Берлин

В Берлине Эрдогана назвали фашистом 01.11.2012

В Берлине состоялась акция протеста против политики премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который приехал в Германию на открытие крупнейшего в мире посольства Турции, а также на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В Берлине откроется памятник цыганам - жертвам нацистов 24.10.2012

Канцлер Германии Ангела Меркель откроет в среду мемориал памяти цыган, убитых нацистами в годы Второй мировой войны.
Монумент у здания германского парламента представляет собой фонтан.

Объединение украинских организаций создано в Германии 23.10.2012

В Берлине состоялось учредительное собрание по образованию Объединения украинских организаций в Германии (ОУОГ).

Туристов выгоняют из Берлина 20.09.2012

Жители Берлина недовольны слишком большим количеством иностранных туристов в городе

Всевидящий Сорос: на рынке недвижимости немецкой столицы формируется пузырь 18.09.2012

Всемирно известный инвестор Джордж Сорос высказывает мнение о риске переоценки недвижимости Берлина, так как спрос подогревают покупатели в поисках надежного вложения средств на форе долгового кризиса еврозоны.

Участники конного похода Москва-Париж возложили венок к памятнику советскому солдату в Трептов-парке 17.09.2012

Венок к памятнику  советскому солдату – победителю фашизма возложили сегодня в  Трептов-парке в Берлине участники конного похода Москва –  Париж.

Мусульмане и евреи вышли на общий митинг в защиту обрезания 10.09.2012

Около трехсот человек приняли участие в митинге, который в воскресенье, 9 сентября, провели в Берлине евреи и мусульмане. Как сообщает Reuters, они протестовали против судебного запрета на обрезание и требовали уважения к их религиозным обрядам.

Берлин отменил запрет на обрезание 08.09.2012

Власти Берлина установили правила религиозного обрезания, которое кельнский суд ранее приравнял к уголовному преступлению, пишет dpa со ссылкой на сенатора по вопросам юстиции Томаса.

Итальянцы снова эмигрируют в Германию 06.09.2012

«Когда итальянцы эмигрируют снова» - такой заголовок дала своей публикации газета Koriere del Serra, отмечающая значительное повышение процента итальянцев молодого возраста, которые в поисках работы принимают решение уехать жить в Германию.

В Берлине закрылся культовый центр современного искусства 05.09.2012

В Берлине 4 сентября закрылся культовый центр альтернативной культуры "Тахелес" (Tacheles), за сохранение которого художники боролись несколько лет. Судебные исполнители получили ключи от здания и опечатали его. На акцию протеста перед бывшим арт-центром собрались около 50 человек.

В Берлине сотни неевреев надели кипы в знак протеста против антисемитизма 04.09.2012

После того как в среду, 29 августа, в центре Берлина четверо мужчин арабской наружности избили раввина 53-летнего раввина Даниэля Альтера на глазах его 6-летней дочери, ряд немецких раввинов призвали евреев не выходить на улицу в кипе.

Берлинские студенты разделись ради учебы 30.08.2012

Студенты берлинского университета имени Гумбольдта разделись для съемок в эротическом календаре ради улучшения условий учебы, пишет Bild. Деньги, вырученные с продажи, пойдут на оплату работы преподавателей, которых сейчас не может позволить себе университет. Стоимость одного календаря составляет 39,90 евро.

Германия начала готовиться к выходу Греции из еврозоны 24.08.2012

Министерство финансов Германии начало изучать возможные последствия выхода Греции из еврозоны. Об этом сообщает AFP. В министерстве тайно была создана группа, которая будет прорабатывать возможные действия ФРГ на случай, если Греция все-таки откажется от евро.

Немецкий город потребовал от Берлина триллион евро 21.07.2012

Мэр города Миттенвальде (Mittenwalde) в Бранденбурге потребовал от властей Берлина триллион евро, сообщает Sueddeutsche Zeitung в пятницу, 20 июля. По мнению мэра Миттенвальде Уве Пфайффера (Uwe Pfeiffer), именно такую сумму с учетом накопившихся процентов нынешняя столица Германии должна его городу за заем 450-летней давности.

В Берлине неизвестный открыл огонь по молодежи 05.04.2012

На юго-востоке Берлина неизвестный мужчина открыл огонь по группе молодых людей, пишет The Local. В результате один человек погиб, еще двое были ранены.

Газета: ночлежки Берлина переполнены выходцами из Прибалтики 1 29.03.2012

Ночные приюты Берлина переживают последствия открытия рынка труда в Германии, которое произошло весной прошлого года и привело к тому, что тысячи искателей счастья из Латвии, Литвы и Эстонии ринулись в ФРГ на поиски работы.

В Берлине показали новые скульптуры "дегенеративного искусства" 15.03.2012

В Берлине показали неизвестные ранее скульптуры, которые нацисты собрали на обличительной выставке 1937 года "Дегенеративное искусство", пишет Tagesspiegel. 

