Зарубежные латыши боятся русификации 11

Нельзя отрицать, что в Латвии существует серьезная угроза русификации, заявил сегодня на заседании правления Всемирного объединения свободных латышей (ВОСЛ) руководитель этой организации Мартиньш Саусиньш.

Он указал, что русификация происходит сейчас скрыто, и латвийские политики должны понять, что статус государственного языка нужно укреплять. Важно также по возможности скорее начать изучать в школах историю Латвии как отдельный предмет.

Саусиньш также выразил опасения в связи с ростом российского влияния в Латвии в период кризиса и с возможностью того, что США оставит Восточную Европу “за бортом”.

В свою очередь президент Валдис Затлерс, обращаясь к участникам собрания, заявил, что единственное, что может объединить нацию — это лояльность по отношению к государству и государственному языку. Он признал, что многие латвийские политики в последнее время стали отвечать журналистам на иностранных языках, а не по-латышски.

“Историю Латвии могут написать только латвийские историки. Чтобы никому другому не пришло в голову писать нашу историю, ее должны писать мы сами”, — подчеркнул он.

Заседание правления ВОСЛ проходит в Риге каждый год. ВОСЛ объединяет организации латышской диаспоры по всему миру и существует уже более 50 лет.


Написать комментарий

а вас только язык и волнует

А этим зарубежным латышам чего бояться ? Сидят себе в Америке, ну и пусть сидят. А нашему правительству надо сделать жизнь народа такой, чтобы люди сами тянулись и к Латвии, и к латышскому языку. А насильно ничего не получится. Если человек не знает, будет он здесь жить в дальнейшем или не будет, так зачем ему это все надо!



Борьба с русификацией, зто - дымовая завеса, чтобы не сокращать количество паразитов –чиновников и не подрезать им «зряплаты.
При сокращении численности работающих в государственном аппарате на 40% в бюджете образуется экономия в размере 1 млрд. 350 млн. латов. При сокращении только средней заработной платы экономия примерно вдвое меньше.
При начислении пособия по безработице в размере 50% от уровня средней заработной платы в госсекторе на одного человека будет тратиться около 3 тыс. латов в год. В настоящее время содержание одного работника в госсекторе обходится в сумму около 16 тыс. латов. Таким образом, можно получить экономию в 13 тыс. латов на одного уволенного. По всему ожидаемому контингенту сокращаемых образуется экономия в размере 570 млн. латов. Значительно больше того, что требует МВФ, даже без планируемого сейчас правительством повышения налогов и сокращения социальных выплат из бюджета
Правящая коалиция не хочет проводить радикальное сокращение государственного аппарата (паразитов), поскольку надеется на его поддержку на грядущих парламентских выборах.
. Однако ждать, что паразиты начнут сами себя добровольно сокращать, наивно. Паразитов нужно уничтожать или они уничтожат народ

11: А этим зарубежным латышам чего бояться ? Сидят себе в Америке, ну и пусть сидят. А нашему правительству надо сделать жизнь народа такой, чтобы люди сами тянулись и к Латвии, и к латышскому языку. А насильно ничего не получится. Если человек не знает, будет он здесь жить в дальнейшем или не будет, так зачем ему это все надо!

Большинство из старшего поколения этой эмиграции сознательно пошло служить немцам,за жирный кусок,за право онемечиться.Других латышей они считали людьми второго сорта.Не удивительно,что и они и их отпрыски совсем не стремяться назад в Латвию,но разве что в высокое кресло-из мелких клерков в министры или ещё куда...Были шкурниками,такими и остались.

а пусть они ВЕРНУТСЯ сюда и помогут родному государству МАТЕРИАЛЬНО, а то все разехались и выражают обеспокоенность. Пусть на местах беспокоятся

Что то не слышно от этих предателей родины об американизации, а если что то не нравится пусть приезжают живут здесь и не с двойным гражданством , а как простые смертные патриоты Латвии и что б обязательно сдавали бы экзамен на знание языка. Я тоже могу давать советы ; как Индии победить английское колониальное прошлое или что б коренные народы США боролись бы за свои права и использования их языка (индейского) в официальной жизни страны, но я живу в другой стране и не пытаюсь указывать как там жить.

А что ж такие сердобольные да за ПРЕДЕЛАМИ Латвии живете????

Русификации они боятся!Сидели бы в своей Канаде и не позорились!А исламизации они не боятся?Вон в Риге уже третью мечеть xотят открывать.Латыши так "плодятся", что лет через 40 большинство населения будет говорить по-турецки..

Аноним: Русификации они боятся!Сидели бы в своей Канаде и не позорились!А исламизации они не боятся?Вон в Риге уже третью мечеть xотят открывать.Латыши так "плодятся", что лет через 40 большинство населения будет говорить по-турецки..

Могу себе представить, что за историю они напишут. При мне латышка-экскурсовод тыкала пальцем в землю в Цесисе и говорила, что мировая цивилизация возникла именно здесь, а другая утверждала, что все языки произошли от латышского языка. Да и с Иисусом из Назарета надо разобраться, может он из Цесиса?Фактически единственное, что объединяет латвийцев, и не только их, это русский язык. И нет ничего, что могло бы в ближайшее время естественным образом составить ему хоть какую-то конкуренцию.

О Родине легче беспокоиться издалека

Rusofil ,on i v Afrike ZAPCHEL.

Написать комментарий