Опрос (Латвия)

ТОП-3 на выборы в ЕП: «Единство», «Нацобъединение» и «Согласие» 15 19.02.2024

Если бы выборы в Европарламент проходили сегодня, то, согласно последнему опросу SKDS, тройка лидеров избирательских симпатий могла бы выглядеть так: «Новое единство» (10,2%), Национальное объединение (10%) и «Согласие» (6,3%).

В настроении предпринимателей в Латвии вновь возобладал пессимизм 7 26.01.2024

В настроении латвийских предпринимателей снова преобладает пессимизм, свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) и компанией SKDS в ноябре-декабре 2023 года.

Людей все меньше устраивает качество образования в Латвии 12 27.12.2023

Мнение населения о качестве образования в Латвии за последний год значительно ухудшилось, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским агентством SKDS.

Опрос: 33% жителей Латвии откладывают деньги на будущее своего ребенка на банковский счет 3 06.11.2023

33% родителей откладывают деньги на будущее своего ребенка на банковский счет, а 10% — наличными, сообщили агентству LETA представители компании по страхованию жизни Compensa Life, ссылаясь на результаты опроса.

Опрос: почти половина латвийских детей не имеет представления о ценности денег 10 30.10.2023

Несмотря на то, что в каждой второй семье обсуждаются основы управления личными финансами, почти половина — 47% — латвийцев, имеющих детей в возрасте от 5 до 23 лет, утверждают, что, по их мнению, дети с трудом понимают ценность денег, свидетельствует опрос, проведенный Финансовым институтом Swedbank.

Прошедшие в Латвии бури не побудили жителей страховать свое имущество 18 22.10.2023

Каждый шестой, или 16%, жителей Латвии считают, что страховые компании не покрывают клиентам ущерб от стихийных бедствий, таких как наводнения, град или шторм, сообщили агентству LETA представители страховой компании Balcia со ссылкой на данные проведенного опроса.

А сколько вы готовы потратить на обед вне дома? Жители Латвии оказались бережливыми 6 18.10.2023

Эксперт по кулинарии и деликатесам Reaton выяснил, что на обед вне дома жители Латвии чаще всего тратят от пяти до десяти евро, тогда как за ужин они готовы заплатить от десяти до 20 евро.

Более трети населения Латвии сталкивались с насилием в детстве 5 12.10.2023

За последний год около одного миллиарда детей во всем мире подверглись физическому, сексуальному или эмоциональному насилию. Насилие, пережитое в детстве, влияет на здоровье и благополучие ребенка на протяжении всей жизни, а также существует более высокий риск стать жертвой насилия или самим вести себя агрессивно, передавая свой опыт насилия будущим поколениям. Сбор данных «Дети в Латвии» Центрального статистического управления (ЦСУ) показывает, что в 2021 году более трети населения Латвии в возрасте от 18 до 74 лет указали, что в детстве они подвергались насилию.

Выяснилось, сколько жилищ пострадало в результате недавних града и бури 05.10.2023

В результате недавнего града 3% населения пришлось заниматься ремонтом поврежденных конструкций крыш, и наибольший ущерб ураган нанес недвижимости в окрестностях Риги, в Земгале и Латгалии, свидетельствуют данные опроса жителей Латвии, проведенного производителем кровельных покрытий Eternit и исследовательским агентством Norstat.

Латвийцы поддерживают Украину, но устают от новостей о войне 22.09.2023

LV portāls ранее рассмотрел одну из тем исследования, проведенного по заказу Госканцелярии, - отношение общества к переходу на образование только на латышском языке. Вторая часть опроса об отношении населения к войне на Украине показывает стойкую поддержку борьбы Украины с российской агрессией. В то же время общество устало от новостей о войне, и энтузиазм терпеть трудности, которые может вызвать поддержка Латвией Украины, ослабевает.

Жители Латвии недовольны своей жизнью. С каждым годом их все больше 17 24.08.2023

Все больше латвийцев недовольны своей жизнью. По данным опроса центра изучения общественного мнения SKDS этот показатель снижается уже второй год.

