Рига (Латвия)

Парковочные «войны» в Пурвциемсе: загадочная женщина «украшает» мусором машины соседей 2 04.04.2023

Чтобы освободить желаемое место для парковки автомобиля во дворе многоквартирного дома на улице Стайцелес, женщина по ночам занимается вандализмом. Местные жители заметили, что соседка собирает мусор, которым обсыпает нежелательные машины и отпугивает водителей, сообщает передача Degpunktā.

В Риге на улице Сатеклес обрушился пятиэтажный дом 12 30.03.2023

На строительной площадке в центре Риги в четверг обрушилось нежилое здание, под конструкциями находятся не менее трех автомобилей, информации о пострадавших нет, сообщили агентству LЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

LDz думает, что разместить вместо убранной со здания Рижского вокзала надписи на русском языке 11 20.03.2023

ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) в настоящее время разрабатывает проект размещения надписей на фасаде Рижского центрального железнодорожного вокзала, сообщила агентству LETA представитель LDz Агнесе Лиците.

Дискуссия только начата: Стакис заявил, что вопрос о переносе памятников еще не решен окончательно 07.03.2023

В Рижской думе актуальным вопросом №1 является принятие бюджета на этот год, а не демонтаж памятников, заявил на своей странице в Facebook мэр Риги Мартиньш Стакис.

Стоимость первого этапа реконструкции Парка Победы может достигнуть 6 миллионов евро 06.03.2023

Первый этап реконструкции Парка Победы в Риге, уборка территории после сноса комплекса памятников, может стоить от 5 до 6 миллионов евро, заявил сегодня утром Латвийскому радио мэр Риги Мартиньш Стакис.

Убытки железной дороги составили 24 миллиона евро. Министр занят табличками 13 06.03.2023

Убытки Latvijas dzelzceļš в за 2022 год по предварительным данным составили 24,358 млн евро, при этом грузооборот когда-то важнейшего государственного предприятия упал до 21,59 млн. тонн в год, что не позволяет даже обеспечить минимальный оборот средств.

В Риге демонтируют памятники Пушкину, Келдышу и Упитсу 03.03.2023

В Риге будут демонтированы памятники Александру Пушкину, Мстиславу Келдышу и Андрею Упитсу. Такое решение в пятницу, 3 марта, было принято на заседании Комитета по памятникам Рижской думы.

Планируется снос памятника Пушкину в Риге 02.03.2023

Депутат Рижской думы Наталья Абола ("Честь служить Риге") сообщила на своей странице в Facebook, что блок депутатов Рижской думы "Код для Риги" собирается вынести на обсуждение вопрос о сносе памятников Келдышу, Пушкину и Барклаю де Толли.

Полиция и спецназ задержали в Риге банду наркоторговцев: изъяты 20 кг марихуаны, деньги и люксовые машины 5 01.03.2023

В Риге полиция изъяла у группы наркоторговцев крупную партию наркотиков и конфисковала автомобили представительского класса, сообщили в Государственной полиции.

В Риге хотят ввести штрафы за кормление птиц 31 28.02.2023

На интернет–портале общественных инициатив Manabalss.lv продолжается сбор подписей за введение административной ответственности за кормление птиц в Риге. Предлагается, чтобы соответствующий запрет был прописан в обязательных правилах Рижской думы.

Вновь осквернен мемориал жертвам Холокоста в Бикерниекском лесу 27.02.2023

В Рижском отделении Госполиции на Тейке начат очередной процесс об административном правонарушении за осквернение мемориала жертвам Холокоста Второй мировой войны в Риге, в Бикерниекском лесу.

В Риге на борьбу с бобрами потратят 30 тыс. евро 8 22.02.2023

Рижское самоуправление выделило 30 000 евро на ограничение популяции бобров в городе, сообщили в управлении коммуникации Рижской думы.

Неделя Рижского прайда в этом году пройдет с 29 мая по 4 июня 16.02.2023

В этом году Рижский прайд пройдет с 29 мая по 4 июня, сообщил агентству ЛЕТА представитель объединения ЛГБТ и их друзей Mozaīka Каспар Залитис.

