Депутаты останутся вне единой системы зарплат 2

Депутаты Сейма не будут включены в единую систему оплаты труда в госуправлении. Такое решение сегодня одобрила Бюджетная комиссия Сейма.

При этом требования системы будут распространяться на других работников парламента.

Парламентарии также настаивают, что в единую систему должен быть включен Госконтроль, который, согласно Сатверсме, является независимым учреждением.

“Никого нельзя оставить в стороне”, — заявил экс-министр финансов Атис Слактерис (НП), подчеркнув, что это касается также Банка Латвии и Комиссии по финансам и рынку капитала.

Депутаты несогласны с предложением правительства не включать в систему учителей, преподавателей вузов и военных. “В законопроекте нет ничего единого. Там исключений больше, чем единого”, — заявил глава Юридического бюро Сейма Гунарс Кусиньш.

Как уже писал портал Delfi, проект о единой системе зарплат стал камнем преткновения между правительством и Сеймом. Многие депутаты и юристы отмечают, что проект плохо продуман и противоречит другим законам. В свою очередь, премьер Валдис Домбровскис (JL) уверен, что причина недовольства проектом заключается в сопротивлении введению единых критериев начисления зарплаты.

Напомним, что, согласно договоренности с международными кредиторами, единая система оплаты труда в госуправлении должна быть введена с 1 января 2010 года.


Написать комментарий

ЧТОБ ВЫ ...........

НЕТ СОВЕСТИ ........

ВАМ ЗАРПЛАТА 2 МИНИМАЛКИ, БОЛЬШЕ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ .......

Написать комментарий