участие три дуэта: у мужчин — Мартыньш Плявиньш / Янис Шмединьш и Александр Самойлов / Руслан Сорокин, у женщин — Ингуна Минуса и Инесе Юрсоне. Они уже провели стартовые матчи.

Японии оставили чемпионат мира по гимнастике 23.05.2011

Чемпионат мира по спортивной гимнастике 2011 года пройдет, как и было запланировано, в столице Японии Токио. Решение об этом было принято 22 мая на заседании совета Международной федерации гимнастики (FIG), сообщает официальный сайт FIG. Проведение турнира в Токио было под вопросом из-за последствий землетрясения и цунами.

Сборная России проиграла Финляндии в полуфинале ЧМ-2011 14.05.2011

Сборная России по хоккею проиграла команде Финляндии в полуфинале чемпионата мира, который проходит в Словакии. Финны победили со счетом 3:0. Шайбы в ворота сборной России забросили Микаэль Гранлунд, Яни Лаюнен и Яркко Иммонен, причем последний реализовал численное преимущество. Игру транслировал телеканал "Россия 1".

Латвия против Австрии: момент истины 08.05.2011

В воскресенье, 8 мая сборная Латвии проводит заключительный матч чемпионата мира по хоккею. В Кошице она играет со сборной Австрии, начало — в 21:15 по латвийскому времени. Только победа оставляет сборную Латвии в элитном дивизионе.

Volkswagen показал раллийный Polo 06.05.2011

Как и ожидалось, компания Volkswagen возвращается в чемпионат мира по ралли (WRC).  

Сегодня Латвия играет против Дании 04.05.2011

4 мая хоккеисты сборной Латвии проводят третий матч на чемпионате мира. Их очередным соперником по группе D является сборная Дании. 

Россия обыграла Словению на чемпионате мира по хоккею 02.05.2011

Сборная России по хоккею обыграла команду Словении на чемпионате мира в Братиславе. Матч завершился со счетом 6:4. Российская сборная добилась победы в самой концовке встречи, забросив две шайбы на 57-й и 60-й минутах.  

Золотые медали в танцах на льду выиграла американская пара 02.05.2011

На чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Москве, завершились соревнования по танцам на льду. Золотые медали достались паре из США: Мэрил Дэвис и Чарли Уайт набрали в сумме 185,27 балла после короткого и произвольного танцев.  

Российские фигуристки остались без медалей чемпионата мира 02.05.2011

Российские фигуристки остались без медалей чемпионата мира в Москве в женском одиночном катании. Лучшая из россиянок - Алена Леонова - заняла четвертое место. Золото завоевала японка Мики Андо, серебряная награда досталась кореянке Ким Юна, третье место заняла Каролина Костнер из Италии. Трансляцию произвольной программы фигуристок вел телеканал "Россия 2".

Алексей Мишин назвал журналистов кровососами 02.05.2011

Российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин назвал кровососами журналистов, освещающих чемпионат мира в Москве. Мишин сделал это в телефонном разговоре со своей женой после завершения мужского одиночного турнира, где воспитанник Мишина 17-летний Артур Гачинский завоевал бронзовую медаль, пишет издание "Советский спорт".

Российская пара завоевала серебро на чемпионате мира 1 29.04.2011

Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали серебряные медали чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в Москве, заняв второе место среди спортивных пар, сообщает РИА Новости.

Российский фигурист выиграл бронзу на чемпионате мира 28.04.2011

Россиянин Артур Гачинский выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Москве. Золото в мужском одиночном катании завоевал канадец Патрик Чан, который установил мировые рекорды по набранным баллам в короткой и произвольной программах. Трансляцию произвольной программы вел телеканал "Россия 2".

Фигуристка сломала партнеру нос во время выступления 28.04.2011

Канадская фигуристка Меган Дюамель сломала нос своему партнеру Эрику Рэдфорду во время выступления на чемпионате мира в Москве. Это произошло вечером 27 апреля, когда спортивные пары показывали короткую программу. Во время исполнения подкрутки Дюамель случайно попала Рэдфорду локтем в нос, сообщает Canadian Press.