У водителя электросамоката должны быть права, а у самоката — номер: что предлагает Рига 18 04.02.2023

Рига просит Сейм предоставить самоуправлению право контролировать использование электросамокатов в городе, что предусмотрено в предложениях Рижского самоуправления о поправках к закону о дорожном движении.

Спите спокойно: что за военную технику перевозят по железной дороге через центр Риги? 03.02.2023

В социальных сетях появилось видео, на котором видно, как через центральный вокзал Риги по железной дороге перегоняют военную технику.

Житель Латвии 4 года ждал очереди на процедуру в больнице 20 30.01.2023

Житель Латвии сообщил в микроблоге Twitter, что почти четыре года стоит в очереди на процедуру в Рижской 1-й больнице. Как сообщает мужчина, он ждал очереди на лечебную физкультуру четыре года.

В центре Риги снег с крыши упал на коляску с младенцем 3 20.01.2023

В пятницу, 20 января, около 13.00 с крыши дома на улице Тербатас, 6/8 прямо на детскую коляску упала глыба подтаявшего снега, пишет "Неаткарига".

В Риге у школы гуляет мужчина в розовых шортах и внушает страх родителям 20 20.01.2023

В Риге, в районе Пурвциемс, внимание детей и их родителей привлек мужчина, который пытается завести разговор и подружиться со школьниками. Каковы его намерения, выяснить пока не удалось, однако внешний вид мужчины и желание находиться в компании детей очень беспокоят окружающих, сообщает Degpunktā.

Депутаты Рижской думы решат, поднимать ли себе зарплаты 14 19.01.2023

Наряду с повышением зарплат госчиновникам, скорее всего, вырастут и зарплаты избранных в Рижскую думу депутатов. Например, зарплата мэра Риги может увеличиться в 1,7 раза, вице-мэра - в 1,6 раза, а депутатам планируется увеличить оклад более чем на 600 евро, сообщает портал lsm.lv.

"Дождь" оставит часть своих работников в Риге 10.01.2023

Сохранив часть сотрудников и офис в Риге, редакционный центр российского независимого телеканала "Дождь" переедет в Амстердам, сообщил телеканал в социальной сети "Telegram".

В Риге водитель спас провалившего под лед 8-летнего мальчика 8 06.01.2023

В среду водитель проезжавшего мимо грузовика в Риге спас 8-летнего мальчика, провалившегося под лед на Кундзиньсале, сообщили агентству LETA в столичной полиции.

Туристический налог может негативно повлиять на конкурентоспособность Риги 3 05.01.2023

В этом году в Риге был введен так называемый туристический сбор, который означает, что все туристические объекты должны платить один евро за ночевку каждого гостя.

Новый год: лежащую на крыше автомобиля женщину в Риге эвакуировал спецназ (видео) 15 03.01.2023

На странице Sadursme в соцсети Facebook появилось видео, как в Латвии, вероятно, в одном из микрорайонов Риги, женщину снимают с крыши автомобиля и силой ведут в полицейский микроавтобус. Все это совершают оперативники спецназа.

В Риге переименуют некоторые улицы 15.12.2022

Фамилии Пикуля, Бранткална и Келдыша исчезнут с карт латвийской столицы. Не будет и улицы Старая Русас. Их переименуют. Чтобы это решить, депутаты Рижской думы вчера вечером собрались на внеочередном заседании. Корреспондент Rus.LSM Юлия Бите узнала подробности.

В большей части Риги не рекомендуется гулять вплоть до воскресенья 9 15.12.2022

В Риге объявлено предупреждение о плохом качестве городского воздуха, связанного с повышенным уровнем загрязнений: частиц Pm10 и Pm 2,5, углекислого газа, оксида серы, азота и озона. Эта информация приводится на основании данных airText, где публикуются актуальные данные о загрязнении столичного воздушного пространства.

Два рейса Ryanair в понедельник перенаправлены из Риги в Вильнюс 5 12.12.2022

В понедельник два рейса ирландского лоукостера Ryanair были перенаправлены из Рижского аэропорта в Вильнюс, свидетельствует информация на сайте Flightradar24.

