«Это конец экономики и бизнеса!» 31

Cейм в срочном порядке должен принять план стабилизации экономики, а также утвердить по существу новый бюджет–2009 и пакет налоговых изменений.

А накануне “Вести Сегодня” попросила экспертов оценить правительственную программу спасения латвийской экономики.

Янис Офманис, доктор экономики, профессор, Берлин:

“Только на днях прилетел в Ригу и, узнав о готовящемся плане стабилизации, чуть не упал в обморок! Такое ощущение, что правительство Латвии живет в отрыве от всей остальной Европы и проводит совершенно иную, нежели большинство стран ЕС, экономическую политику. В то время как Великобритания, Франция, Чехия, а также целый ряд других стран Евросоюза хоть и незначительно, но все–таки снижают НДС, Латвия принимает решение РЕЗКО повысить ставку НДС! Но ведь это противоречит экономической логике, законам рыночной экономики, которые гласят: в период рецессии необходимо стимулировать потребление и бизнес–активность. Повышение налогов же только будет снижать потребление, поскольку вызовет еще один виток повышения цен. Также рост НДС сильно ударит по малому и среднему бизнесу, да и крупные предприятия, коих в Латвии кот наплакал, тоже окажутся в незавидном положении.

Отдельные эксперты и политики превратно понимают действия, например, американских властей по поддержке своих предприятий — в частности, своих автомобильных компаний. Мол, выделение огромных ассигнований американским гигантом автопрома — это подрыв основ либеральной рыночной экономики и уже смахивает на социализм. Извините, но администрацию США не очень волнует судьба владельцев автомобильных заводов, она помогает этим заводам с одной только целью — дабы не допустить роста безработицы. Ведь банкротство заводов или временная приостановка производства приведет к тому, что 3 миллиона работников окажутся на бирже труда! Отсюда вывод: все усилия американских властей направлены на поддержку наемных работников. Так же должна была действовать и маленькая Латвия. Но власти ЛР действуют с точностью до наоборот — их план будет только стимулировать рост безработицы!
Еще один полезный пример из США — американское руководство решило снизить налоговую нагрузку на население, чтобы помочь семьям пережить экономический спад. В результате налоговых послаблений каждая американская семья в этом году заплатит в качестве налогов на 1250 долларов меньше! В Латвии опять–таки только увеличивают объем налогов — правда, не за счет подоходного налога, а за счет НДС".

Роберт Вольф, руководитель промышленного производства:

“Правительство, кажется, задалось целью погубить все, что не было загублено в начале 90–х и в следующий период, когда промышленность была брошена на произвол судьбы: мол, если заводы выживут, то выживут, а если умрут — то и черт с ними! Мы выжили. Но теперь правительство подготовило для производителей еще один удар — повышение НДС. Я понимаю, государству нужно любыми путями увеличить поступления в госказну. Но почему при этом нужно уничтожать тех, кто дает добавленную стоимость и таким образом хоть как–то поддерживает нашу экономику на плаву? Считаю, что правительство могло куда более жестко реформировать систему госслужбы — провести радикальные сокращения аппарата (до 30–40%), уменьшить зарплату чиновников на 20–25%, при этом четверть оставшейся зарплаты выплачивать облигациями внутреннего займа — разумеется, с хорошей процентной ставкой”.

Михаил Каменецкий, депутат Рижской думы:

“Мне даже трудно оценить принятый под покровом темноты план стабилизации экономики. Ведь чтобы анализировать тот или иной документ, необходимо понять его философию, если хотите. Из плана же правительства совершенно неясно, собственно какую цель ставили перед собой власти, принимая подобную программу. Помочь преодолеть кризис реальному сектору экономики? Но этот план, наоборот, лишь усугубит экономический кризис. Помочь пережить экономический крах малоимущим? Но в плане нет ни одной реальной инициативы по поддержке малообеспеченных. Это совершенно провальный план!

Что же касается резкого повышения НДС на прессу, то, кажется, это такой хитрый ход: сначала запугать прессу, чтобы издатели бросились в ноги правительству, а потом смилостивиться и преподнести отмену решения как своего рода невероятный подарок газетам от любимого правительства".

Илья Герчиков, доктор экономических наук, профессор: "Еще полтора года назад я предупреждал о неизбежной рецессии. А в ответ слышал только язвительные реплики от чиновников и политиков: мол, опять этот неугомонный Герчиков нагнетает страсти, сеет панику… Сегодня панику сеют уже сами власти. Чего стоят эти крики о том, что мы стоим на краю бездны и что уже в марте нечем будет выплачивать зарплаты и пенсии…

Да, если сперва власти демонстрировали поразительное равнодушие и головотяпство, то теперь правящие политики бросились в другую крайность — они в панике рвут на себе волосы и пытаются тушить пожар… бензином. Результат закономерный: огонь становится все больше и распространяется на “соседние строения”. Новая сетка налогов добьет не только промышленный сектор, но и нашу коронную отрасль — сферу услуг. Главный же удар будет нанесен по потреблению, а как следствие — и по всем остальным отраслям. Ведь снижение оборота в потреблении повлечет за собой спад производства — это значит увольнение части работников, это значит снижение поступлений от подоходного налога и рост расходов на выплату пособий по безработице. Разумеется, чем меньше потребление — тем меньше и поступлений от того же НДС. Увеличение налогов, о чем ратуют наши министры, будет только на бумаге".

