От слов к действию – Даугавпилс протестует 139

фото gorod.lv
фото gorod.lv
Сегодня, 21 февраля, состоялась Акция протеста, организованная общественной организацией “Движение развития города” (ДРГ). На Акцию пришло порядка четырехсот человек, выразивших недовольство как политикой государства, так и местных депутатов. Горожане приходили и уходили, поэтому численность могла быть и больше.


ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ

Это первая акция протеста в Даугавпилсе, в основе которой стоят именно экономические требования и недовольство политикой властей. Горожане перешли от разговоров “на кухне” к выражению своего несогласия открыто. Наш город, обычно такой тихий и спокойный, казалось даже не способный выразить свое отношение к ситуации в стране, перешел от слов к действиям. Сегодня было положено начало.

Позиция как обычно пытается приписать политику, в то время как мы не увидели ни одного активного политика у микрофона. В то же время горожане, один за одним высказывали свое недовольство сложившейся экономической ситуацией в стране и неспособностью ее руководства что-либо изменить к лучшему. Люди не хотят оплачивать “Замки света”, популистские решения, выгодные лишь власти-имущих, чьи-либо дома и машины. Люди вспоминали, как в начале 90-х, пришедшие к власти “патриоты” обещали светлое будущее и другое, счастливое государство. Говорили как поверили им. А закончилось тем, что людей разделили на два общества, в котором тем, кто отстаивал независимость этого государства, кто отстраивал его после войны, не оказалось места. Выступления были эмоциональными, оно и понятно, ведь люди доведены до черты бедности. Среди собравшихся были студенты, пенсионеры, предприниматели, представители политических и общественных организаций. Недовольства на русском и латышском языках слышны были и в толпе. С трибуны прозвучал призыв мэру города уйти в отставку так же, как это сделал ее однопартиец Ивар Годманис.

Организаторы Акции предоставили горожанам возможность бросить ботинки по фотографии здания Сейма. Таким образом, они предложили горожанам выразить свое несогласие с принятыми решениями латвийских политиков, которые способствуют всеобщему обнищанию жителей Латвии. “Правящая коалиция виновата в том, что они голосуют за антисоциальные законы. — говорит Р. Ефимов. — А оппозиция вместо того, чтобы искать реальные выходы из экономического кризиса, занимаются политическими интригами и дележкой портфелей”. Снежному обстрелу подверглись портреты-карикатуры всех пятнадцати депутатов муниципалитета.  Рихард Эйгим, единственный депутат Думы, который пришел на это мероприятие, встал рядом со своим портретом и принял удары снежков в грудь. “Вы правы, – сказал Р. Эйгим, – все 15 депутатов виноваты в сложившейся ситуации”. Больше всего пострадал портрет мэра – его просто сломали, закидав снежками. Было организовано анкетирование, в ходе которого самый большей Анти-рейтинг получил депутат Толмачев.

В завершении Акции протеста горожане принесли венок, на ленточках которого надпись: “Правительству Латвии от благодарного народа”, пенсионеры принесли пояс с надписью: “Затягивать пояса уже некуда, дальше только удавка на шею”. Мне кажется, это ярче всяких слов, сказанных с трибуны.

Последний, завершающий этап этой Акции состоится в конце следующей недели, когда лидер общественного движения ДРГ, Руслан Ефимов вместе с представителями профсоюзов полицейских и медиков, а так же пенсионеров, отправят посылку с ботинками, а их собрали более 100 кг, поясом, венком и экономическими требованиями в Сейм.

“Я рад, что даугавпилчане проявили активность. Народ начинает объединяться. Наша задача заключается не в том, чтобы раскритиковать правительство, мы хотим заставить их искать реальные пути выхода из экономического кризиса страны. И мы надеемся, что к нам прислушаются. Если же нет, то как вариант, это не последняя Акция” – говорит Руслан Ефимов.

P.S.


h3. Открытое письмо–протест депутатам IX Сейма

В связи со сложившийся критической ситуацией в нашей стране, выражая мнение жителей города Даугавпилса, общественная организация “Движение за развитие города” и независимый профсоюз полицейских Латвии требуют незамедлительного принятия комплексных мер для спасения латвийского народа и выдвигает социально необходимые экономические требования:

1) Снижение ставки НДС до минимального уровня на группы товаров и услуг первой необходимости, а именно:

- хлебобулочные изделия, крупы, а так же мяco-молочные продукты;

- лекарственные препараты;

- коммунальные услуги естественных монополий.

