К.Косачев: Любой диалог с Латвией заморожен 1

10 февраля глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что любой диалог с Латвией заморожен.

Он отметил, что в ПАСЕ готовится резолюция по правам человека в Латвии. Комментируя решение партнерского комитета Сейма Латвии, призывающее руководство страны подтвердить действенность мирного договора между Россией и Латвией, подписанного в 1920 году. “Это не просто дань истории. Это решение, будь оно принято, имело бы колоссальные последствия”. Он напомнил, что, если признавать этот договор, Латвия получает право на выдвижение территориальных претензий России: речь идет о двух районах Псковской области. "Россия на это ни при каких обстоятеьствах пойти не может. “Если подобные провокационные высказывания со стороны Латвии не прекратятся, мы оставляем за собой право вынести вопрос о взаимоотношениях наших стран на обсуждение Госдумы в целом”. По мнению К.Косачева, смысл подобных провокационных заявлений Латвии – добиться отзыва приглашения российской стороны. “Мы этого подарка не сделаем”.

11.02.2005 , 10:06

regnum.ru


Темы: ,
Написать комментарий

Приглашение нынешним правителям Прибалтики - просто акт уважения к той части жителей Прибалтики, которая разделяет с Россией радость Победы над фашизмом. Поэтому отзыва этого приглашения не будет. Приезд или неприезд этих правителей на Поклонную гору в Москве в мае 2005г. существенного значения для окончательного решения прибалтийского вопроса Россией не имеет.