Акт, который скрывают, или Все ли в порядке на «Трамвайке»? 3

Газета и телевидение "Миллион" неоднократно поднимали вопрос об изыскании возможности не поднимать тариф на проезд в общественном транспорте. Депутат городской думы Григорий Немцов призывал провести ревизию на Трамвайном предприятии и в Автопарке, чтобы точно определить – нет ли внутренних резервов для экономии?

В заявлении Григория Немцова, в частности, сказано: "26 августа 2008 года я обратился в Ревизионную комиссию Даугавпилсской городской думы с запросом, чтобы провести ревизию в ООО “Даугавпилсский автобусный парк” и АО “Трамвайное предприятие” с целью выявить внутренние экономические резервы и ресурсы, которые позволили бы предотвратить повышение цены на проезд. Считаю нецелесообразным принимать решение по вопросу о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте, пока Ревизионной комиссией Даугавпилсской городской думы не проведена ревизия".

Казалось бы – предложение более чем разумное. Остальные депутаты решили иначе. Единственным, кто на заседании комитета проголосовал против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, был депутат  Григорий Немцов.

Как известно всем даугавпилчанам, тарифы повысили. Более того, с нового года дольше приходится ждать трамваев второго и третьего маршрута. Чаще можно увидеть не два, а один вагон первого маршрута. Экономия в действии! Но насколько экономно расходовались средства Трамвайного предприятия по всем пунктам и статьям затрат, устанавливала ревизионная комисссия. Наконец созвали ее и направили на предприятие, хоть и гораздо позже, чем того требовал господин Немцов.

На обращение журналиста к руководителю комиссии В. Пьянковскому тот пообещал буквально на следующее утро предоставить акт ревизионной комиссии. Замечательно! Ждем акта. Но утром господин Пьянковский дал отбой. В последний момент ему стало известно, что, оказывается, Акт ревизии в средства массовой информации можно передать не напрямую, а только через пресс-секретаря думы. Пресс-секретарь, с которым журналист тут же связалась, пояснила, что акт изучает руководство думы, а потому его предоставят для прессы, но попозже.

Однако в Правилах городской думы, принятых 11 августа 2005 года, четко написано:

“Пункт 106. У любого лица есть право ознакомиться с решениями, принятыми самоуправлением, за исключением случаев, когда они содержат информацию, не подлежащую распространению в соответствии с нормативными актами. Самоуправление не вправе отказать в информации об использовании бюджета и заключенных договорах, исключая информацию, представляющую коммерческую тайну”.

Справедливости ради стоит отметить, что отказа в предоставлении Акта ревизии не было. Но если сначала обещают дать возможность ознакомиться с документом через несколько часов, а потом это дело начинают “замыливать”, то возникают определенные подозрения по поводу того, что “не все в порядке в королевстве Датском”. Скажете – цинизм? Скорее печальный опыт.

И все-таки “Миллион” сделает все возможное, чтобы ознакомить Даугавпилс со злополучным актом ревизии.

 Наталья Астратова.

20.01.2009 , 13:22

"Миллион"


Написать комментарий

VES.LV уже озвучил результат ревизии.

Ха-Ха! мальнекая неудачка1

uzhe vesti segodnja oznakomili.viopozdali,gospodin nemcov

Написать комментарий