Опрос (Латвия)

Каждый четвертый - трудоголик 28.05.2007

ЦСУ провело опрос, чтобы узнать, сколько мы зарабатываем и сколько перерабатываем. Цифры были выведены на основе полученных ответов. Тут надо заметить, что не все опрошенные согласились говорить со статистиками.

Выбор профессии зависит от национальности 16.05.2007

Нелатыши чаще выбирают точные науки, а латыши - культуру и искусство. Через 10- 15 лет в результате выбора профессий выпускниками русских и латышских средних школ может возникнуть сегрегация.

Отчего неграждане не любят Европу 13.02.2007

Замечательные опросы ежемесячно проводит центр изучения общественного мнения SKDS. Социологи пытаются выяснить, как относятся жители Латвии к Евросоюзу. По данным за январь, членство страны в ЕС положительно оценивает 31,7% населения. В декабре таких респондентов было 29,6%, в ноябре — 33,8% и так далее, цифры очень близкие.

Русская печать глазами политиков 29.09.2006

«Какова роль русской прессы в современной латвийском обществе?» - c этим вопросом «Час» обратился к известным латвийским политикам после «наезда» Юриса Добелиса на русскую печать.

При пожаре звонить... 07.09.2006

Главное богатство нашей страны — ее социологические исследования. Они у нас есть на любой случай жизни, вкус и цвет. Это и неудивительно — просвещенная Европа хочет узнать о нас больше и платит социологам не жадничая, а те и рады стараться. Всем хороши эти исследования, кроме того, что они имеют дело не с людьми, а с какими-то особыми существами, которых еще зовут "жители".

Студенты рвутся на Запад 10.08.2006

58% латвийских студентов после окончания вузов собираются уехать в поисках хорошей работы за границу. Таковы результаты последнего опроса, проведенного SEB Unibanka и Лиепайской педагогической академией.

Нужна ли вам крыша и какая? 04.08.2006

Вчера состоялась пресс-конференция, на которой журналисты были ознакомлены с исследованием АО Libanons, посвященным пристрастиям жителей Латвии в вопросах приобретения, строительства и обустройства жилья. Результаты этих исследований часто "зашкаливают" за рамки принятых в обществе стереотипов. Так, оказывается, что лишь 10% жителей Латвии хотят жить в новых многоквартирных домах. Для кого же их тогда строят в таком количестве?

Работать будет все труднее 31.07.2006

38 процентов европейцев предполагают, что в ближайшие 12 месяцев ситуация с занятостью в их странах резко ухудшится, а 21%, напротив, рассчитывает на улучшение ситуации, свидетельствует исследование Eirobarometеr