Love Parade вернется под новым названием в Берлин 07.03.2012

Летом 2012 года в Германии снова состоится фестиваль электронной музыки - впервые после давки на Love Parade в Дуйсбурге в 2010 году, жертвами которой стал 21 человек. Организаторы нового фестиваля рассказали на пресс-конференции 6 марта, что праздник пройдет 21 июля в Берлине и будет называться B-Parade, пишет Berliner Kurier.

Ушаков передал часть пожертвований на лечение двоих детей 28.12.2011

Часть денег, которые минувшим летом были собраны на лечение мэра Риги Нила Ушакова (ЦС), передана на лечение еще двух детей, сообщили агентству BNS в столичной думе.

Немец с доской ограбил банк на три евро 19.12.2011

Мужчина с доской в руках ограбил банк на три евро. Инцидент произошел в среду, 14 декабря, в Берлине, пишет The Local. В настоящее время злоумышленник задержан и ему предъявлено обвинение в совершении вооруженного ограбления.

В Берлине ищут "Деда Мороза", который угощает отравой посетителей новогодних ярмарок: 10 жертв 14.12.2011

Берлинская полиция предупреждает всех посетителей рождественских рынков, что они могут стать жертвами серийного отравителя. Преступник предлагает участникам предновогоднего шопинга выпивку, после которой человек теряет сознание и оказывается в больнице. От рук злоумышленника, одетого в костюм новогоднего волшебника, за неделю пострадали не меньше десяти человек.

Саммит ЕС может закончиться безрезультатно 08.12.2011

Саммит глав государств и правительств Евросоюза, открывающийся в четверг в Брюсселе, может стать судьбоносным. Он должен, как ожидается, определить пути укрепления бюджетной дисциплины и усиления антикризисных механизмов в ЕС.

Европа гадает, рухнет ли евро к Рождеству, Россию тоже ждут финансовые потрясения 1 28.11.2011

Долговой кризис в еврозоне разрастается. Общий долг входящих в нее государств составляет 89% ВВП при необходимых 60% ВВП по Маастрихтским соглашениям.

В Берлине установили скульптуру в память о покушении на Гитлера 1 09.11.2011

В Берлине был открыт памятник Георгу Эльзеру, который 8 ноября 1939 года пытался убить Адольфа Гитлера в мюнхенской пивной Бюргербройкеллер. Торжественная церемония состоялась во вторник, 8 ноября — в годовщину неудавшегося покушения, пишет Spiegel.

В Берлине стартовала хипстерская олимпиада 24.08.2011

Уникальное в своем роде соревнование было устроено знаменитым немецким изданием под наименованием Kultmucke. Первоначально было запланировано, что в данном фестивале будут принимать участие исключительно местные жители, но узнавшие о мероприятии жители других стран быстренько добрались до Берлина.

В Берлине сфотографировали электрический концепт-кар Audi 08.08.2011

Сетевое издание Motorauthority опубликовало фотографии необычного двухместного концепт-кара Audi, замеченного на одной из улиц Берлина во время проведения официальной видеосъемки. По предварительной информации, эта машина, которая будет рассекречена в сентябре текущего года на моторшоу во Франкфурте, станет предвестником нового электрокара E1.

В Берлине открылась выставка "снимков зла" 04.08.2011

Берлинский художник Симон Меннер (Simon Menner) открыл в берлинской галерее Morgen Contemporary выставку фотографий, обнаруженных им в архивах службы государственной безопасности ГДР "Штази", сообщает Tagesspiegel. Выставка "Фотографии из секретных архивов 'Штази'" продлится до 20 августа.

Ушакова на специальном медицинском самолете доставили в Берлин 25.05.2011

Вчера вечером немецкие медики доставили мэра Риги Нила Ушакова на специальном медицинском самолете в Берлин. Об этом сообщила пресс-секретарь мэра Анна Кононова.

В Берлине отравили российских оппозиционеров 28.12.2010

Прокуратура Берлина начала расследование по факту предполагаемого отравления российских оппозиционеров, журналистов и критиков Кремля Виктора и Марины Калашниковых (Viktor, Marina Kalaschnikow), сообщает Spiegel со ссылкой на публикацию в журнале FOCUS.

Берлин обошел Рим по популярности среди туристов 17.12.2010

За прошедший год в Берлине было зафиксировано 20 миллионов туристических ночевок. Тем самым по популярности Берлин обошел Рим (18,6 миллиона ночевок), заняв третье место после Лондона и Парижа в списке самых привлекательных для туристов европейских столиц, сообщает Welt.

В Берлине откроют ресторан для людоедов? 2 30.08.2010

"Ресторан для людоедов", блюда которого будут приготовляться из человеческих органов, добровольно пожертвованных донорами, планируется открыть в Берлине 8 сентября. Место расположения ресторана и имена его владельцев пока держатся в секрете.

Латвийский рынок акций может пострадать от действий германского регулятора 20.05.2010

Решение Берлина ввести запрет на продажи ряда акций не может серьезно повлиять на местный рынок акций. Однако, это может привести к снижению цен на акции латвийских компаний и усиливает нестабильность на финансовом рынке, считает глава отдела брокерских услуг SEB banka Наталья Точеловская.

В Берлине разрешат свободно владеть марихуаной 17.05.2010

Сенатор здравоохранения Берлина - аналог министра в земельном правительстве - Катрин Ломпшер (Katrin Lompscher) из партии "Левые" в ближайшее время намерена подписать административное распоряжение, которое разрешает гражданам свободно иметь при себе до 15 граммов марихуаны или гашиша, сообщает Spiegel.

Драма в Берлине: убитая жительница Латвии могла работать проституткой 1 07.04.2010

Причиной кровавой драмы, которая разыгралась неделю назад в одной из квартир Берлина, где были убиты 22-летняя гражданка Латвии и ее 2-летняя дочь, мог стать тот факт, что женщина работала в одном из борделей столицы Германии.

Германия: в Берлине убиты жительница Латвии и ее 2-летняя дочь, убийца совершил суицид 06.04.2010

В минувшее воскресенье в Берлине, в одной из квартир Темплхофа были обнаружены тела 25-летнего Леона Б., его 22-летней спутницы жизни — жительницы Латвии Саманты К. и ее 2-летней дочки Монты.

De Fakto: латвийский стенд шокировал Берлин 2 22.03.2010

Специалисты в туристической области негативно оценили участие Латвии в туристической выставке в Берлине, посетителей которой стенд от нашей страны неприятно удивил. Об этом сообщила в воскресенье передача De Fakto.

Немецким безработным в целях экономии прописали холодный душ 01.03.2010

Бывший министр финансов Берлина, член правления Федерального банка ФРГ Тило Саррацин, получивший известность благодаря критическим высказываниям в адрес иммигрантов-мусульман, всю производственную функцию которых он свел к торговле овощами, включился в дискуссию по вопросу повышения социального пособия Hartz-IV, сообщает Welt.

Немецкий "социал-капиталист" купил "Мазерати" на пожертвования бомжам 22.02.2010

Руководитель берлинской благотворительной организации Treberhilfe Berlin, оказывающей помощь бездомным, оказался в центре громкого скандала после того, как выяснилось, что для служебных поездок им был приобретен автомобиль Maserati Quattroporte, стоимость которого превышает 100 тысяч евро, сообщает Spiegel.

На улице Берлина у прохожего отняли 1,5 миллиона евро 28.01.2010

В Берлине средь бела дня неизвестный напал на улице на сотрудника организации "Исламская религиозная община" и отобрал у него чемодан, в котором тот нес 1,5 миллиона евро, сообщает Berliner Zeitung.

В аэропорту Берлина при посадке задымился самолет airBaltic 17.06.2009

Вчера в аэропорту Берлина при посадке самолета Boeing 737-300, принадлежащего авиакомпании airBaltic, произошло небольшое ЧП, которое обошлось без пострадавших.

В Берлине объявились поджигатели дорогих автомобилей 02.03.2009

В Берлине с начала года резко увеличилось количество поджогов автомобилей, пишет Bloomberg. С 1 января сгорели 29 машин, что составляет 30 процентов от всех подобных преступлений, совершенных в 2008 году.

В Берлине открывается международный кинофестиваль 05.02.2009

5 февраля показом фильма "Интернэшнл", в котором снялись Клайв Оуэн и Наоми Уотс, начинает свою работу Международный берлинский кинофестиваль. В этом году на площадках Берлинале будут показаны более 300 картин, премьеры посетят звезды кино, такие как Кейт Уинслет, Томми Ли Джонс, Стив Мартин, Рене Зеллвегер и другие.

Жительница Берлина родила шестерых близнецов 21.10.2008

Пациентка берлинской клиники Шарите родила шестерых близнецов: четырех девочек и двух мальчиков. Об этом сообщил журналистам директор Шарите Ульрих Фрай (Ulrich Frei).

На улицах Берлина появилась мобильная реклама депозитов Parex banka 04.07.2007

Прохожие, жители и гости Берлина, увидели на плакатах самые выгодные ставки по депозитам во всей Германии. Таким образом, Parex banka реализовал свою кампанию по привлечению вкладов в своем наиболее динамично развивающемся филиале за пределами Латвии.

«За все уплочено»? 14.06.2007

Событие, произошедшее во вторник в Берлине, явно оставит по себе долгое эхо: в замке Бельвю, в своей резиденции, президент Германии Хорст Кeллер официально объявил о завершении работы государственного фонда «Память, ответственность и будущее», который на протяжении семи лет занимался выплатами компенсаций жителям разных стран, которых во время Второй мировой войны отправляли на принудительные работы в Третий рейх.