Ватикан

Запрет "пластиковых" платежей стоит Ватикану 1 млн евро в месяц 29.01.2013

 30 тыс. евро в день теряет Ватикан из-за невозможности рассчитываться на территории микрогосударства банковскими картами. Об этом заявил в интервью радиостанции "Голос России" итальянский журналист и специалист по Ватикану Алессандро Спечиале.

Нападение чайки на голубя мира, выпущенного папой, отразило реалии современной жизни 28.01.2013

 В минувшее воскресенье в Ватикане приключилось происшествие, несколько нарушившее торжественность воскресных церемоний на площади Святого Петра.

Ватикан не потрясла публикация в The Guardian о недвижимости на деньги Муссолини 24.01.2013

Глава службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди прокомментировал появившуюся накануне в британской газете The Guardian публикацию, в которой Римско-католическая церковь обвиняется в "секретном" владении недвижимостью в Великобритании, Франции и Швейцарии.

Ватикан заподозрили в связях с итальянскими фашистами 1 23.01.2013

Римско-Католическая церковь может быть втянута в большой политический скандал.

Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих вернуться в лоно католической церкви 15.01.2013

Префект ватиканской Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Людвиг Мюллер заявил, что Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих возвратиться в лоно католической церкви.

Активистки FEMEN устроили акцию в Ватикане 14.01.2013

Активистки украинского движения FEMEN 13 января устроили акцию в поддержку сексуальных меньшинств на площади Святого Петра в Ватикане. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Новый фильм о Джеймсе Бонде понравился Ватикану 02.11.2012

Официальный орган Святого престола, газета Osservatore Romano посвятила новому фильму о Бонде "007: координаты Скайфолл" целых пять материалов в своем свежем номере. При этом киноленте, как отмечает  британская газета The Daily Telegraph, была дана исключительно положительная оценка.

На ватиканский собор забрался протестующий ресторатор 04.10.2012

Итальянский владелец ресторана Марчелло ди Финицио (Marcello di Finizio) провел ночь на куполе собора Святого Петра в Ватикане, протестуя против политики премьер-министра страны Марио Монти, сообщает La Repubblica.

Официальная газета Ватикана раскритиковала фильм Ридли Скотта "Прометей" за "вызов Богу" 1 25.09.2012

Официальная газета Ватикана L’Osservatore Romano опубликовала разгромную статью с резкой критикой сюжета новой ленты Ридли Скотта "Прометей". Издание Святого престола подчеркивает, что "бросать вызов Богу - это плохая идея".

Ватикан отозвал жалобу на немецкий сатирический журнал 01.09.2012

Ватикан отозвал жалобу на немецкий сатирический журнал Titanic за коллаж с папой Римским на обложке июльского номера, передает dpa со ссылкой на конференцию немецких епископов в Бонне.

Под Ватиканом обнаружены ранее неизвестные катакомбы 07.08.2012

Туристы и паломники, прибывающие в Рим, могут теперь побывать в недавно обнаруженных и ранее неизвестных историкам и археологам катакомбах, получивших название "Катакомб святой Розы".

В Италии обыскали дом бывшего главы Банка Ватикана 05.06.2012

Итальянская полиция провела обыски в доме бывшего директора Банка Ватикана Этторе Готти Тедески (Ettore Gotti Tedeschi) в Пьяченце и в его офисе в Милане, пишет La Repubblica со ссылкой на прокурора Франческо Греко (Francesco Greco). 

Папа Римский проклинает разоблачения в прессе 1 31.05.2012

Папа Римский Бенедикт XVI нарушил свое молчание по поводу скандала в Ватикане, выразив негодование в связи с тем, как некоторые средства массовой информации освещают эту историю. По словам Папы, преувеличенные и необоснованные сообщения рисуют неверную картину того, что происходит среди иерархов Римской католической церкви.

Ватикан пояснил, что следует знать о видениях и личных откровениях 1 24.05.2012

Ватикан обнародовал официальные правила определения видений и персональных откровений. Засекреченный ранее документ, составленный в 1978 году, опубликован на сайте Конгрегации доктрины веры.

Ватикан опубликовал секретный документ о явлениях святых 24.05.2012

Ватикан обнародовал официальные правила определения видений и персональных откровений. Документ составлен еще в 1978 году, но был засекречен, и только теперь опубликован на сайте Конгрегации доктрины веры. 