Данные опроса: чаще всего жители Латвии используют наличные расплачиваясь на рынке 9 14.08.2023

Жители Латвии чаще всего обзаводятся наличными перед походом на рынок или в торговые места, где безналичный расчет невозможен, сообщили агентству LETA представители банка Citadele со ссылкой на данные проведенного опроса.

Опрос: в этом году 40% жителей Латвии планируют отмечать Лиго за городом 4 21.06.2023

В этом году 40% жителей Латвии планируют отметить Лиго за городом, свидетельствует ежегодный опрос интернет-пользователей, проводимому компанией Gemius, пишет ЛЕТА.

У половины жителей Латвии социальная активность за пять лет уменьшилась — молодые люди чувствуют себя одинокими 9 11.06.2023

Во время пандемии среди разных групп населения социальная изоляция и одиночество могли вырасти. Проводятся опросы и исследования для создания и реализации мер общественного здоровья, которые уменьшили бы влияние этой нежелательной тенденции на здоровье. Опрос, проведенный Mēness aptieka и исследовательским агентством Norstat в рамках Месяца сердца, показал, что у половины жителей Латвии социальная активность за минувшие пять лет снизилась, у 39 % осталась неизменной, а у 11 % — выросла.

Счета за коммуналку люди оплачивают экономя на еде, одежде и развлечениях 12 27.01.2023

Поскольку расходы на отопление, электроэнергию и другие коммунальные платежи значительно возрастают, почти половина населения Латвии планирует сократить свои ежедневные расходы, чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные платежи. Такая картина выявлена ​​в исследовании, проведенном банком Luminor.

21% жителей Латвии задумываются о выезде за границу на заработки 10 07.12.2022

Не справляясь с растущими ежемесячными платежами и другими расходами, 21% жителей Латвии задумываются о выезде за границу на заработки, сообщили агентству ЛЕТА представители компании по небанковскому кредитованию "Via SMS" со ссылкой на данные проведенного опроса.

В этом году жители Латвии планируют покупать более дешевые рождественские подарки или вообще от них отказаться 7 24.11.2022

С учетом инфляции и больших счетов за жилье большинство жителей Латвии (58%) планируют быть более экономными и тратить на рождественские подарки в этом году меньше, в свою очередь каждый десятый (11%) вообще не будет покупать подарки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией цифровых услуг TRY Dig Latvia и Norstat. Покупать подарки люди планируют и в очных, и в интернет-магазинах, выделяя на эти цели до 150 евро.

Продление учебного года? Родители против 12 07.11.2022

72% родителей не поддерживают продление учебного года, а среди опрошенных школьников отрицательно к этой идее относятся 76%, свидетельствуют данные опроса, проведенного Латвийской сетью благополучия детей.

22% латвийцев продолжают носить маски в общественных местах 26 25.09.2022

22% латвийцев продолжают носить маски в общественных местах, где невозможно дистанцироваться, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу Benu Aptiekas.

66% латвийцев не хотят видеть никого из действующих депутатов в новом Сейме 48 17.09.2022

Согласно данным опроса, проведенного исследовательским агентством SKDS, большинство граждан Латвии хотели бы, чтобы после выборов к власти пришли совершенно новые люди.

Опять болеть будем? Большинство латвийцев осенью прививаться не собираются 63 14.08.2022

Осенью этого года привиться от Covid-19 планируют 36% жителей Латвии, не планируют этого делать 49%, а еще у 15% нет конкретных планов. Это показал опрос, проведенный по заказу "Benu Aptieka".

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 06.07.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложение Министерства обороны Латвии ввести обязательную службу в армии.

В рейтингах латвийских партий изменений нет 04.07.2022

По мере приближения выборов в Сейм значительных изменений в рейтингах партий в июне не произошло, и в тройке лидеров остаются «Новое Единство», Национальное объединение и «Согласие», свидетельствуют данные последнего опроса центра изучения рынка и общественного мнения SKDS.

ЦСУ хочет выяснить, довольны ли жители городов качеством своей жизни 35 30.06.2022

1 июля Центральное статистическое управление начнет проведение опроса “Качество жизни в городах”, чтобы выяснить мнение жителей городов республиканского значения о качестве их жизни, образовании, занятости, привычках ежедневного передвижения по городу и т.д.

