Одиночество (Латвия)

В Латвии нет учета одиноких пенсионеров: зачастую их находят мертвыми почтальоны 12 21.08.2023

В Латвии нет закона, который предусматривал бы учет одиноких людей, и никто не знает, сколько их в стране. Обычно о них сообщают почтальоны, продавцы автолавок и фельдшеры, и порой их обнаруживают уже мертвыми, пишет Rus.Lsm.lv со ссылкой на Латгальское региональное телевидение.

У половины жителей Латвии социальная активность за пять лет уменьшилась — молодые люди чувствуют себя одинокими 9 11.06.2023

Во время пандемии среди разных групп населения социальная изоляция и одиночество могли вырасти. Проводятся опросы и исследования для создания и реализации мер общественного здоровья, которые уменьшили бы влияние этой нежелательной тенденции на здоровье. Опрос, проведенный Mēness aptieka и исследовательским агентством Norstat в рамках Месяца сердца, показал, что у половины жителей Латвии социальная активность за минувшие пять лет снизилась, у 39 % осталась неизменной, а у 11 % — выросла.

Каждые 4 из 10 латвийцев живут в одиночестве 50 31.07.2021

41,1% домашних хозяйств Латвии состоят из одного человека. К такому выводу пришли в Центральном статистическом управлении, проанализировав данные переписи населения и жилья.

Большинство жителей Латвии считают себя счастливыми 3 23.04.2015

59% жителей Латвии считают себя счастливыми, сообщил журналистам директор центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш, представляя результаты опроса.