Наибольшее количество случаев легионеллеза — в Рижском регионе: отчет SPKC 4 02.12.2022

В этом году наибольшее количество случаев легионеллеза зарегистрировано в Рижском регионе - 189, или 85,3% общего числа, говорится в отчете Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о легионеллезе за 2022 год.

Обвал крыши дома в Болдерае: еще полтысячи зданий в Риге могут иметь ту же проблему 25 01.12.2022

В муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks рассказали, что в столице есть почти пять сотен домов, похожих на пятиэтажку в Болдерае, где на днях обвалилась часть крыши. Сдвиг панели, который и стал причиной частичного обрушения крыши, - потенциальная проблема для всех них. Более того, подобный случай уже был зафиксирован ранее.

Плохо подогревали воду? В Риге из-за легионеллеза умерла женщина 20 29.11.2022

В начале ноября от бактерии легионеллёза умерла 49-летняя жительница рижского микрорайона Плявниеки Ольга Бродская. Ирония в том, что с распространением этой инфекции обычно успешно справляются коммунальщики, но в этот раз что-то пошло не так и стоило жизни человеку.

В Риге ещё подрастёт тариф на отопление 12 28.11.2022

Тариф на тепловую энергию АО "Rīgas siltums" с сегодняшнего дня повысится на 7,8% и составит 183,86 евро за мегаватт-час (МВт-ч), сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Переборщил? В Риге отец младшеклассника сам поймал обидчика сына, но попал под статью 17 17.11.2022

Рижанин Иво, защищая своего сына от обидчиков, перешел рамки дозволенного и теперь на него завели дело о нанесении телесных повреждений чужому ребенку, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

С будущего года в Риге будет введена туристическая пошлина 4 04.11.2022

С 1 января 2023 года в Риге, как и во многих других городах Европы и мира, вводится так называемая туристическая пошлина, сообщили агентству LЕТА в Рижской думе.

Почему разница температуры в квартирах в одном и том же доме может достигать семи градусов 8 26.10.2022

Один сосед мерзнет, другому слишком жарко – сейчас такая ситуация во многих многоквартирных домах, построенных десятки лет назад. В этих зданиях температура воздуха в квартирах может различаться даже на семь градусов. Хотя бы частичное, но решение у проблемы есть, правда, оно требует вложений, отмечает Латвийское телевидение (LTV).

Резкий рост на рынке жилья — латвийцы «избавляются» от трехкомнатных квартир 39 17.10.2022

В Риге предложение серийных квартир с начала года выросло почти в два раза, в том числе значительно увеличилось предложение в третьем квартале этого года, сообщили агентству ЛЕТА в Luminor Bank.

Неизвестные в Риге «припарковали» электросамокаты на дереве 8 29.09.2022

Неизвестные в рижском микрорайоне Иманта поместили два электросамоката компании Bolt на дерево. Об этом сообщает в Instagram Sadursme.

С набережной Даугавы в Риге хотят убрать перила с серпом и молотом 23.09.2022

Продолжая освобождение Риги от объектов, прославляющих советскую власть, с набережной Даугавы планируется убрать перила, на которых изображены серп и молот. Об этом свидетельствует повестка дня Комитета городского развития Рижской думы.

В Риге с октября планируют удвоить тарифы на теплоснабжение 16 02.09.2022

АО Rīgas siltums (RS) планирует со 2 октября удвоить тариф на тепллоснабжение. Об этом свидетельствует информация компании об изменении тарифов.

В Риге на Вантовом мосту отвалился кусок защитной сетки 17 24.08.2022

На время устранения дефекта Вантового моста будет ограничено движение транспорта, сообщили в Rīgas tilti.

Страшная авария в Риге: очевидцы делятся кадрами машины, от которой почти ничего не осталось (фото, видео) 14 23.08.2022

В латвийской группе «Ездуны» на Facebook пользователь Эдуард делится кадрами аварии, произошедшей в Риге ночью 21 августа.