Опрос: каждый пятый латвиец специально загорает "в самое пекло" 26.06.2022

С наступлением жаркой и солнечной погоды повышается облучение ультрафиолетовыми лучами, а также риск ожогов кожи, солнечных ожогов и теплового удара. В жаркие дни в период с 11.00 до 16.00 рекомендуется не находиться под прямыми солнечными лучами, но 20% респондентов сознательно пребывают на солнце в самое знойное время суток.

Опрос: около трети водителей садятся за руль в алкогольном опьянении 35 23.06.2022

Около трети водителей садятся за руль после употребления алкоголя, выяснилось в опросе, проведенном Школой безопасного вождения и исследовательским центром Norstat, сообщает ЛЕТА.

Большинство жителей Латвии прогнозируют новую волну Covid-19 13 15.06.2022

Несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 значительно снизилась и сняты почти все ограничения, связанные с пандемией, 71% опрошенных жителей Латвии считают, что осенью и зимой будет новая вспышка Covid-19, свидетельствуют данные опроса «Термометр стресса Benu aptieka».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 14.06.2022

Пикеты в Латвии не редкость - их устраивали и продолжают устраивать учителя, медицинские работники, представители других профессиональных сфер, которые недовольны своими зарплатами или какой-либо ситуацией.

Если завтра выборы: кто прошел бы в Сейм — опрос SKDS 28 08.06.2022

Большое количество неопределившихся – так можно было бы охарактеризовать рейтинги партий в мае, которые по заказу Латвийского телевидения составил исследовательский центр SKDS. Примерно треть респондентов сказали, что не знают, за кого голосовать, пишет rus.lsm.lv.

Ищут "дизель" до 7000 евро: какие автомобили в этом году планируют приобрести жители Латвии 10 24.05.2022

В ближайшие 12 месяцев новую машину планируют купить 5% жителей, а почти новую (1-3 года) - 4%. Большинство тех, кто планирует покупку авто (14% опрощенных), будут искать транспортное средство старше 5 лет, а еще 7% хотят прибрести авто в возрасте от 3 до 5 лет. Таковы результаты опроса банка SEB.

Жители Латвии назвали рост цен важнейшей проблемой в стране 16 04.05.2022

57% жителей Латвии важнейшей проблемой в стране считают рост цен и дороговизну жизни. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного статистическим бюро Европейского союза (ЕС) Eurobarometer: зимой 2021-2022 года.

Растет скептицизм граждан в вопросе участия в выборах 20 29.03.2022

Количество избирателей, не планирующих голосовать по разным причинам, растет от выборов к выборам, свидетельствуют данные опроса, проведенного Центральной избирательной комиссией совместно с исследовательским центром SKDS в феврале.

27% латвийцев сделали запасы продовольствия после вторжения России в Украину 40 26.03.2022

По данным опроса Benu aptiekas, в первые две недели после вторжения России в Украину 27% населения Латвии намеренно начали накапливать продукты, покупая больше продуктов с длительным сроком хранения.

Какое наше будущее? Почти половина молодых людей Латвии испытывают безнадёгу 73 19.12.2021

По данным исследования, в течение последнего года почти половина или 45% опрошенных латвийцев в возрасте от 18 до 24 лет регулярно испытывают безнадежность и беспомощность, сообщает LETA.

Опрос Gorod.lv: возможный отказ от 1-2-центовых монет воспринимается неоднозначно 16.12.2021

У идеи отказа от мелких монет достоинством 1-2 цента оказалось практически равное количество как сторонников, так и противников.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 13.12.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен денежной политике – речь пойдет о том, насколько нужны современному европейцу мелкие монеты достоинством 1-2 цента.

Готовы ли латвийцы привить от ковида своих малолетних детей: результаты опроса неоднозначны 30 11.12.2021

Большинство респондентов-родителей или сомневаются, или вообще затруднились ответить на вопрос, готовы ли они привить от Covid-19 своих детей 5-11 лет, показал опрос, проведенный службой изучения общественного мнения SKDS по заказу Rus.LSM.lv и LSM.lv. Такое нерешительное — или осторожное — отношение характерно и для тех родителей, кто сам привился при первой же возможности.

