Кубковые разборки

Середина недели по традиции в Европе была посвящена кубковым матчам. В Англии прошли ответные полуфинальные встречи Кубка лиги.

Сначала “Манчестер Юнайтед” взял убедительный реванш (первый матч – 0:1) у представителя второго по силам английского дивизиона “Дерби Каунти” – 4:1. Здесь уже после первого тайма манкунианцы безоговорочно лидировали – 3:0, и им не составило труда довести матч до логичного результата. А вот второй полуфинал получился поистине драматичным.

И в нем представителю премьер-лиги противостоял клуб низшего дивизиона. “Тоттенхэм” в гостях пытался удержать большое преимущество, достигнутое “шпорами” в первой встрече с “Бернли”. Тот матч завершился убедительной победой лондонцев – 4:1, причем два мяча забил Роман Павлюченко. Однако “Бернли” сумел прыгнуть выше головы. После первого тайма хозяева вели в счете 1:0, а у гостей практически ничего не получалось в атаке. Во втором тайме на поле в составе “шпор” появился Павлюченко, травма которого, полученная в последнем матче премьер-лиги, к счастью, оказалась несерьезной. Но и выход бывшего спартаковца не изменил ситуации. Более того, “Бернли” под конец сумел еще дважды поразить ворота “Тоттенхэма” – 3:0. С таким счетом и завершилось основное время. По итогам двух встреч счет сравнялся – 4:4, и было назначено дополнительное время. Заметим, что в Англии правило преимущества за счет голов, забитых на чужом поле, вступает в действие лишь после овертайма. То есть “Бернли” в оставшиеся 30 минут надо было лишь не пропустить.

Судьба противостояния решилась на 118-й минуте, когда отличился Павлюченко, в касание переправивший мяч в нижний угол ворот хозяев после отличной передачи с левого фланга. Теперь уже вперед пошел “Бернли” и… попался на контратаку. Через две минуты Дефо свел разрыв до минимума – 2:3. И этого “шпорам” хватило для выхода в финал Кубка лиги, который пройдет 1 марта на “Уэмбли”. “Тоттенхэм” сыграет с “Манчестер Юнайтед”.

Два кубковых четвертьфинала прошли в Италии. Правда, на этой стадии итальянские клубы проводят лишь по одной игре, сразу определяя полуфиналистов. Миланский “Интер” дома переиграл “Рому” – 2:1, а “Сампдория” в гостях в серии послематчевых пенальти выиграла у “Удинезе” – 4:1 (после основного и дополнительного времени счет был 1:1).

Наконец, два слова о Кубке Содружества. О поражении “Вентспилса” в четвертьфинале мы уже рассказывали. Соперник латвийцев – тираспольский “Шериф”, сыграет в полуфинале с ташкентским “Пахтакором”, сумевшим взять верх над еще одним представителем балтийского футбола литовским “Экранасом”. Причем также в серии послематчевых пенальти. Интересна и еще одна аналогия: как и в нашем матче, будущий победитель первым допустил промах в своеобразной лотерее, но все же сумел исправить ситуацию. Бакинский “Интер” выиграл (2:0) у таджикского “Реагар-ТадАЗа”. Счет в этом матче открыл не кто иной, как рижанин Андрей Рубин, играющий сейчас в Азербайджане. Соперником команды Рубина в полуфинале будет казахстанский клуб “Актобе”, без особых хлопот переигравший белорусский МТЗ-РИПО – 4:1.

23.01.2009 , 12:13