Революция откладывается…

Рисунок Сергея Тюленева
Рисунок Сергея Тюленева
Немедленного роспуска Сейма не будет - президент решил, что парламентарии должны еще поработать на благо государства. Да и сами депутаты не спешат распускать себя по домам.

Фундамент перемирия

Официально позиция главы латвийского государства по итогам длившихся несколько дней политических консультаций будет озвучена сегодня на пресс-конференции в Рижском замке. Подробности проходивших в понедельник вечером переговоров Валдиса Затлерса с лидерами правящих партий по-прежнему не разглашаются, известно только три основных тезиса:

1. Ультиматум президента Сейму остается в силе – то есть депутаты до 31 марта должны принять поправки к Конституции, дающие избирателям право инициировать роспуск парламента и вносить поправки в закон о выборах.

2. Выдвинутую Народной партией идею досрочных выборов Сейма президент не одобряет.

3. Правящие партии не возражают против расширения правительственной коалиции. Судя по всему, за закрытыми дверями президентского кабинета было решено, что досрочные парламентские выборы лучше снять с повестки дня.

Несмотря на то, что с призывом распустить Сейм в последнее время выступали все кому не лень, желающих воплощать этот эффектный лозунг в жизнь не наблюдается.

И в этом смысле народники добились своей цели – объявив о необходимости немедленного роспуска парламента, они, по сути, заложили надежный фундамент для перемирия между правящими партиями и президентом, а также между самими правящими партиями. А дальше можно будет спускать дело на тормозах…

У всех есть проекты

Президент Валдис Затлерс в рамках продолжения политического диалога решил помочь депутатам с выполнением требований его же собственного ультиматума. Возможно, уже сегодня президент представит свой проект изменений к Конституции. И парламенту останется только приступить к его обсуждению.

Не бездельничает и Народная партия. Продолжая свою линию на создание законодательной базы роспуска Сейма, правление народников утвердило проект поправок к Конституции, предусматривающий возможность самороспуска парламента.

Этот документ сегодня будет передан в президиум Сейма для дальнейшего рассмотрения. Предполагается, что парламент может быть распущен, если с этой инициативой выступит половина депутатов и если за это решение проголосуют две трети парламентариев. При этом выборы нового Сейма проводятся не позже чем через два месяца после роспуска старого.

- Серьезным аргументом в пользу этих поправок является то, что слуги народа сразу же должны будут восстановить доверие к себе в глазах общества, а также экономия средств. Этот вариант обходится дешевле, чем референдум о роспуске Сейма, – подчеркнула руководитель парламентской юридической комиссии, депутат Народной партии Винета Муйжниеце.

При этом, по некоторым прогнозам, парламент может согласиться с идеей самороспуска. Так, председатель фракции Латвийской первой партии/“Латвийского пути” Андрис Берзиньш допускает, что большинство фракций может проголосовать за предложение Народной партии. Но в любом случае самороспуск – это достаточно отдаленная перспектива.

Знакомые все лица!

Видимо, единственным следствием всех январских политических катаклизмов станет расширение состава правящей коалиции. При этом изменения, скорее всего, будут чисто математическими.

Просто к ныне правящим партиям: Народной партии, Союзу зеленых и крестьян, Латвийской первой партии/“Латвийскому пути” и ТБ/ДННЛ прибавится одна или несколько оппозиционных политических организаций. Скорее всего, с правого фланга – либо “Новое время”, либо “Гражданский союз”, либо “Общество за другую политику”. В приглашение во власть “Центра согласия” как-то верится с большим трудом…

Как подчеркнул сопредседатель ЛПП/ЛЦ Айнарс Шлесерс, парламент и правительство должны продолжать работать, поскольку есть много задач, которые надо решить в ближайшее время.

- Правительство открыто для сотрудничества с другими партиями. Сейчас актуален вопрос о том, будет ли оно расширено за счет других партий или будет сформировано новое правительство, – сказал Шлесерс.

И еще: представители нынешних коалиционных партий сообщили, что они и в дальнейшем готовы работать под руководством премьера Иварса Годманиса. И если можно предположить, что за министерские портфели – число которых ввиду экономии сократится до десяти! – партии поведут жестокую борьбу, на премьерское кресло пока вроде бы никто не покушается.

- У Народной партии никогда ничего не было против Годманиса как премьера. Мы были с Годманисом и остаемся вместе с ним и сегодня, – отметил председатель крупнейшей в коалиции Народной партии Марек Сеглиньш.

Он предвидит, что “со стороны правой оппозиции будут комплексование и упрямство, если ей предложить присоединиться к правительству”. Но это все равно вполне мирные переговоры, а не революция. Которая никому, в том числе и оппозиции, не нужна.

мнение

Расширение с уклоном вправо

Правящая коалиция Латвии готова расшириться за счет оппозиции. Такое заявление после встречи с президентом Валдисом Затлерсом сделали руководители всех правящих партий. У оппозиции, однако, есть свое мнение по этому поводу.

Столкнувшись с перспективой роспуска парламента, правящие партии решили пойти на серьезные уступки. Теперь они – на полном серьезе – рассматривают возможность расширения коалиции за счет оппозиционных партий. Правда, не всех, а только придерживающихся правых политических взглядов.

Правая оппозиция – в парламенте она представлена партиями “Новое время” и “Гражданский союз” – в коалицию Годманиса, однако, не рвется. "Правящие сейчас ищут любые возможности для того, чтобы спастись. Их идея – расширить коалицию за счет правых оппозиционных партий – жест отчаяния, – говорит депутат Сейма от “Нового времени” Линда Мурниеце. По словам парламентария, представляемая ею партия не собирается работать в коалиции c командой Годманиса: “Мы даже не стали обсуждать этот вопрос на заседании правления партии. Обычно мы долго дискутируем и спорим по разным вопросам, а здесь все были единодушны. В такой коалиции мы работать не будем!”

“Новое время” убеждено, что правительство Годманиса должно немедленно подать в отставку. “Возглавить правительство должен человек, которому общество доверяет, – мы предлагали на этот пост госконтролера Ингуну Судрабу”, – сказала Мурниеце.

Глава Госконтроля, впрочем, сразу заявила о том, что не хочет становиться у руля Кабинета министров. “В любом случае ясно: все нынешние министры должны уйти в отставку!” – сказала Мурниеце. И добавила: “А если члены правительства этого сами не понимают, то им должен сказать президент. И ждать до 31 марта – когда истечет его ультиматум, не следует. Все должно произойти раньше…”


Написать комментарий