ПЖКХ: качество обслуживания улучшается 1

Недавно ПЖКХ провело очередную пресс-конференцию. Приводя цифры и факты, руководитель предприятия В.Ширяков пытался убедить прессу, что порядка в ПЖКХ становится больше, а значит и качество обслуживания жильцов становится лучше.

В результате заметно повысилась оперативность работы, рабочее время используется теперь более оптимально. Руководитель производственно-технической базы Геннадий Михайлов рассказал, что экономический анализ ведется по работе каждой транспортной единицы. Морально устаревшая, изношенная техника, с большим потреблением топлива заменяется новой, более экономичной, в качестве топлива все больше используется сжиженный газ, в результате эти меры дают большую экономию средств. Экономисты предприятия подсчитали, что делать самим оконные и дверные блоки выгоднее, чем заказывать их на стороне. Для этого были приобретены четыре деревообрабатывающих станка. Еще ПЖКХ приобрело дополнительно две автовышки. Одна из них способна поднимать ремонтников на высоту до 32 метров. Такая вышка в Латгалии пока одна. Теперь ПЖКХ может своими силами ремонтировать девятиэтажки. Г. Михайлов подчеркнул, что ПЖКХ всю эту технику — трактора, автовышки, автокраны, экскаваторы и т.д. – может в качестве платной услуги предоставлять в пользование жителей и фирм.

Помощь старшего очень нужна

На дворе лето, а в ПЖКХ уже усиленно готовятся к зиме. По словам Чеслава Трусковского, руководителя участка сантехников, в соответствии с графиком идет подготовка систем отопления к новому отопительному сезону. График включает в себя все виды работ, которые нельзя выполнить при работе системы отопления: замену и профилактический ремонт запорной арматуры, промывку водоподогревателей, а также наладочные и профилактические работы с теплоузлами. При этом по заявкам жильцов проводятся работы и в их квартирах — заменяется арматура, промываются или заменяются приборы отопления. Ч.Трусковский предупредил, что самостоятельно вести подобные работы жильцам запрещено. Система отопления постоянно находится под давлением, и неквалифицированное вмешательство в ее работу может привести к залитию квартир.

После установки в домах новых теплоузлов случается, что в квартирах, расположенных ближе к торцам здания, температура ниже нормы. Чтобы устранить такую ситуацию, необходимо на всех стояках установить балансировочные вентили. И эту работу лучше всего выполнить сейчас, в межотопительный сезон. В этом году в ПЖКХ прошла реорганизация, в результате в каждой бригаде сантехников образованы три звена: первое — это обходчики домов. Второе занимается плановой прочисткой канализации, третье – ремонтники. Обходчик обязан каждый дом осматривать от чердака до подвала два раза в месяц — в соответствие с графиком обходов. Каждый старший по дому может узнать в домоуправлении график таких обходов и участвовать в осмотре дома вместе с обходчиком или просто передать ему информацию о замеченных недостатках. Ч.Трусковский сообщил, что есть два журнала, где обходчик делает записи о результатах осмотра дома. Один хранится в теплоузле, другой — в домоуправлении. Помощь старшего по дому может быть очень полезной, считают в ПЖКХ, поскольку нагрузка у обходчика большая — за день ему необходимо осмотреть 10 и более домов.

“Отказники” совершают ошибку

Зашел разговор и о городской программе установки новых теплоузлов. На сегодня по данной программе в городе уже установлено 388 новых автоматических теплоузлов, а с учетом ранее установленных в микрорайонах Ругели и на Новом Форштадте, а также по заявкам жильцов — 526. По плану всего необходимо установить 718, так что большая часть работы уже сделана.

Несмотря на то, что дума берет на себя значительную долю расходов по замене старых теплоузлов, 26 домов отказались от их замены. Правда, позже три дома переменили свое решение. В.Ширяков считает, что “отказники” совершают большую ошибку. Но когда они ее осознают и обратятся в ПЖКХ с просьбой заменить их старые теплоузлы, им придется полностью взять на себя все расходы, так как городская программа в июле завершится. Кроме того, в следующем отопительном сезоне городские ТЭЦ будут выдерживать температурный график, рассчитанный на автоматические теплоузлы. В тех домах, где останутся старые теплоузлы элеваторного типа, не исключено, что в морозные дни жильцы будут мерзнуть, а в теплую погоду будет иметь место “перетоп”. В итоге жильцы будут получать повышенные счета за тепло. К тому же у новых теплоузлов по сравнению со старыми есть помимо прочих и такое преимущество — их параметры можно регулировать дистанционно с помощью телеметрии, что дает высокую оперативность при изменении режима отопления в доме. По словам В.Ширякова, система телеметрии уже работает в ПЖКХ, к ней подключено пока только несколько десятков домов, но в будущем будут подключены все дома, где установлены новые теплоузлы.

И последнее: случается, что жильцы сообщают диспетчеру ПЖКХ о каких-то неисправностях в доме и при этом получают ответ, который их не устраивает. В.Ширяков сообщил, что все разговоры жителей с диспетчером записывает диктофон, и есть возможность прослушать разговор и установить, прав ли был диспетчер.

Борис ЛАВРЕНОВ

10.06.2009 , 13:55

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий

Ustanovka teplouzlov bez soglasija sobstvennikov - nezakonna. A esli ustanavlivaete ne spra6ivaja - opla4ivajte ego sami.Prekratite etot bespredel v gorodskom mas6tabe!!!!!!!!!