Правительству надо ограничить практику награждения оружием 1

Правительству надо ограничить практику дарения и награждения огнестрельным оружием. Независимый профсоюз полицейских Латвии считает, что надо уменьшить эту практику до минимума. Особенно это касается лиц, чья работа не связана со службой в полиции, пограничной охране или Национальных вооруженных силах.

Награждение стрелковым оружием создает дополнительную угрозу для жителей государства и не свидетельствует о соблюдении режима экономии и хорошем тоне управления государством.

14 октября 2009 года министр внутренних дел Латвийской Республики Линда Мурниеце (Linda Mūrniece) подписала распоряжение Nr.2208 о награждении личным огнестрельным оружием – пистолетом SIG SAUER P232SL – Вилниса Екабсонса (Vilnis Jēkabsons), начальника Управления по делам гражданства и миграции. В обосновании указывается, что В. Екабсонс награждается пистолетом, за личный вклад в планирование и проведение документирования учета жителей и миграционной политики, в развитие и совершенствование Управления по делам гражданства и миграции и в связи с 91-й годовщиной провозглашения Латвийской Республики”.

Независимый профсоюз полицейских считает, что правительству Латвии надо пересмотреть и ограничить практику награждения личным оружием, так как это создает дополнительную и ненужную нагрузку на бюджет Государственной полиции, который и без того сокращен. Награждение оружием не улучшает безопасность в стране, но содействует необоснованному распространению оружия. Мировая практика свидетельствует, что для награждения используется служебное оружие, которое долгое время находилось в служебном пользовании у награждаемого лица.

Армандс Аугустанс
Председатель Независимого профсоюза полицейских

Андрей Мелналкснис
Зам.председателя Независимого профсоюза полицейских


Написать комментарий

Ну совсем с ума посходили! Твердяь, что кризис, денег нет, а 900 латов на дорогой пистолет нашли? Откуда?