120 семей, в том числе 130 детей соцдома будут жить в теплом и обновлённом здании 2

26 августа 2009 года в рамках "Мероприятия по повышению теплоустойчивости Социального дома по Шаура 28" начата замена окон и внешних дверей, а также ремонт центрального входа и приспособление его для персон с функциональными нарушениями.

Все строительные мероприятия идут без отселения жильцов Социального дома, в течение суток нужную прочность набирает кладка межоконных простенков, а затем в проёмы вставляются оконные блоки.

Всё это время жильцы либо находятся у родственников или у друзей, а если нет такой возможности, то администрация Социального дома предоставляет возможность разместиться семьям с детьми в служебных помещениях на первом этаже на день-два. Все вещи отодвигаются от окон, накрываются плёнкой, чтобы минимизировать последствия от пыли и неизбежного мусора в комнатах. Соцработники и жильцы этого же дома, находящиеся на общественных работах в соцдоме помогают и с переселением, и с уборкой после работы строителей, и с расстановкой вещей, и присматривают за детками, помогают инвалидам и пенсионерам.

Все неудобства связанные с реновацией жители Социального дома воспринимают с пониманием , ведь после реализации проекта будет достигнута главная цель — будут созданы соответствующие современные условия жизни малообеспеченным и многодетным семьям, а также существенно снизятся расходы на потребление энергоресурсов. Помимо замены окон и дверей, будет замена крыши , а так же отремонтирован вход в здание, после чего будет удобно самостоятельно войти в дом и инвалидам-колясочникам и мамочкам с детскими колясками.

Все жильцы и соцработники благодарны специалистам Департамента развития и проектов Даугавпилсской городской думы за то написали и выиграли конкурс с проектом реновации социального дома, ведь в этом пятиэтажном здании (когда-то общежитии) проживает более 130 детей разного возраста в и 120 семей, а так же пенсионеры, инвалиды – всего 310 жителей.
Аналогичного жилого дома больше в нашем городе нету, где сконцентрировано столько детей, поэтому, вдохновлённые серьёзным ремонтом здания, специалисты мечтают о благоустройстве территории и оборудовании детской и спортивной площадок, тем более рядом находятся ещё несколько многоэтажных домов. В 2008 году был написан маленький проект на сумму 10 000 тысяч латов в Фонд охраны среды на детскую площадку. Фонд поблагодарил Управление соцдел за участие в конкурсе, но отказал, т.к. было очень много проектов от учреждений, занимающихся непосредственно охраной среды. Но специалисты соцдома и С.Гаврилова из отдела информации, супервизии, обучения, развития и проектов уверены, что совместно с работниками Департамента развития Даугавпилсской думы можно будет разработать новый проект, используя уже данные ранее написанного и участвовать в новых конкурсах по благоустройству детских и спортивных площадок.
“Дорогу осилит идущий” – это хороший девиз для тех, кто встал на путь к своей цели! И для тех, кто с семьёй борется с социально-экономическими проблемами, и для тех соцработников, которые используя знания, опыт и душевные свои качества помогают даугавпилчанам получить социальную защиту.

И.о. руководителя социального дома  Ирена Шульга

28.08.2009 , 12:21

Управление социальных дел


Написать комментарий

...а местный Гласкек не у дел:-/

мысли вслух.
Ну понятное дело - матери-одиночки, пенсионеры, безработные или просто трудяги за минималку у которых нет собственного жилья... Ну хорошо если таких там наберётся половина на весь дом - остальные же конкретные алкоголики!
И где здесь справедливость - дай им европейский уровень за евроденьги , а сам вкалываешь как проклятый и стараешься сэкономить лишний лат для ребёнка, и ещё за всё плати - за подключение дома к водопроводу - выложи тысячу, прокопай траншейку, всё сделай, а еще вовремя покоси травку у дороги вокруг участка, а то Муниципалы нарисуются от нечего делать...

Написать комментарий