Католики (Латвия)

Католическое Рождество: главные символы, ритуалы и украшения 11 25.12.2021

Все католики, а также представители некоторых других конфессий с нетерпением ждут 25 декабря, когда отмечается самый светлый и добрый праздник в году - Рождество Христово. Для них оно даже более значимо, чем Новый год, и готовиться к нему принято уже за несколько недель: обдумывая блюда для семейного ужина, украшая жилище, а также выбирая подарки близким.

Католики и лютеране всего мира отмечают праздник Пасхи 21.04.2019

Сегодня, в воскресенье, все представители католической и лютеранской веры отмечают Пасху, праздник Воскресения Христова. Православные будут праздновать Пасху через неделю.

Католики отмечают Пепельную среду и начало Великого поста 18.02.2015

Католики сегодня отмечают Пепельную среду — первый день и начало 40-дневного предпасхального поста. В костелах освящают пепел сожженных веточек вербы, хранившихся с прошлого Вербного воскресенья. Сегодня также пройдут мессы, во время которых священники будут совершать покаянный обряд возложения пепла на головы верующих.

Главный католик Латвии: гомосексуализм угрожает нашей нации 23.12.2010

Гомосексуализм угрожает нашей нации и существованию человечества, об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил глава Римско-католической церкви в Латвии архиепископ Збигнев Станкевич.