О Пушкине – с его потомками

В Русском доме широко отметили Пушкинский праздник поэзии, на котором почетными гостями были не профессора университета и учителя словесники.

А двадцать учеников городских и сельских школ, ставших победителями республиканского конкурса, посвященного 210-летию со дня рождения великого поэта. Его строки из духовного завещания “Нет, весь я не умру …” стали темой для сочинений школьников. Шестнадцать даугавпилчан были отмечены дипломами и награждены книгами.

Все это происходило в торжественной обстановке в Доме Москвы, где почитателей таланта Александра Сергеевича Пушкина приветствовал его праправнук Александр Александрович Пушкин. Он последний из ныне живущих прямых потомков по мужской линии гения – основоположника литературного русского языка. Ребята с удовольствием сфотографировались вместе с почетным гостем, специально приглашенным в Ригу на торжества.

А в Даугавпилсе многочисленные посетители Пушкинской гостиной услышали сообщения о том, как встречались и влияли друг на друга два великих юбиляра – Николай Васильевич Гоголь, чье 200-летие отмечают во всем читающем мире, и Александр Сергеевич Пушкин. Многое из того, что роднило творчество гигантов, лучше других известно по урокам и факультативным занятиям пушкинскому классу Лоцикской школы Даугавпилсского района. Восьмиклассники, чьим руководителем является Надежда Харлампьевна Дударева, а куратором – известный пушкинист Надежда Григорьевна Михалева, наизусть помнят произведения классиков и с удовольствием их читают.

В библиотеках Даугавпилса открылись выставки произведений Пушкина, изданные и доступные нашим читателям на тридцати языках.

 Владимир Рудой

10.06.2009 , 13:52

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий