Думать о детях 4

Несмотря на предвыборные страсти, в понедельник на календаре будет 1 июня, Международный день защиты детей.

Почти тридцать лет назад я закончил школу. В первые годы после этого, встречаясь с одноклассниками, мы вспоминали проделки нашего замечательного 10-А 11-й средней школы, обсуждали, кто куда поступил. Позднее пошли новости о свадьбах, разводах, рождении детей.

Теперь мы говорим, в основном, об успехах своих детей, а скоро, по-видимому, начнем хвастаться первыми шагами внуков. Вот и вчера, когда я встретился с одноклассницей, она гордо рассказывала об успехах своей одиннадцатиклассницы: “Хочу пристроить ее за границу. А что ей тут делать?”

Что может характеризовать моральное банкротство государства еще точнее, чем ситуация, когда любящая мать готова расстаться со своим ребенком?

Почему все проблемы нашего несчастного государства пытаются решить так, что влияние тех или иных начинаний на судьбу детей даже не анализируется? Для своего потомства депутаты всех мастей обеспечили счастливое детство, но ведь будущее страны зависит не от “золотой” молодежи!

Намеченное сокращение учителей вызвало горячие дебаты, угрозы забастовок. Политики, наморщив лбы, говорили об оптимизации. Однако практически никто не обмолвился о том, что после этой самой оптимизации, предусматривающей закрытие множества школ, огромное количество учеников будет вынуждено преодолевать значительные расстояния, их школьный день увеличится. Это, соответственно, вызовет комплекс проблем, которые необходимо решить одновременно с пресловутой оптимизацией: отсутствие системы школьных автобусов, дополнительную нагрузку на общественный транспорт, увеличение заявок в интернаты, сокращение времени на домашнее задание. Да и длительное таскание тяжеленных ранцев с учебниками вызовет массу проблем вплоть до медицинских.

Почему раздутый штат Министерства образования не поднимает этот комплекс проблем, по привычке приступая к решению проблемы только по мере ее поступления? Может, потому, что больше всего чиновники обеспокоены сохранением своих теплых мест? О детях они тоже заботятся – о своих.

В минувшие выходные Даугавпилс отмечал свой день рождения. Перед выборами правящая власть постаралась провести его с размахом. В самый голодный год праздник получился в разы дороже и масштабнее, чем в более сытые, но не предвыборные годы.

Я спросил своего знакомого о его впечатлениях от торжеств, он с грустью ответил: “Все было очень красиво”. Когда же я поинтересовался причинами его грусти, он посетовал, что после посещения со своими двумя пацанами двух аттракционов семейный бюджет на этом практически закончился и весь остальной праздник для него превратился в постоянные просьбы, на которые приходилось отвечать отказом.

А ведь, учитывая затраченные на городское мероприятие средства да предвыборную пору, можно было сделать эти аттракционы бесплатными. Недоработали пиар-менеджеры Городской думы. Наверно, потому, что о детях не принято думать — они же не избиратели.
И, говоря “спасибо” за прекрасный праздник всем, кто его организовал и провел, хочется попросить: думайте о детях! Не только в Международный день защиты детей, не только перед выборами, а всегда. Что можно сделать, если не думать о будущем и не любить будущего? Как говорила американская писательница Бак Перл: “Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить”.

28.05.2009 , 13:51

"Наша газета"


Написать комментарий

Бесплатное министерство, бесплатное правительство, бесплатный Афганистан... А почему люди должны довольствоваться подачками, почему они не могут заработать, да заработать(что страшно стало?) на праздник сами)). Я рад за Вашу девочку, она хочет РАБОТАТЬ, а не бродяжничать и побираться. Я буду голосовать за Центр Согласия, за рабочие места для наших детей, за работу для нас, за хорошие пенсии, за Праздник. Мы победим, бомжарихи не пройдут))!!!

Думать о детях... и о том, как проскочить в думу.

a chto lichno gospodin barbakadze sdelal dlja detej v etom gorode?pochemu takoj serdobolnij celovek sam ne oplalil eti atrakcioni dlja detej vsego goroda

Серость, серость, серые... Автор, как факел освещает дорогу людям, простым и не очень, детям и старикам. Все радуются. И только мерзкие бомжарихи, чав-чав, брыжут зловонной своей жижей в Факел, а тот ещё больше разгорается. И усыхают бомжарихи не в силах противостоять правде! Все на выборы!! Божарихи не пройдут! Я за Центр Согласия!

Написать комментарий