Даугавпилсская художница будет самовыражаться в абстракционизме при помощи акварели 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсском художественном центре открылась юбилейная, уже десятая по счету, Международная резиденция Марка Ротко.

Вплоть до 25 сентября, когда нашему знаменитому земляку исполнится уже 111 лет, десять художников из восьми стран мира будут творить в духе абстрактного экспрессионизма.

Латвию на нынешней резиденции представляют два участника, одним из которых является даугавпилчанка Байба Приедите (на фото - третья слева).
По своей основной специальности Байба – дизайнер одежды из текстиля, но очень любит акварель. Именно в этой технике и предпочитает работать.

«Дизайнер одежды – это теперь, скорее, мое хобби, так как я ежедневно этим не занимаюсь. Участие в этой Международной резиденции, надеюсь, станет полезным уроком и отличной возможностью для моего творческого роста, ведь я хочу развить дальше свою технику акварели, которая мне нравится больше всего.

Моим первым учителем был Леонид Баулин, презентация каталога которого состоялась в рамках открытия резиденции, что я считаю хорошим знаком. Л. Баулин дал мне основы техники акварели. Вторым моим учителем была участница нынешней резиденции Татьяна Михайлова, которая здесь представляет Германию. Именно у нее я полюбила акварель», - рассказала даугавпилсская художница порталу Gorod.lv.

Участие в Международной резиденции для нее – это возможность вдохновиться и начать работать на новом уровне. Тем более, что работает она, в отличие от других участников, у себя дома, где, как известно, и стены помогают. Тем более, что последние восемь лет она занималасть своей семьей и воспитанием двоих сыновей. Теперь ее детям 8 и 5 лет, и у мамы появилось больше свободного времени, которое можно посвящать творчеству.

«Мои дети очень любят рисовать, но предпочитают цветные карандаши. Акварель им тоже нравится, но это куда более сложно: ведь необходимо все сначала приготовить, а потом за собой убрать. В этом отношении карандаши куда более быстрый способ творчески самовыразиться, да и с плохим настроением можно таким образом быстрее справиться», - рассказала художница.

По мнению Байбы Приедите, для художника сам процесс творчества гораздо интереснее конечного результата. «Мне кажется, что и для знаменитого Марка Ротко, в резиденции имени которого я участвую, создание картин было куда важнее. Пусть результат его творчества многим и не нравится, но если обратить внимание, то в его работах много нюансов и различных переходов. Это только на первый взгляд у него только два цвета, на самом же деле, в результате их смешения образуются новые оттенки и нюансы», - уверена Б. Приедите.


Написать комментарий

НАДЕЮСЬ, НИЧЕГО ЭКСЦЕНТРИЧНОГО НЕ БУДЕТ В САМОВЫРАЖЕНИИ...

Опять "неновости" ни о чем! Почитать город.лв так в Д-пилсе ничего другого не происходит - только выставки, пленэры и письма недовольных жителей. И море копипаста с других сайтов. Отстой.

Написать комментарий