Презентация искусства «Оригами» – «День птиц» в Дневном центре на Архитекту 21

Наверно, каждый человек хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из квадратного листа бумаги – кораблик или самолетик, а летом нередко сооружали себе „пилотку” из газеты. И бумажные кораблики и пилотка сделаны по принципу „оригами”.

Смысл этого искусства в том, что квадрат символ Космоса, из которого на Землю приходят и обретают форму вещи, а бумага – миг, в котором заключено дыхание вечности, стали родителями ОРИГАМИ. И правда, разве не чудо: сделать без ножниц и клея, без каких либо подручных средств, из простого бумажного листа все, что угодно: человека, зверя, птицу, цветок, сказочного дракона.

В Дневном центре обслуживания лиц c проблемами умственного характера все желающие клиенты смогли приобщится к этому необычному виду искусства. Около месяца они постепенно осваивали методику изготовления фигурок из бумаги.

Руководитель группы любителей „Оригами” поставила перед ними задачу: после того, как научатся складывать простые фигурки, перейти к изготовлению птиц.

Результат оказался потрясающим: это было какое-то открытие, порыв. Когда 24 марта в Центре состоялась презентация изделий „Оригами” – „День птиц”, все присутствующие увидели дерево дружбы, на котором нашли свое место птицы разных видов. На ветках дерева соседствовали воробьи и вороны, голуби и лебеди. Были здесь и экзотические птицы: павлин и разноцветные попугаи. Бумажные, они такие же прекрасные, как и в жизни!

И о каждой из птиц были сказаны теплые слова.

Но главными гостями дерева среди птиц были японские журавлики. Наши клиенты сделали этих грустных журавликов больше всего. Эта свободная птица – символ солидарности, надежды, символ жизни!

Социальный реабилитолог: Е.Свирска


Написать комментарий