Олимпиада

У Олимпиады в Сочи будет три талисмана 28.02.2011

Талисманами Олимпийских игр в Сочи в 2014 году были избраны Зайка, Леопард и Белый мишка. Итоги голосования зрителей Первого канала вечером 26 февраля огласили в прямом эфире. За трех кандидатов было отдано в общей сложности 62 процента голосов.  

Глава Европарламента предложил запретить Белоруссии участие в Олимпиадах 13.01.2011

Президент Европарламента Ежи Бузек предложил исключить Белоруссию из числа участников международных спортивных соревнований, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира, сообщает РИА Новости. Так Бузек предложил отреагировать на разгон белорусскими властями митинга оппозиции в декабре 2010 года.

Телезрители в Германии могут остаться без Олимпиад в Сочи и Рио-де-Жанейро 05.01.2011

Олимпийские игры 2014 и 2016 года в Сочи и Рио-де-Жанейро могут обойти стороной телезрителей в Германии.

Создателей логотипа Олимпиады-2016 заподозрили в плагиате 03.01.2011

Бразильские СМИ заподозрили создателей логотипа Олимпиады-2016, которая должна пройти в Рио-де-Жанейро, в плагиате. Об этом в воскресенье сообщает агентство Associated Press.

Бавария отклонила ультиматум фермеров об отмене Олимпиады 24.12.2010

Власти Баварии проигнорировали ультиматум баварских фермеров, которые потребовали от Мюнхена до 22 декабря отозвать свою заявку на проведение Зимних Олимпийских игр 2018 года, и отказались предоставить свои земельные участки под спортивные объекты. Об этом сообщает агентство DAPD.

"Лягушка зойч" не попала в шорт-лист талисманов Сочи-2014 22.12.2010

Экспертное жюри всероссийского конкурса талисманов для зимней Олимпиады 2014 года 21 декабря объявило список основных претендентов на символ Игр.

Велогонщик Колобнев спустя два года получил олимпийскую медаль Пекина 26.11.2010

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге передал президенту Олимпийского комитета России, заместителю председателя правительства РФ Александру Жукову медаль российского велогонщика Александра Колобнева.

МОК проверяет готовность Лондона к Олимпиаде-2012 16.11.2010

Представители Международного олимпийского комитета прибыли в Лондон, чтобы проследить за ходом подготовки к Олимпийским играм-2012.

Латвия отправляется на 1-ю летнюю юношескую Олимпиаду 12.08.2010

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) утвердил состав спортивной делегации страны на первые летние юношеские Олимпийские игры, которые стартуют 14 августа в Сингапуре. Сегодня туда вылетает 22 человека.

МОК лишил китайских гимнасток медалей сиднейской Олимпиады 29.04.2010

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил в среду женскую сборную Китая по спортивной гимнастике бронзовых медалей Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/ со ссылкой данные на британской вещательной корпорации ВВС.

В Сочи поднят флаг Олимпиады 26.03.2010

В Сочи подняты флаги Олимпийских и Паралимпийских игр, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Совет по спорту поддержал премирование олимпийцев в максимальном размере 18.03.2010

Латвийский национальный совет по спорту поддержал предложение Министерства образования и науки (МОН) наградить за достижения на Олимпиаде в Ванкувере спортсменов, тренеров и спортивные федерации в максимальном размере.

Лыжница из Польши попалась на допинге после Ванкувера 12.03.2010

В крови польской лыжницы Корнелии Марек, выступавшей на зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере, обнаружен запрещенный препарат ЭПО. Руководитель польского олимпийского комитета Петр Нуровски уже назвал инцидент позором для всего национального спорта.

Бубка объяснил отсутствие у Украины олимпийских медалей 05.03.2010

Неудачное выступление сборной Украины на Олимпиаде в Ванкувере, в ходе которого спортсмены не завоевали ни одной медали, было предсказуемо, заявил на пресс-конференции в Киеве президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Игры-2010 тянут на определение "самых пьяных и сексуально-скандальных" 02.03.2010

Олимпиада в Ванкувере оказалась довольно скандальным мероприятием, утверждает "The Daily Mail":http://www.dailymail.co.uk/. По сведениям газет, там даже иссякли запасы презервативов. Журналистка Энни Шоу отобрала горячую десятку скандалов Ванкувера.

