Искусство писать письма 4

Из всех утрат нового века одна из самых, пожалуй, прискорбных – утрата искусства писать письма.

Отправляя в день по несколько десятков электронных писем, поневоле скатываешься на короткую смесь канцелярского языка с компьютерным слэнгом, приправленную смайликами и сокращениями. Сколько из отправляемых и получаемых нами ежедневно писем мы захотим сохранить до конца жизни? Увы, эпистолярный жанр литературы превратился в функцию.

Фраза из романа “она хранила его письма до конца жизни” у школьников нового века скоро будет вызывать недоуменные вопросы вроде: “Она что — ящик не чистит?”.

Существует какая-то закономерность между сроками доставки почты и временем, которое мы затрачиваем на написание письма. Видимо, секунды, за которые интернет письмо доставляет, привели нас к привычке тратить на его написание лишь пару минут.

Великий Паскаль в конце одного из своих посланий заметил: “Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче”. А уж он-то владел искусством писать письма — каждая фраза выверена и отточена.

Проблема не в технологиях, а в нас… Короткие сообщения — короткие чувства. Длинными письмами нас периодически развлекают политики, но то больше всякого рода открытые да подметные письма, имеющие столь же мало общего с исскуством, как и их политика с нуждами людей.

Кто из нас с нетерпением заглядывает в почтовый ящик? Единицы — какое уж нетерпение от получамых счетов да рекламного мусора!..
Между тем, в эту пятницу уже в пятидесятый раз отмечается Всемирный день почты. Искренне поздравляя и всех работников этой нелегкой отрасли, и всех нас, получателей и отправителей почты, хочется пожелать каждому из нас найти время, слова и адресата, которому мы сможем написать хотя бы одно настоящее письмо.

Напишите такое письмо, которое вы хотели бы и сами получить, и сохранить, и перечитать.

 Александр Барбакадзе

08.10.2009 , 11:26

"Наша газета"


Написать комментарий

Здравствуйте! Да, едйствительно пишут люди мало, но пишут. Я люблю получать письма... но как известно - "любишь кататься - люби и саночки возить", а вот пишу я чаще электронные письма. Все очень просто: дешево и быстро. Но любимым и самым близким хочется писать на бумаге... они правда не хотят писать...

Приятная статья, спасибо... Гораздо лучше политических куплетов...

Хорошо ещё, если в электронном письме хоть пару строк напишут. А то посылают документы (проект договора, чертежи, коммерческое предложение, другие документы), и даже не удосужатся написать сопроводительное письмо, комментарий. Даже иногда тему письма не пишут.

Хорошая статья...пища для размышления

Написать комментарий