Латгальский регион планирования возражает против расформирования оркестра Сухопутных войск НВС в Даугавпилсе 82

Латгальский регион планирования в сотрудничестве с Даугавпилсской городской думой подготовил открытое письмо Президенту страны, Премьер-министру, Министерству обороны, Министерству культуры и Министерству регионального развития и по делам самоуправлений, в котором категорически возражает против замысла Национальных вооружённых сил (НВС) расформировать оркестр Сухопутных войск (СВ) в Даугавпилсе.

Авторы письма приглашают Министерство обороны, Министерство культуры, Министерство регионального развития и по делам самоуправлений в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования и Даугавпилсской городской думой ещё раз совместно обсудить этот вопрос, чтобы попытаться найти возможность сохранить оркестр СВ НВС в Даугавпилсе.

“В создание оркестра СВ вложены большие финансовые средства, много времени и человеческих эмоций. При ликвидации коллектива всё это фактически будет утеряно. Рано или поздно кризис закончится, и тогда придётся всё начинать сначала… Чтобы этого всё-таки не произошло, сейчас было бы более разумно попытаться найти возможность сохранить оркестр, пусть при уменьшенном финансировании”, считает председатель совета развития Латгальского региона планирования Андрис Вайводс.

Оркестр СВ НВС в Даугавпилсе является одним из трёх военных оркестров Латвии. Оркестр основан в 2001 году. Все его участники профессиональные музыканты, которые так же прошли военное обучение. Этот оркестр является не только составной частью НВС, но и частью культурной жизни Латвии. Особое место оркестр имеет именно в контексте культуры Латгалии. Оркестр СВ является одним из двух профессиональных художественных коллективов во всей Латгалии (второй – Даугавпилсский театр).

“Оркестр СВ активно выступает с концертами в городах и школах Латгалии, таким образом пробуждая в молодёжи интерес к НВС и проводя военно-патриотическое воспитание, оркестр участвует в различных мероприятиях в Латвии и Латгалии. До 1 июля 2009 года у оркестра СВ НВС было более чем 60 публичных выступлений. В апреле этого года квартет саксофонистов оркестра гостил в Афганистане, где дал несколько Пасхальных концертов для Латвийских военных, находящихся там на службе. Оркестр очень востребован, в течение года он выступает в среднем 130 раз. Высоко оценен и профессиональный уровень оркестра”, информирует Начальник оркестровой службы НВС подполковник Дайнис Вушканс.

Министерство обороны приняло решение реорганизовать три существующих оркестра НВС, которые находятся в Риге, Даугавпилсе и Лиепае, создав один оркестр НВС с базами в Риге и Лиепае, и в 2013 году рассмотреть возможность восстановления Даугавпилсского оркестра. Большей части участников оркестра предложена возможность продолжить службу в оркестре в Риге или Лиепае, остальным планируется предложить службу в других подразделениях НВС, где работа не связана с профессией музыканта. Особенно грустно, что такое решение принято в год, когда Латвийская армия празднует своё 90-летие.

При создании оркестра большие государственные средства были вложены в приобретение музыкальных инструментов, пошив формы, приобретение мебели, офисной техники и другого оборудования. Ликвидация оркестра увеличит социальное напряжение в Даугавпилсе: многие участники оркестра имеют кредиты для приобретения жилища в Даугавпилсе, многие семьи будут разделены в результате таких действий, ведь они не имеют возможности за один день устроить свою жизнь в другом городе и т.д.

Для создания профессионального военного оркестра необходимо приличное финансирование и, по крайней мере, 5-летний труд, ведь музыкантам оркестра необходимо иметь и профессиональное образование, и военное обучение.

15.07.2009 , 13:44

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 62 комм.

В данном случае нужно возродить оркестр "Даугава". Для этого нужно срочно, пока не разбежались последние музыканты:
1 Вернуть "Даугаве" забранные камерным оркестром ставки. Камерный оркестр и в "жирные" времена был роскошью для города, а сейчас и подавно не нужен.
2 Проводить на пенсию Раймонда Иголниекса - он уже и так разбазарил все, что мог.
3 Провести конкурсный отбор на места музыкантов, главного дирижера и второго дирижера.
4 Создать при оркестре и при ЦЛК художественный совет.
5 Найти хорошего менеджера для оркестра и для ЦЛК.

В Даугавпилсе нет культрного слоя, это город пролетарский, город рабочих, безработных и торгашей. Кроме Киркорова и Билана других интересов нет.Камерный оркестр точно не нужен. Там только 2-3 человека, которые что-то могут более-менее нормально сыграть. Брокс тоже не дирижер, но других дирижеров нет. Иголниекс уже не способен ни дирижировать, ни руководить людьми. Надо привлекать людей с Риги.