В Парке победы идет демонтаж постамента памятника советским воинам 23.08.2022

В Парке победы сносят ступени и постамент памятника советским воинам. На огражденную территорию вокруг памятника доставлено большое количество крупногабаритной техники - гусеничных экскаваторов.

За фиктивную вакцинацию медработница получила 2 года условного лишения свободы с конфискацией имущества 26 18.08.2022

Вчера, 17 августа, суд города Риги приговорил медицинского работника Ларису Бровкину за проведенную фиктивную вакцинацию 11 жителей против Covid-19 к двум годам лишения свободы условно, а также к конфискации имущества на сумму 1600 евро, выяснило агентство ЛЕТА в суде.

Переименование столичных улиц: политики «ломают копья» 16.08.2022

Рабочая группа коалиционных политиков Рижской думы, которая занимается вопросом переименование улиц, на данный момент договорилась об изменении названия как минимум одной улицы. Это улица имени Детлава Бранткална, офицера советских оккупационных войск.

В Вильнюсе растут цены на бензин, в Риге и Таллине — снижаются 34 14.08.2022

На прошедшей рабочей неделе цены на бензин в Вильнюсе росли, а в Риге и Таллине снижались, свидетельствуют данные агентства LETA.

Дети бегают голые по дому, кругом мусор и грязь: полиция побывала в квартире матери троих детей в Риге 6 05.08.2022

4 августа, в районе 9:30 утра в Рижскую муниципальную полицию поступил звонок от жительницы дома в Кенгарагсе, которая заявила, что по лестничной клетке бегает оставленный без присмотра раздетый малолетний ребенок с собакой. По указанному адресу был направлен ​​ближайший экипаж муниципальной полиции, сообщает Госполиция.

Люди массово хотят избавиться от серийных квартир, грозит ли нам кризис-2008? 20 05.08.2022

До осени, когда ожидаются огромные счета за отопление, люди хотят от этого жилья избавиться. По этой причине цены на вторичном рынке могут немного упасть, однако кризиса эксперты по недвижимости не прогнозируют - рынок остается стабильным, чрезмерное кредитование, как в 2007 году, ему не грозит.

Памятник Освободителям в Риге снесут в ближайшие недели 04.08.2022

Демонтаж памятника советским воинам в парке Победы в Риге планируется начать в ближайшие недели, чтобы завершить этот процесс до 15 ноября, сообщил на пресс-конференции председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

В одном из парков Риги отметили день ВДВ России: полиция этот момент упустила, теперь ищет очевидцев 03.08.2022

Государственная полиция начала административный процесс в связи с празднованием дня воздушно-десантных войск (ВДВ) СССР в Тихом саду в Риге и просит очевидцев передать ей видео- или фотосвидетельства празднования, пишет портал Press.lv.

Для Риги газа нет? Это следует из переписки Rīgas siltums 5 02.08.2022

Первыми вопрос о цене газе подняли в социальных сетях состоятельные владельцы домов Рижского района. Даже для владельцев частных домов в небедных рижских пригородах счет только за газ за 650 евро в месяц, как начальная точка отсчета роста ежемесячной платы за отопление показался уже несколько обременительным для бюджета. Министр экономики выступила с успокаивающей мантрой: «газа в отопительный сезон хватит всем домохозяйствам, потому что государство закупило резерв газа». Впрочем, министр не вдается в подробности.

Госполиция разыскивает группу пропавших подростков из кризисного центра Сигулды 1 01.08.2022

Сигулдский участок Рижского регионального управления Государственной полиции разыскивает компанию пропавших без вести несовершеннолетних, покинувших кризисный центр в Сигулдском районе, и не вернувшихся до сих пор. В последний раз их видели в т/ц Alfa Akropole 30 июля около 21.00. Возможно, они все еще находятся в Риге, в районе торгового центра.

В Латвию доставлен еще один новый элекропоезд 17 29.07.2022

На этой неделе два охраняемых грузовика с завода Škoda Vagonka компании Škoda Group в Остраве доставили в Ригу оставшиеся два из четырех вагонов второго нового электропоезда, сообщает Pasažieru vilciens.