Жак Рогге утвердил победу Лайсачека над Плющенко 01.03.2010

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге заявил, что результаты мужского олимпийского турнира фигуристов, в котором американец Эван Лайсачек победил россиянина Евгения Плющенко, не вызывают сомнений. Плющенко жаловался на судейство, но Рогге назвал работу арбитров безупречной, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Медведев потребовал отставки спортивного руководства страны 01.03.2010

Президент России Дмитрий Медведев потребовал отставки чиновников, ответственных за неудачное выступление сборной России на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Медведев заявил, что заявление об отставке должны написать все чиновники, отвечавшие за подготовку российских спортсменов к Играм-2010, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

А. Мацкевич: В прошлом спортивный успех был демонстрацией уровня развития нации 37 01.03.2010

Вечером 28 февраля в Ванкувере прошла торжественная церемония закрытия зимней Олимпиады. Наши спортсмены привезли две серебряные медали. Латвийские спортсмены впервые в истории зимних Олимпиад завоевали две медали — братья Андрис и Юрис Шицсы стали вторыми в соревнованиях саночников для двоек, а Мартин Дукурс вторым в скелетоне.

В Ванкувере закрылась Зимняя Олимпиада 01.03.2010

В Ванкувере вечером 28 февраля по местному времени (ранним утром 1 марта по латвийскому времени) прошла церемония закрытия зимней Олимпиады.

Сидни Кросби забросил победную шайбу вслепую 01.03.2010

Форвард сборной Канады по хоккею Сидни Кросби, забросивший победную шайбу в ворота США в финале Олимпиады-2010, рассказал, что забил этот гол вслепую. По словам Кросби, в момент броска он не знал, где находился голкипер сборной США Райан Миллер, а также не видел, как шайба влетела в ворота, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Сборная Канады по хоккею выиграла Олимпиаду 01.03.2010

Сборная Канады выиграла олимпийский хоккейный турнир на Играх-2010 в Ванкувере. В финальном матче канадцы победили сборную США со счетом 3:2. Авторами голов у победителей стали Джонатан Тэйвз, Кори Перри и Сидни Кросби. В составе американцев отличились Райан Кеслер и Зак Паризе.

Президента МОК шокировал результат матча Россия - Канада 01.03.2010

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге заявил, что поражение хоккейной сборной России в матче с Канадой со счетом 3:7 стало для него одним из самых ярких впечатлений от Олимпиады в Ванкувере. Рогге подчеркнул, что результат этого матча шокировал его, сообщает агентство "Весь спорт":http://allsportinfo.ru/.

Чемпионка Игр-2010 раскрыла секрет финиша ползком 01.03.2010

Немецкая конькобежка Анна Фризингер-Постма, выигравшая золото Игр-2010 в командной гонке преследования, рассказала, как ей удалось финишировать ползком в полуфинальном забеге. По словам немки, упавшей незадолго до финиша, на последних сантиметрах она специально сделала движение ногой по направлению к финишной черте, сообщает Reuters.

Линдси Вонн выйдет на старт с переломом 26.02.2010

Американская горнолыжница Линдси Вонн, 24 февраля сломавшая мизинец правой руки при падении на олимпийской трассе гигантского слалома, примет участие в слаломе, несмотря на эту травму. Вонн, которая на Играх-2010 уже выиграла золотую и бронзовую медали, выйдет на старт в специальной перчатке, сообщает Reuters.

Результаты Олимпиады в Ванкувере станут окончательными только в 2018 году 26.02.2010

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге с гордостью констатировал, что на Олимпийских играх в Ванкувере не было обнаружено ни одной положительной допинг-пробы. При этом он отдает себе отчет, что это не означает кристальной чистоты участников Игр. "Продвинутый" допинг, в отличие от классических схем, ловить пока не научились.

