Памятнику освобождения Латгалии «Едины для Латвии» – 70

В рамках дней культурного наследия Европы "Бои за освобождение Латвии, 1919 год" 8 сентября в Резекне состоятся торжества в честь 70-летнего юбилея памятника освобождения Латгалии "Едины для Латвии".

Для многих жителей Латвии имя Резекне прежде всего ассоциируется с отлитым в бронзе памятником “Едины для Латвии”, который в народе чаще называют Латгальской Марой. Символизирующий идеи свободы и единства памятник (автор проекта – Леон Томашицкис,скульптор – Карлис Янсонс) был открыт 8 сентября 1939 года в значимый для всех католиков праздник – День рождения святой Девы Марии. Потом памятник дважды скидывали с постамента, но каждый раз он возрождался заново.

В юбилейный день с 10.00 до 16.00 у подножия памятника “Едины для Латвии” будут создан ковер из живых цветов. Сорванные в лугах или выращенные в садах цветы в этот день может подарить Латгальской Маре как сами горожане, так и гости города.

В 12.00 В кафедральном соборе Сердца Иисусова состоится торжественное богослужение, а в 18.00 в городском Доме культуры – премьера документального фильма “Путь Латгальской Мары”.

Вечером участники заключительного юбилейного мероприятия смогут услышать рассказы свидетелей исторических событий, связанных с памятником. Участников вечернего мероприятия своим выступлением порадует хоры Мары. Целью деятельности хора был сбор пожертвований на восстановление памятника “Едины для Латвии”.

Мероприятия, посвященные юбилею памятника пройдут и в других городских учреждениях культуры:

в Латгальском культурно-историческом музее – музейно-педагогическая программа “Памятник освобождения Латгалии – от идеи к сердцу” (сентябрь), традиционное субботнее мероприятие для семей “Памятнику освобождения Латгалии – 70” (12 сентября);

в читальном зале центральной городской библиотеки – выставка, посвященная памятнику освобождения Латгалии “Едины для Латвии – 70”.

Организаторами мероприятий, посвященных юбилею памятника “Едины для Латвии” являются Управление культуры Резекненской городской думы, Латгальский культурно-исторический музей, городская центральная библиотека и Государственная инспекция по защите памятников культуры. Проведение юбилейных торжеств поддержали фонд капитала культуры и Латвийский союз реставраторов.


Написать комментарий