Ватикан грозит судом журналисту, опубликовавшему переписку папы Бенедикта XVI 21.05.2012

Ватикан пригрозил судебным преследованием итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци, автору раскрывающей тайны Святого престола книги, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В итальянские СМИ просочилась информация о коррупции в Ватикане 17.03.2012

Власти Ватикана начали уголовное расследование по факту утечки в итальянские СМИ конфиденциальных материалов, рассказывающих о коррупции, неумелом руководстве, внутренних конфликтах среди некоторых сановников Святого престола, а также о сомнительных платежах, осуществлявшихся через Банк Ватикана. 

Ватикан включен в список стран, в которых отмываются деньги 10.03.2012

Ватикан впервые в истории попал в составляемый Государственным департаментом США список стран, на территории которых происходит отмывание денег.

Ватикан открыл сайт по борьбе со священниками-педофилами 10.02.2012

Римско-Католическая Церковь открыла сайт, призванный помочь католическим священникам всего мира в борьбе с пастырями-педофилами. Работу интернет-портала финансирует правительство Германии.

Богатство Ватикана вызывает недовольство у рядовых итальянцев 16.01.2012

В минувшее воскресенье в Ватикане прошли акции протеста. Итальянцы решили высказать недовольство из-за растущего, по их мнению, благосостояния аппарата Римско-католической церкви. Жители Рима вышли на площадь Святого Петра.

Папа Римский призвал спасти общечеловеческие ценности от экономического кризиса 1 09.01.2012

Папа Римский Бенедикт XVI призвал международное сообщество "установить новые правила, которые бы укрепили общечеловеческие ценности во время кризиса в Европе и США". Об этом сообщает Agence France-Presse. Выдвинул ли глава католической церкви конкретные предложения, не уточняется.

Ватикан готов крестить инопланетян, если они об этом попросят 02.12.2011

Ведущий астроном Ватикана заявил, что Католическая церковь будет рада, если пришельцы дадут о себе знать.

Папа Римский станет редактором на новом новостном портале 27.06.2011

Ватикан запустит собственный новостной ресурс news.va, который сможет обновлять папа Римский лично. Об этом пишет The New York Times.

Святой престол возьмет под контроль все денежные переводы в Ватикане 31.03.2011

Ватикан, создавший в конце 2010 года собственного финансового регулятора, подготовил ряд правил, которые регулируют то, как Святой престол намерен отслеживать движение денежных средств и наказывать тех, кто отмывает деньги. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По благословению Папы Римского 5 08.03.2011

Среди многочисленных подарков, которые получила сегодня, в Международный женский день,  даугавпилчанка доктор исторических наук Геновефа Барковская, есть и радостная весть из Ватикана: закончено печатание факсимильного издания хроники «Терра Мариана».

Папа Римский "благословил" общение в социальных сетях 25.01.2011

Папа Римский Бенедикт XVI "благословил" общение в социальных сетях. О своем положительном отношении к этому способу коммуникации понтифик заявил в обращении, подготовленном к 45-му Всемирному дню общения. Текст обращения был опубликован на официальном сайте Ватикана в понедельник, 24 января.

Ватикан просил не сообщать о педофилах в рясе в полицию 1 20.01.2011

В распоряжении ирландской вещательной корпорации RTE недавно оказалось письмо, которое одна из структур Ватикана направила в 1997 году ирландским епископам. В нем католическим иерархам страны рекомендуется не сообщать в полицию о священниках, подозреваемых в домогательствах к детям.

Ватикан признал чудо Иоанна Павла II, необходимое для беатификации 13.01.2011

Специальная комиссия кардиналов и епископов признала чудо, свершившееся по заступничеству Иоанна Павла II. Информацию об этом, как сообщает РИА "Новости", распространило накануне радио Ватикана.

Аглонский хор отправится в Ватикан 1 22.12.2010

С 27 декабря по 3 января  хор хоровой школы Аглонской базилики будет гостить в Риме, где примет участие в ХХХVI конгресе-фестивале Всемирной федерации детских и молодежных хоров PUERI CANTORES(Поющие дети).

Супруге французского президента в Ватикане не рады 15.10.2010

Карла Бруни объявлена в Ватикане персоной "non grata".

Апостольскую библиотеку Ватикана отреставрировали 14.09.2010

Апостольская библиотека Ватикана вновь открывается после трехлетней реставрации, сообщает Associated Press. Первых ученых в ее залы пустят 20 сентября.