Эван Лайсачек отказался от участия в чемпионате мира 26.02.2010

Американский фигурист Эван Лайсачек, завоевавший золотую медаль Олимпиады-2010 в мужском одиночном катании, отказался от участия в чемпионате мира 2010 года, который пройдет 22-28 марта в Турине. При этом Лайсачек заявил, что он не собирается уходить из любительского фигурного катания, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Корейская фигуристка Ким Ю На выиграла золотую медаль 26.02.2010

Корейская фигуристка Ким Ю На выиграла золотую медаль в женском одиночном катании на Олимпиаде в Ванкувере. По итогам короткой и произвольной программ Ким Ю На набрала 228,56 балла.

Фристайлист Алексей Гришин принес Белоруссии первое золото Олимпиады 26.02.2010

Фристайлист Алексей Гришин из Белоруссии выиграл золото Олимпиады в Ванкувере, сообщает официальный сайт Игр. Комплект наград соревнований по лыжной акробатике (дисциплина фристайла) был разыгран вечером 25 февраля по местному времени (утром 26 февраля по латвийскому времени).

Канадские хоккеистки стали олимпийскими чемпионками Ванкувера 26.02.2010

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере завершился женский хоккейный турнир. Сборная Канады выиграла золотую медаль "домашних" зимних Игр. В финальном матче канадки одержали победу над командой США со счетом 2:0. Автором обоих голов в ворота американок стала Мари-Филип Пулен.

Американские двоеборцы принесли своей сборной две медали Игр 26.02.2010

Американские двоеборцы принесли своей сборной золото и серебро Олимпиады в Ванкувере, сообщает официальный сайт Игр.

Названа причина задержания американского бобслеиста 26.02.2010

Журналисты узнали причину задержания члена олимпийской сборной США. Как выяснилось, американский бобслеист Билл Шуффенхауэр был задержан и допрошен канадской полицией по подозрению в бытовом насилии по отношению к своей подруге, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Сборная Швеции по хоккею потеряла звание олимпийского чемпиона 25.02.2010

Сборная Швеции по хоккею потеряла звание олимпийского чемпиона, выигранное ей на Олимпиаде 2006 года в Турине.

Сборная России по хоккею провалила матч с Канадой 25.02.2010

Сборная России по хоккею не смогла выйти в полуфинал олимпийского турнира в Ванкувере. В матче 1/4 финала национальная команда Канады одержала победу над россиянами с крупным счетом 7:3. Онлайн-трансляцию поединка "вела":http://vancouver.lenta.ru/online/2010/02/25/ruscan/ "Лента.ру".

Боб Минина опять перевернулся 25.02.2010

В ходе четвертого тренировочного заезда на олимпийской санно-бобслейной трассе в Уистлере, где в пятницу и субботу разыгрывать награды будут четверки, снова неудачу потерпел ведущий латвийский экипаж во главе с пилотом Янисом Мининым.

Евгений Плющенко наградил себя виртуальной "платиной" 24.02.2010

На официальном сайте российского фигуриста Евгения Плющенко, не согласного с решением судей, отдавших золотую медаль американцу Эвану Лайсачеку на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, под изображением спортсмена появилась подпись: Солт-Лейк-Сити - "серебро", Турин - "золото", Ванкувер - "платина". После нее - вопрос "what's next?" ("что дальше?"), и гиперссылка ведет на официальный сайт "Сочи-2014".

На хоккейном турнире Игр-2010 определились все участники 1/4 финала 24.02.2010

На мужском хоккейном турнире Олимпиады-2010 определились все участники 1/4 финала. Последней туда пробилась сборная Словакии, победившая Норвегию со счетом 4:3.

Корейская фигуристка захватила лидерство после короткой программы 24.02.2010

Корейская фигуристка Ким Ю На вышла в лидеры женского одиночного турнира Олимпиады-2010, победив в короткой программе. Ким Ю На набрала 78,50 балла и занимает первое место.

Норвежский горнолыжник собрал полный комплект наград Игр-2010 24.02.2010

Норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль стал бронзовым призером Олимпиады. Спортсмен, который ранее завоевал золотую и серебряную медали Игр-2010, показал третий результат в гигантском слаломе. Таким образом, Свиндаль собрал полный комплект олимпийских наград Ванкувера - золото, серебро и бронзу.