2) Мы считаем преступной и недопустимой экономию бюджетных средств на здравоохранении жителей Латвии,
уровень которого среди всех стран ЕС и без того является самим низким.

Необходимо понимать, что каждый сэкономленный лат в этой сфере обернется кратными убытками для латвийского государства, т.к здоровье каждого из его жителей напрямую влияет на развитие экономики в
целом. В связи с этим мы настаиваем изыскать финансовые резервы для:

- не повышения тарифов для жителей Латвии за приём к врачу;

- недопущения повышения оплаты за лечение в стационаре, а также снижения процента оплаты медикаментов
для хронически больных.

3) Акцентировать внимание на развитии образования и науки в тех областях, которые жизненно необходимы
для экономики Латвийского государства.

4) В связи с ростом преступности обеспечить необходимую правовую защиту населения, остановив необдуманное сокращение штатов и зарплат работникам правоохранительных структур.

При необходимости экономисты нашей организации могут предоставить подробное макроэкономическое обоснование вышеуказанных требований и оказать помощь работникам министерств в поиске недостающих финансовых средств, направляемых в данный момент на реализацию ряда сомнительных проектов.


21.02.2009 , 17:55

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 119 комм.

Говорят,что кур доят.

скорее в партию нацболов они вступили

Февраль. Достать чернил… И что же? О черноте, объявшей нас, о наших бедах всевозможных писать и плакать в сотый раз… Что толку! Ведь не скажет сроду в телеэфире, например, ни Видачок, ни Рита Строде всему несчастному народу, что не сумела власть, видать, в осьмнадцать лет "порядков новых", порушив прежние основы, хоть что-нибудь взамен создать!..

Что обещанья не сбылись, что "евроденьги" и "реформы", являясь чаще блефом вздорным, не изменили нашу жизнь к чему-то лучшему. Напротив — предав, разрушив отчий дом, мы понеслись чужим путём, и очутились в том болоте, где лишь трясина, топь и тень, где в безысходности и смуте всё гибнут, гибнут, гибнут люди — и каждый год, и каждый день…

А кто ж ответит, господа, теперь за этот путь бездарный? Опять — "режим тоталитарный", что был в советские года?! Опять, конечно, враг российский? Но не считает так народ. Скорей совсем наоборот: те времена опять блистают на фоне серости, что здесь с профессией "латыш" сегодня правят так убого. И не кивайте, ради Бога, на кризис. Кризис — вы и есть.

Он — ваша суть и ваша стать, вам ноша явно не по силе — тут хоть "Согласием" пригнутым, аль "Новым Цельшем" вдруг предстать. И что за странные затеи с названьем "партий"? В чём их соль? Идеологии в них — ноль, а без неё, как без идеи, наивно, пошло и смешно пытаться выстроить Державу — все изучали вы, пожалуй, такой закон, хоть и давно.

Закрыто прошлое, увы, хоть несравнимо с настоящим! Но продолжает телеящик его топтать… И от хулы взор отведя по той причине, сегодня бедный наш народ благ никаких уже не ждёт, и никому не верит ныне. Не зря поэтому слышны всё громче возгласы протеста!.. Таков февраль. Он, как известно, предтеча бурных дней весны.

Нефедов, молодец!Здорово и по форме, и по содержанию.Так держать!

лувур: К сожалению, это очень напоминает ритуал сатанистов. Посвящения в сатанисты. Ты бросил, ты с нами, неотмажешся. Слава Богу, никого пока не убили, а то у главарей хватит ума подготовить толпу.

Uvazajmij лувур,ne nado oskorbljatj ljudej,nedovolnih ziznju v strane i Daugavpilse.Prosto ispugalisj Vi za vashih druzej v Dume-vdrug i tuda zaletit starij botinok.Ne bojtesj,nikto tak delatj ne stanet.

лжепатриоту Не верю!

Patriot: лувур: К сожалению, это очень напоминает ритуал сатанистов. Посвящения в сатанисты. Ты бросил, ты с нами, неотмажешся. Слава Богу, никого пока не убили, а то у главарей хватит ума подготовить толпу.Uvazajmij лувур,ne nado oskorbljatj ljudej,nedovolnih ziznju v strane i Daugavpilse.Prosto ispugalisj Vi za vashih druzej v Dume-vdrug i tuda zaletit starij botinok.Ne bojtesj,nikto tak delatj ne stanet.