Канадский фигурист побил рекорд Плющенко 28.04.2011

Канадский фигурист Патрик Чан установил новый мировой рекорд в короткой программе на чемпионате мира 2011 года в Москве. Чан получил 93,02 балла, тем самым улучшив достижение россиянина Евгения Плющенко, который в январе 2010 года на чемпионате Европы в Таллине получил 91,30 балла. Трансляцию короткой программы провел телеканал "Россия 2".

Плющенко дал прогноз на чемпионат мира по фигурному катанию 27.04.2011

Олимпийский чемпион 2006 года по фигурному катанию Евгений Плющенко дал прогноз на выступление российского фигуриста Артура Гачинского на чемпионате мира 2011 года в Москве. По словам Плющенко, Гачинскому по силам попасть в восьмерку сильнейших, но шансы россиянина на медаль невысоки. Об этом пишет газета "Труд".

Шведы и финны назвали составы на ЧМ-2011 по хоккею 26.04.2011

Тренеры сборных Швеции и Финляндии по хоккею назвали предварительные составы на чемпионат мира 2011 года, который пройдет в Словакии. За шведскую команду сыграют пять хоккеистов, представляющих клубы КХЛ, а в сборной Финляндии выступят восемь таких игроков. Об этом сообщает интернет-издание Svenska.yle.fi.

Судья удалил хоккеистов из Канады и Швеции до начала игры 20.04.2011

Хоккеисты сборных Канады и Швеции получили удаления до начала матча этих команд на чемпионате мира по хоккею среди юниоров (игроков не старше 18 лет). Джереми Бойс Ротевалль из сборной Швеции и Брент Эндрюс из канадской команды вступили в конфликт на разминке и начали матч на скамейке штрафников. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

На ралли Иордании француз установил мировой рекорд 20.04.2011

В Иордании состоялся четвертый этап чемпионата мира по классическому ралли. Победителем Ралли Иордании стал француз Себастьян Ожье на Citroen.

Спидвеисты Латвии не прошли квалификацию чемпионата мира 20.04.2011

На треке итальянского Лониго состоялся отборочный раунд командного чемпионата мира по спидвею. В конкуренции четырех команд латвийские спидвеисты заняли третье место и выбыли из дальнейшего участия.

Хоккеистки Латвии остались в первом дивизионе, Андришевска — лучший вратарь 19.04.2011

В немецком Равенсбурге завершился чемпионат мира по хоккею среди женских команд в первом дивизионе.Выступавшая там сборная Латвии сумела одержать одну победу и удержаться до следующего года во второй по силе лиге.

Михаил Южный вернулся в сборную России по теннису 15.04.2011

Михаил Южный решил вернуться в сборную России по теннису, чтобы принять участие в командном чемпионате мира в Дюссельдорфе, который пройдет с 15 по 21 мая. Вместе с Южным на этом турнире выступят Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Виктор Балуда. Об этом рассказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, сообщает интернет-издание "Чемпионат.ру".

Липман хочет от сборной на ЧМ-2011 выхода в четвертьфинал 08.04.2011

Задача на ближайший чемпионат мира, который начнется 29 апреля в Словакии, будет поставлена на ближайшем правлении Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ), 22 апреля. Однако Delfi выяснил у президента ЛХФ Киров Липман его точку зрения, которая, вполне возможно, и станет окончательной.

На чемпионате мира по хоккею запретили вувузелы 05.04.2011

Болельщикам не позволят использовать вувузелы (южноафриканские дудки) на чемпионате мира по хоккею, который стартует 29 апреля 2011 года в Словакии. Организаторы чемпионата мира также запретили фанатам использовать трещотки и барабаны, звук которых традиционно сопровождает матчи внутреннего словацкого первенства. Об этом пишет чешское издание Sport.  