Латвия уступила Чехии в овертайме 24.02.2010

В Ванкувере завершился стыковой матч за место в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира между сборными Чехии и Латвии. По ходу матча команда Олега Знарка сумела отыграться с 0:2, но в овертайме все-таки первой пропустила решающий гол и заканчила выступление на Олимпиаде.

Ивану Скобреву запретили общаться с тренером 23.02.2010

Конькобежцу Ивану Скобреву, ставшему первым российским призером Олимпиады-2010, запретили общаться с его итальянским тренером Маурицио Маркетто. Это решение приняла Федерации ледовых видов спорта Италии (FIGS), руководство которой осталось недовольно тем, что в забеге на 5000 метров Скобрев опередил итальянца Энрико Фабриса.

ОКР отказался поддержать Плющенко в борьбе за золото Ванкувера 23.02.2010

Олимпийский комитет России (ОКР) не будет оказывать правовую поддержку серебряному призеру Олимпиады-2010 Евгению Плющенко, заявившему, что он будет бороться за золотую медаль. Как заявил "Русской службе новостей" источник в ОКР, судейскую ошибку, которая, возможно, имело место на олимпийском турнире фигуристов, оспорить нельзя.

Боб Минина перевернулся, трассу будут менять 23.02.2010

Во время тренировочного заезда бобслеистов в Уистлере перевернулся латвийский экипаж-четверка во главе с пилотом Янисом Мининым, передает BNS. Никто из спортсменов не пострадал.

Российским лыжникам простили нарушение и оставили медаль 23.02.2010

Российским лыжникам Николаю Морилову и Алексею Петухову, завоевавшим бронзовую медаль в командном спринте Олимпиады-2010, простили допущенное в финальном забеге нарушение.

Домнина и Шабалин завоевали бронзу Игр в Ванкувере 23.02.2010

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин, выступающие в танцах на льду, завоевали бронзовую медаль Игр в Ванкувере. Об этом "сообщает":http://www.vancouver2010.com/olympic-figure-skating/schedule-and-results/ice-dance---free-dance_fsx030101t7-sL.html официальный сайт Олимпиады-2010.

Лучшая немецкая биатлонистка отказалась бежать в эстафете 22.02.2010

Лидер сборной Германии по биатлону Магдалена Нойнер, выигравшая две золотые и одну серебряную медали Олимпиады-2010, отказалась от участия в эстафетной гонке. 23-летняя спортсменка объяснила свое решение накопившейся усталостью и объявила, что для нее Игры в Ванкувере закончены, сообщает информагентство DPA.

Серебро с налетом грусти 22.02.2010

На Олимпийских играх в Ванкувере Латвия завоевала второе серебро - вице-чемпионом Ванкувера-2010 стал скелетонист Мартин Дукурс. Но, несмотря на отличный результат, олимпиец из Латвии был на финише расстроен, ведь золотую медаль Мартин упустил чуть ли на последнем вираже последнего заезда.

Братьев Шицсев встретила толпа поклонников 22.02.2010

В воскресенье саночников Юриса и Андриса Шицсев, которые выиграли на Олимпиаде в Ванкувере серебряную медаль, встретили в аэропорту более 100 человек.

У бобслеистов в первый день четыре аварии 22.02.2010

В ходе первых двух попыток в олимпийских соревнованиях по бобслею экипажей-двоек в Ванкувере четыре команды допустили ошибки на трассе и перевернули свою машину. Среди них оказался и один из фаворитов турнира канадец Линдон Раш.

Домнина и Шабалин проиграли оригинальный танец 22.02.2010

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин, выступающие в танцах на льду, показали третий результат в оригинальном танце на Олимпиаде-2010, сообщает официальный сайт Игр в Ванкувере.

Американцы обыграли сборную Канады по хоккею 22.02.2010

Сборная США по хоккею выиграла матч за первое место в группе A. Американские спортсмены одержали победу над соперниками из Канады со счетом 5:3. Таким образом, после трех игр команда из США набрала 9 очков и обеспечила себе выход в 1/4 финала олимпийского хоккейного турнира.