Рижские пограничники командуют в Балтии

Победой волейболистов рижского клуба "Ласе-Робежсардзе" в воскресенье в Риге завершился розыгрыш Кубка Балтии. В решающем матче "Финала четырех" подопечные Валта Михелсонса в содержательной и упорной бороьбе со счетом 3:1 переиграли финский клуб "Перунган Поят", за который выступают латвийские волейболисты Угис Крастыньш и Нормунд Вейнбергс.

Третье место заняла другая латвийская команда “Инчукалнс-ЛУ”, в малом финале обыграв финский “Раисион Лойму”. Впервые за трехлетнюю историю турнира на Кубок Балтии на высшей ступени пъедестала почета оказался латвийский клуб.

Фаворитами финального матча считались опытные волейболисты финского “Перунган Поят”, которые в последние годы с завидной стабильностью выигрывают титулы чемпионов Финляндии, а также с успехом (не в пример латвийским клубам) выступают в еврокубках. В первый день “Финала четырех” “Перуньян Поят” не дал повода усомниться в своем превосходстве над “Инчукалнсом-ЛУ”, обыграв бронзового призера прошлогоднего первенства Латвии со счетом 3:0. Для “Ласе-Робежсардзе” победа в полуфинале над “Раисион Лойму” была куда более сложной – пятисетовой.

Осторожность прогнозов относительно победы рижан в финальном матче подтвердил первый сет, который финская команда уверенно выиграла (25:20), постоянно диктуя латышам свои условия. Серьезные трундности хозяевам площадки доставил безупречный блок гостей.

Однако в дальнейшем игра не пошла по сценарию финнов. Чем дальше, тем увереннее чувствовали себя волейболисты “Ласе-Робежсардзе”, что незамедлило принести свои плоды – победа во втором сете (25:21) и в драматичнейшей концовке выигранная третья партия (29:27) позволили латвийским вице-чемпионам выйти вперед 2:1.

Судьба четвертого сета, а также матча и всего турнира решилась в середине четвертой партии, когда блестящие атаки в исполнении Гундара Целитанса и Руслана Сорокина, а также великолепные действия на приеме Айвиса Эйды обеспечили рижанам преимущество в четыре очка (17:13), которое удалось увеличить до 25:18, выиграв матч а вместе с ним и длинный (с конца сентября) марафон розыгрыша Кубка Балтии.

Кубок Балтии среди женских команд второй год подряд завоевали волейболистки минского “Белбизнесбанка”, в решающем матча проходившего в Таллине финального турнира со счетом 3:0 переигравшие местный “ТПУ-Картини”. Даугавпилсская “Эзерземе” в матче за третье место выиграла у финской “Сомеро” – 3:1.

Кубок Балтии

Мужчины

Матч за 1-е место

Ласе-Робежсардзе (Латвия) – Перуньян Поят (Финляндия) – 3:1 (20:25, 25:21, 29:27, 25:18).

Матч за 3-е место

Инчукалнс-ЛУ (Латвия) – Раисион Лойму (Финляндия) – 3:2 (25:21, 22:25, 25:21, 22:25, 15:10).