Ватикан закрыл въезд для нескромно одетых туристов 30.07.2010

Ватикан закрыл въезд для нескромно одетых туристов Теперь охранники останавливают у главного входа в город туристов в шортах и в одежде с открытыми плечами.

Уго Чавес решил поссориться с Ватиканом и оскорбил Папу 15.07.2010

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что намерен пересмотреть отношения своей страны с Ватиканом в связи с неприемлемой, с его точки зрения, политической позицией представителей католической церкви.

Прокуратура заподозрила Банк Ватикана в отмывании денег 01.06.2010

Прокуратура Италии начала расследование схемы отмывания денег через счета Банка Ватикана, также известного как Институт религиозных работ (Istituto per le Opere di Religione, IOR). Об этом сообщает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на газету La Repubblica.

Представитель Ватикана увидел связь между гомосексуализмом и педофилией 14.04.2010

Резкое осуждение со стороны политиков, медиков и ассоциаций по защите прав сексуальных меньшинств вызвали последние высказывания второго лица в Ватикане, кардинала Тарчизио Бертоне.

Ватикан поздравил "Симпсонов" с юбилеем 23.12.2009

Официальное издание Ватикана L'Osservatore Romano опубликовало статью, посвященную 20-летию анимационного сериала "Симпсоны". Об этом сообщает агентство Associated Press.

Ватикан заподозрили в отмывании денег 07.12.2009

Подразделение финансовой разведки Банка Италии начало расследование схемы отмывания денег через счета в одном из крупнейших банков Италии, принадлежащие Банку Ватикана. Всего, по данным итальянских чиновников, были вскрыты факты транзакций, выполненных с нарушением законодательства об отмывании денег, на общую сумму в 180 миллионов евро, пишет The Daily Telegraph. По данным издания, движение денег по счету предположительно имело отношение к операциям по покупке-продаже недвижимости.

Ватикан признал ценность наследия Маркса 22.10.2009

В официальном издании Ватикана L'Osservatore Romano, в среду, 21 октября, была опубликована статья, в которой предлагается поискать способы разрешения кризиса в учении Карла Маркса. Об этом сообщает The Times.

Ватиканские музеи попробуют работать допоздна 16.07.2009

Дирекция Ватиканских музеев 24 июля 2009 года впервые попробует работать в непривычном режиме: до 11 вечера. Если попытка окажется успешной, то эксперимент будет продолжен, сообщает AFP со ссылкой на официальную газету Ватикана Osservatore Romano.

Ватиканская пресса не увидела угрозы в "Ангелах и демонах" 08.05.2009

Фильм "Ангелы и демоны" является увлекательным зрелищем, не представляющим опасности для церкви. Такая рецензия на картину Рона Говарда появилась в печатном органе Святого престола L'Osservatore Romano, сообщает The Hollywood Reporter.

Ватикан назвал цену своей рецензии на фильм "Ангелы и демоны" 05.05.2009

Ватикан намерен воздерживаться от комментариев по поводу нового фильма режиссера Рона Говарда "Ангелы и демоны", чтобы не создавать картине дополнительную рекламу.

Ватикан построит крупнейшую в Европе солнечную электростанцию 22.04.2009

Святой Престол планирует построить в окрестностях Рима крупнейшую в Европе солнечную электростанцию, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Bloomberg.

Ватикан признал теорию Дарвина 11.02.2009

Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета по культуре архиепископа Жанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) цитирует британская газета The Times.

В Ватикане появится комиссия по свидетелям чудес 13.01.2009

В Ватикане готовят документ, регламентирующий работу комиссии по явлениям святых и Богоматери.

Ватикан причислил к лику блаженных 188 японских мучеников 24.11.2008

Римская католическая церковь 24 ноября причислила к лику блаженных 188 японских мучеников XVII века. Об этом сообщает AFP. Подобная церемония впервые пошла в Японии, в городе Нагасаки.

Ватикан принят в Интерпол 07.10.2008

Во вторник, 7 октября, Ватикан стал полноправным участником Интерпола - крупнейшей международной полицейской организации, сообщает "Интерфакс". Это решение было принято на открывшейся в Петербурге 77-ой сессии Генеральной ассамблеи Интерпола.

Ватикан сможет жить за счет солнца 01.10.2008

На крыше зала папских аудиенций в Ватикане накануне были установлены солнечные батареи. Рабочие приступили к монтажу панелей, предназначенных для преобразования солнечного света в электроэнергию.