Уровень доверия правительству упал до самой низкой отметки 56 22.11.2021

В октябре уровень доверия населения Сейму и правительству упал до самого низкого уровня при нынешнем созыве парламента, свидетельствуют данные исследования SKDS.

Молодые латвийцы желают получать зарплату от 800 евро и выше 17 31.10.2021

Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет в странах Балтии хотят получать не менее 800 евро в месяц после уплаты налогов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного одним из местных банков.

Рейтинг партий возглавляет «Согласие»: поддержка избирателей увеличилась 9 01.09.2021

Исследовательский центр SKDS в конце августа провел среди населения опрос популярности политических партий – об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

70% родителей используют доступ к смарт-устройствам для мотивации или наказания детей 29.08.2021

Почти 70% родителей, чьи дети пользуются смарт-устройствами, отмечают, что применяют пользование ими как мотивацию или наказание, чтобы добиться от ребенка выполнения определенных требований, свидетельствуют результаты опроса, проведенного оператором мобильной связи “Tele2” и исследовательским центром “SKDS”.

Жители Латвии довольны жизнью почти на семь баллов 35 22.08.2021

Латвийцев попросили оценить уровень удовлетворенности жизнью по десятибалльной шкале: оказывается, жить в Латвии не так уж и плохо.

Опрос: тревога в связи с Сovid-19 уменьшается, но 72% ждут осенью новую волну 11 01.08.2021

Хотя общая тревога населения Латвии по поводу пандемии летом снизилась, 72% склонны думать, что осенью ожидается новая волна Сovid-19, свидетельствуют данные опроса "Термометр стресса аптеки BENU", в котором участвовали более 2300 человек.

Латвийцы активно скупают мороженое и напитки 21 18.07.2021

В связи с продолжительной жаркой погодой в Латвии спрос на мороженое, воду и другие типичные для лета продукты в продуктовых магазинах значительно вырос, признали LETA опрошенные торговцы.

Школьники выбирают очное обучение: «удаленка» всем изрядно надоела 37 27.06.2021

Пока родители, дети и учителя надеются, что пандемия скоро закончится, в Министерстве образования зреет план, как сделать удаленное образование частью повседневного обучения. Мы провели небольшой опрос среди учеников старших классов и выяснили, что «удаленка» пришлась по вкусу лишь единицам, в то время как большинство ребят хотят обратно в школу.

Опрос: 55% латвийских школьников не чувствуют себя готовыми к сдаче централизованных экзаменов 4 10.04.2021

55% латвийских школьников не чувствуют себя готовыми к сдаче запланированных на май централизованных экзаменов, свидетельствуют результаты проведенного платформой "Edurio" опроса.

Ищут способы более тесной интеграции русскоязычных в латвийскую информационную среду 56 05.04.2021

Самым популярным информационным каналом в Латвии по-прежнему остается телевидение, которое смотрит почти 90% населения. Жители интересуются местными новостями, но, например, русскоязычным на родном языке труднее найти информацию об этом, так как в настоящее время в Латвии есть только одна служба новостей, которая готовит телевизионные новости для нацменьшинств. Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) заметил эту проблему и планирует развить мощную мультимедийную платформу, объединяющую контент государственных СМИ на русском языке, что должно заинтересовать русскоязычных жителей Латвии.

Каждый третий житель Латвии во время пандемии начал больше есть 52 21.03.2021

В основном, молодые люди. Они же меньше двигаются и реже других бывают на свежем воздухе.

ЦСУ начинает ежегодный опрос населения о доходах и условиях жизни 31 30.01.2021

Сегодня Центральное статистическое управление (ЦСУ) начинает ежегодный опрос населения о доходах и условиях жизни, сообщили агентству ЛЕТА в отделе информации и коммуникаций ЦСУ.

Подавленность и депрессия: из-за Covid-19 психическое здоровье молодежи значительно ухудшилось 16 24.01.2021

Почти 63% молодых латвийцев считают, что во время пандемии Covid-19 ухудшилось их психическое здоровье, свидетельствует опрос, проведенный в конце прошлого года Центром психотерапии для подростков и молодежи, пишет press.lv.