Скоро лабухи пополнят ряды лавочников, торгашей и под музыку моцарта выращивать картошку на приусадебных участках.

Hvatit uz mitj kosti muzikantam! Zaimites svoimi delami,ne takie uz oni zvezdi! Pustj sebe rabotajut,kazdij ustraivaetsja kak mozet.Neuzeli drugih problem net u etih pisak,takoe vpecatlenie kto piset gadosti,sami ne sostojalis kak licnosti ili ih obideli eti muzikanti,hotja trudno v eto poveritj! USPOKOITES! Prosto citatel komentariev.

А ты тут кто такой всем рот затыкать? На то и интернет есть, чтобы мнения высказывать. Оркестрик был плохенький, это даже сами музыканты после 100 граммов могут признать. Кстати, от 100 граммов они никогда не отказавались.

Кстати,Роберт Саулевич вроде неплохой парень.

Аноним: Кстати,Роберт Саулевич вроде неплохой парень.

Парень он неплохой, и флейтист был хороший. Только вот дирижер никакой.

Аноним: Кстати,Роберт Саулевич вроде неплохой парень.

Парень он неплохой, и флейтист был хороший. Только вот дирижер никакой.

Аноним: А ты тут кто такой всем рот затыкать? На то и интернет есть, чтобы мнения высказывать. Оркестрик был плохенький, это даже сами музыканты после 100 граммов могут признать. Кстати, от 100 граммов они никогда не отказавались.

Pro 100 gr.,a ti slucaino ne jazvenik,ili trezvenik...... Znaem mi takih,Ne tebe govno pro vipivku govoritj! Vesj gorod PJOT,osobenno molodie,a on vspomnil pro muzikantov! SMESNO DA I TOLKO!JA ne on ,a ona! A takim kak ti necego i probivatj rot zatikatj,vsegda orut gde nenado,BELUGOI!

Аноним: Аноним: Кстати,Роберт Саулевич вроде неплохой парень.Парень он неплохой, и флейтист был хороший. Только вот дирижер никакой.

R.Saulevica necego trogatj! Interesno,kto eto takoi profisional! razbirajuscijsa v dirizirovanie?Gde ze VI gospodin ranse bili,esli b derezirovali vi,tocno orkestr ostalsja tolko iz za vas!

Аноним: А ты тут кто такой всем рот затыкать? На то и интернет есть, чтобы мнения высказывать. Оркестрик был плохенький, это даже сами музыканты после 100 граммов могут признать. Кстати, от 100 граммов они никогда не отказавались.

A mnenie to s DUSKOM

Аноним: Аноним: Аноним: Кстати,Роберт Саулевич вроде неплохой парень.Парень он неплохой, и флейтист был хороший. Только вот дирижер никакой.R.Saulevica necego trogatj! Interesno,kto eto takoi profisional! razbirajuscijsa v dirizirovanie?Gde ze VI gospodin ranse bili,esli b derezirovali vi,tocno orkestr ostalsja tolko iz za vas!

А никто его и не трогает. Он сам знает это. Флейтист он был хорший, начальник оркестра средненький, ну а дирижировать только маршами и мог. Сашка - тот немного получше, но тоже не тянет.
Ну а то, что ребята там же на 4 этаже ЦЛК иногда выпивают - к гадалке не ходи.

Кто не курит и не пьет, тот...подозрительный человек.

Робчик-хороший парень! Смотри, не испортись, независимо от того флейтист ты или не флейтист.

Разогнать и забыть этот оркестр.Собирайтесь по
дальше от города и дуйте там в свои трубочки.
А деньги тратить на это говно,лавочка уже закрывается.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Кстати,Роберт Саулевич вроде неплохой парень.Парень он неплохой, и флейтист был хороший. Только вот дирижер никакой.R.Saulevica necego trogatj! Interesno,kto eto takoi profisional! razbirajuscijsa v dirizirovanie?Gde ze VI gospodin ranse bili,esli b derezirovali vi,tocno orkestr ostalsja tolko iz za vas!А никто его и не трогает. Он сам знает это. Флейтист он был хорший, начальник оркестра средненький, ну а дирижировать только маршами и мог. Сашка - тот немного получше, но тоже не тянет. Ну а то, что ребята там же на 4 этаже ЦЛК иногда выпивают - к гадалке не ходи.