Ну, почему не станет? Я б метнул...

Надо повторить. Что бы еще больше народу пришло.

Повторим,но через пол-года.Вот увидите,придут все.
Кто ещё выживет.

http://rus.delfi.lv/news/daily/finance/article.php?id=23358823
"Никто не будет инвестировать в Эстонию, Латвию, Литву и в экономику Украины. В условиях жесточайшего кризиса это невозможно, уверен экономист Михаил Хазин, прогнозирующий, что вслед за острой стадией экономического спада наступит Величайшая депрессия и, возможно, война."

Прибалтику брали в ЕС для того чтобы, когда будет худо,то использовать,как консервы-выкачать ресурсы человеческие,материальные,интеллектуальные,а после разменять на востоке на другие блага.Глупые аборигены размечтались,что им дадут за их предательство в концессию часть России.Поэтому и плясали на костях советских воинов,корчили рожи,показывали голые зады и портили воздух и ужасно гордились,что им доверили подьедаться обьедками с господского стола.Пришло время отвечать за свое недомыслие.В общем глисты жили весело и счастливо... Пока им не обьяснили - ГДЕ они находятся...

Ничего,скоро введём законы по примеру Китая,так что никакие "лувуры" не смогут отмазать местных ворюг.
http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=18424961

может кому, кто думать ещё не разучился, сгодится для дальнейших действий :

http://chas.lv/win/2009/02/27/g_010.html?r=32&

а депутатм и прочим активистам-вредителям (так называемым "старшим по дому" и прочим "консультантам")изучить внимательнейшим образом.

законе Вы ришку полагаете ворюгой? И что он получил на этом шоу?))

Думаю, что особо злостных троллей вроде лувура лучше всего банить,но одним хитрым способом. Когда кроме забаненного никто его постов не видит, а сам забаненный об этом не подозревает. Так и будет он со злорадной ухмылкой гадить в комментах, думая, что он наносит смертельные оскорбления своим оппонентам, делает едкие "сатирические" выпады, оставляет ехидные комментарии. А в это время никто и не подозревает об этой его мышиной возне в смирительной рубашке. Заодно у платных троллей возникнут нестыковки с отчетностью, а следовательно проблемы с работодателем.

Да,Задорнов точно отдыхает....

Ordnung: Думаю, что особо злостных троллей вроде лувура лучше всего банить,но одним хитрым способом. Когда кроме забаненного никто его постов не видит, а сам забаненный об этом не подозревает. Так и будет он со злорадной ухмылкой гадить в комментах, думая, что он наносит смертельные оскорбления своим оппонентам, делает едкие "сатирические" выпады, оставляет ехидные комментарии. А в это время никто и не подозревает об этой его мышиной возне в смирительной рубашке. Заодно у платных троллей возникнут нестыковки с отчетностью, а следовательно проблемы с работодателем.

банить не банить сходи в баню если не научился писать по русски


предполагаю что эту ссылочку многие из нас уже видели :
- chas.lv/win/2009/02/27/g 010.html?=32&

так вот, "развод", устроенный в нашем городе нашей Думой (как бы на законных основаниях), в силу того что практически все горожане не обладают необходимым минимумом знаний в этой сфере, полностью соответствует описанному в статье про Лиепаю.

если Вам всё-таки надоели противозаконные матриальные претензии структуры DDzKSU и иных муниципальных предприяти и Вы, или несколько Ваших соседей действительно решили уйти из под "заботливой опеки" SIA DDzKSU,
то можете писать на указанный электронный адрес :
nu_i_loh@inbox.lv

мы Вам предлагаем полностью открытое, основанное на соблюдении ЗАКОННОВ (и прочих подзаконных Актов) ОТРЕГУЛИРОВАННОЕ взаимное СОТРУДНИЧЕСТВО.

поможем правильно организовать собрание собственников квартир, перенять Дом в управление "уполномоченной общим собранием лицом", оплату будете назначать сами.

Выбор всегда есть. и он за Вами.

А кто это в шубе по базару болтается, не могу понять,жду ответа

18 июня все на митинг в 17.00на площади!!!

Написать комментарий