Москва получила перенесенный из Египта чемпионат мира 26.03.2011

Москва получила право провести чемпионат мира 2011 года по современному пятиборью, сообщает РИА Новости. Этот турнир должен был пройти 6-14 сентября в Каире, но спортивные власти Египта отказались от организации чемпионата из-за нестабильной политической ситуации в стране. В Москве турнир пройдет с 31 августа по 7 сентября.

Лучший бомбардир СКА пропустит чемпионат мира по хоккею 25.03.2011

Лучший бомбардир питерского хоккейного клуба СКА Маттиас Вейнхандль пропустит чемпионат мира, который пройдет в Словакии с 29 апреля по 15 мая. Вейнхандль не поможет сборной Швеции из-за травмы: хоккеиста весь сезон беспокоили боли в шее, и выступление на первенстве планеты могло стать опасным для дальнейшей карьеры игрока. Об этом пишет шведское издание Expressen.

Москва получила чемпионат мира по фигурному катанию 24.03.2011

Москва получила право провести чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года. Об этом агентству РИА Новости сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФККР) Валентин Писеев. Первенство планеты должно было пройти 21-27 марта в Токио, но было отменено из-за последствий землетрясения и цунами в Японии.

Вероятность переноса ЧМ по фигурному катанию в Москву оценили в 90 процентов 23.03.2011

Чемпионат мира по фигурному катанию, перенесенный из Токио из-за последствий землетрясения и цунами, с вероятностью в 90 процентов пройдет в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в сборной России. Кроме Москвы, на проведение чемпионата претендуют еще пять городов.

Москва подала заявку на чемпионат мира по фигурному катанию 23.03.2011

Федерация фигурного катания России (ФФККР) направила официальную заявку на проведение чемпионата мира 2011 года в Москве. 22 марта заявка была направлена в Международный союз конькобежцев (ISU), сообщает РИА Новости. ЧМ-2011 должен был пройти 21-27 марта в Токио, но был отменен из-за последствий землетрясения и цунами.

Япония отказалась от чемпионата мира по фигурному катанию 21.03.2011

Федерация конькобежного спорта Японии (JSF) отказалась от проведения в стране чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года. Об этом японцы уведомили Международный союз конькобежцев (ISU), который утвердил перенос соревнований в другую страну, сообщает официальный сайт ISU. Когда станет известно новое место проведения чемпионата, не уточняется.

Мутко предложил провести чемпионат мира по фигурному катанию в Москве 18.03.2011

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко предложил провести чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года в Москве. Этот турнир должен был состояться 21-27 марта в Токио, но был отменен из-за последствий землетрясения и цунами в Японии.  

Москва отказалась от чемпионата мира по фигурному катанию 16.03.2011

Московские власти решили не бороться за право провести в российской столице чемпионат мира 2011 года по фигурному катанию, сообщает РИА Новости. Этот турнир должен был состояться 21-27 марта в Токио, но в понедельник, 13 марта, был отменен из-за последствий землетрясения в Японии, произошедшего 11 марта.

Чемпионат мира по фигурному катанию перенесен из-за землетрясения 14.03.2011

Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в Токио с 21 по 27 марта 2011 года, перенесен из-за землетрясения в Японии. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU). Новые сроки проведения чемпионата не указываются. Могут ли соревнования перенести в другую страну, также неясно. Пока решается, будет ли чемпионат отложен или его отменят.

Марит Бьорген завоевала четвертое золото чемпионата мира 03.03.2011

Норвежская лыжница Марит Бьорген выиграла четвертую золотую медаль на чемпионате мира 2011 года. 3 марта она стала чемпионкой в эстафете 4х5 километров, где бежала на последнем этапе. Вместе с Бьорген золотые медали завоевали Вибеке Скофтеруд, Тереза Йохауг и Кристен Стермер Стейра. Трансляцию гонки вел канал "Россия 2".

На первенстве мира латвийские бобслеисты не блеснули 01.03.2011

В немецком Кенигзее завершился чемпионат мира по бобслею и скелетону. Последние награды были разыграны среди экипажей-четверок в бобслее, где доминировали хозяева трассы.