Davaj ne budem obsuzdatj,kto gde vipivaet,kak budto v dgugih ucrezdenijah trezviniki!Obsuzdaem kak vipivajut muzikanti,ves gorod vipivaet na rabote.....100% pisut tak nazivaemie druzja....kotorie sami i razlivali alkogol da i pili!

123: Разогнать и забыть этот оркестр.Собирайтесь по дальше от города и дуйте там в свои трубочки. А деньги тратить на это говно,лавочка уже закрывается.

Otvet 123!Ti sam govno horosoe,tvoe mnenie poslednee.....A gde im igratj,uz ne tvoja zabota! Eto ti dunes i srazu obosressja,vonucka pomoinaja!!!Muzikantam BRAVO!

Аноним: Робчик-хороший парень! Смотри, не испортись, независимо от того флейтист ты или не флейтист.

Robert!Tebe tocno pisjut konkurenti,ili te kto budet u tebja skoro v podcenenie! PEREZIVAJUT,a vdrug skrutis,ne das zitj,kak oni hotjat! DERZIS!

Аноним: Аноним: Робчик-хороший парень! Смотри, не испортись, независимо от того флейтист ты или не флейтист.Robert!Tebe tocno pisjut konkurenti,ili te kto budet u tebja skoro v podcenenie! PEREZIVAJUT,a vdrug skrutis,ne das zitj,kak oni hotjat! DERZIS!

Ты чего, заболел? Какие ТЕПЕРЬ у Роберта конкуренты? Ему бы самому продержаться в армии.

Аноним: Правдоруб: Аноним: Прадоруб: Аноним: Прадоруб: Аноним: Прадоруб: Аноним: Прадоруб: Ни чего страшного , отложут в сторонку свои балалайки , и пойдут на стойку лопатой махать . Хоть какая та польза от них будет .Naucisj snacalo pravilno pisatj,cto eto za stoika,ili mozet vsetaki stroika!A gde seicas strojat,gde nuzni stroiteli.Takie kak ti mahajut lopatoi,da tolku net!Канешно толку не будет , когда на 1 строителя приходится 1 врач , 1 учитель , 1 полицейский и еще подполковник армии с гармошкой . Это сколько надо строителю лопатой грести , что бы этих дармоедов прокормить ....Konecno pisetsja cerez O.Ne videl ja cto to polkovnika s garmoskoi,ti iz kakogo lesa vilez?Мне на твои исправления , моего разговорного языка до лампочки , зри в корень . И лови саму суть сказанного . Само звание полковника духовых войск , кроме как улыбки не вызывает . У государства НЕТ денег . Ну нет их . Ищите себе другой род занятий . С вашей квалификацией , вам и предложат копать ямы на стройке . Ни чего плохого в этом нет , хоть какая та польза экономике страны в виде минимального налога .A u etogo gosudarstva nikogda deneg ne budet,ti cto ne ponimaes?I gde ze u nas berut jami kopatj,ne smesi menja!Nalogov hoces? Pomectaj!Ja to zrju v korenj,ne to cto ti vse letaes v oblakah!Kstati ja ne iz oblasti muziki,no oni toze ludi,kstati obrazovannie!Конечно денег не будет , когда бюджетников , куда входят и эти музыканты , в стране 42 % . Т.е на одного работающего приходится один спиногрыз . Т.е что бы военный получил свои 500 лат , строителю надо надо заработать себе 500 и этому товарищу еще 500 . Спрашивает , а на кой этому строителю , нада эта музыка ? может лучше он эти деньги потратит на свою семью .Gluposti govoris!Kogda stroitelu dadut rabotu,on i budet rabotatj na sebja i tolko na sebja,a esli net raboti to i rabotatj za drugogo ne pridetsja!Ti egoist da,da!A drugim semju kormitj ne nado? Eto kstati kasaetsja i drugih professij.Davai vseh uvolim,a tolko tebe dadim rabotu...Odnako ti mectatelj!Da esco ne izvestno kakoi ti stroitelj,esli ne mozes trudoustroitsja!Ты где траву берешь ? Строители , и другие не бюджетники , платят налоги . С этих налогов и живет государство , если есть работа у тех ,кт о производит , то будут деньги и на оркестры , если нет производства , то не будет и оркестров , простая экономика. Если что , то я работаю , и я не строитель ...Ja ne zanimajus selskim hozjaistvom,skotini u menja net,poetomu i trava mne ne nuzna.A tebja,cto trava interesuet,cto vegetarianec! Sovsem ploh,Pravdorub!Srazu vidno mozgi ploho rabotajut!

ou

Написать комментарий