Юрис Пайдерс, доктор наук, экономист и публицист:

“Название правительственного плана не отражает содержание. Правильнее было бы этот план назвать так: “План по углублению экономического кризиса и уничтожению экономического развития”. Кажется, что министры, сочиняя план, руководствовались только одним: угодить МВФ и таким образом получить кредит. А МВФ требует увеличения доходов и снижения расходов — причем любыми способами. МВФ не интересует наша экономика, наши наемные рабочие и предприниматели. Их интересует лишь создание в Латвии условий, которые гарантировали бы Международному валютному фонду возвращение кредита с процентами. И наше правительство, дабы успокоить МВФ, стало бить по всему, что “движется”, без разбора. Очень пикантно, что в одну группу повышенного НДС попали пресса и похоронные услуги. То есть свободную прессу приравняли к ритуальным услугам. Нарочно не придумаешь! Если так и дальше пойдет, то и всю латвийскую экономику можно будет приравнять к похоронному бюро".


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Аноним: Народ 19 декабря 2008 года в 16:00 на месте памятника Ленину у гостиницы Латвии устраивается митинг.(в Риге) Предлагаю выйти на улицы и отстоять своё мнения. Хорош разваливать страну пора объединятся. Я обращаюсь к русским, к латышам и ко всем тем кому не безразлична своя судьба! а почему бы у нас в Д-пилсе не присоедениться

Присоединюсь обязательно, где и когда?

da,pora uze sdelatj , kak v Grecii.

Предлагаю так же в 16:00 только у нас, возле Латголы.

Идея неплохая, но власти уже от стихийных митингов подстраховались. НАКАЗУЕМО собираться больше трёх.Властей не будет,будет полицыя.Вспомните ДЕКАБРИСТОВ.История повторяется.Организатор нужен.АУ.Но придти надо.

Валера: Идея неплохая, но власти уже от стихийных митингов подстраховались. НАКАЗУЕМО собираться больше трёх.Властей не будет,будет полицыя.Вспомните ДЕКАБРИСТОВ.История повторяется.Организатор нужен.АУ.Но придти надо.

Какие проблемы - надо заявить о митинге и получить официальное разрешение. Главное, чтоб пришли.

насколько я понял в Риге не к митингу готовятся!!!! и не собираются они брать разрешение.что на счет полиции то я думаю они присоеденяться к нам после того как их собираются сокрощать и на 15% урезать зарплату.врятли они будут после этого поддерживать правительство.

Допустим митинг состоится. Какие требования выдвигать? Отставки правительства? На кого менять?

Аноним: Допустим митинг состоится. Какие требования выдвигать? Отставки правительства? На кого менять?

na zapcel.tam russkie,umnie ljudi.

люди давайте прийдём 19 декабря в 16,00 на площадь.

Аноним: Аноним: Допустим митинг состоится. Какие требования выдвигать? Отставки правительства? На кого менять?na zapcel.tam russkie,umnie ljudi.

И кто там умный? Жданок? Так она не здесь. Кто у них экономисты есть. Местные так вообще отстой. Один Толмаче чего стоит

Вечный вопрос что делать? недавно всем рты затыкали и отслеживали кто пикнуть пробовал что в стране кризис, а тут опаньки! трудно представить какие конкретно люди могут поднять "этот Титаник". но в 90-х люди кто потерял работу ринулись в торговлю мелкую, а сейчас полгорода на рынке торгует. и куда простите податься,напрашивается один ответ: на британские поля!

Vesj bjudzet razvoravali eti nawi politiki,teperj na4eli rezatj karabli uze neznajut s 4ego deneg poimetj,zavodi pozakrivali,rasprodali vsjo, lizba sebe karman nabitj, o narode sovsem ne dumajut, u samix deneg nemereno,4utj 4to na4njoca serjoznaja sami svaljut za bugor,a s naroda sprosjut vsjo.Davajte k vlaste RUSSKIJ narod, xotj porjadok budet, a to latiwi vsju stranu razvoravali i opustili do pridela.Su..!

Никто вам за неделю разрешения не даст.А каму и что говорить,нашей старой деве БЕЛОСНЕЖКЕ и её дебильным гномом.Это персонажи из другой сказки.А 19 го в 16 00 Просто помолчать ведь на похоронах или хорошо ,или не как.За 18 лет так ничего хорошего и не вспомниш.Вот гробик нужен.А за одно с экономикой похороним и медицыну,и СМИ,мечты и надежды на долгие годы.

(Годманис) случаем в переводе не чёрт. Устроил на прошлой неделе ШАБАШ в Риге на всю ночь да ещё в полнолуние,даже дым пошёл.Ведь хорошие дела ночью не делаются. Совет добрым людям :По примеру Ю.Тимошенко пригласите священика,а лучше несколько пусть окропят святой водой то помещение.

я: Вечный вопрос что делать? недавно всем рты затыкали и отслеживали кто пикнуть пробовал что в стране кризис, а тут опаньки! трудно представить какие конкретно люди могут поднять "этот Титаник". но в 90-х люди кто потерял работу ринулись в торговлю мелкую, а сейчас полгорода на рынке торгует. и куда простите податься,напрашивается один ответ: на британские поля!

Очень вас ждут на британских полях :-( Никому мы там на хрен не нужны, так же как и здесь никому на хрен не нужны. Рты можно затыкать сколько угодно, если человек чует жопу, то рот тут ни при чем. Сегодня каждый сам за себя, поздно митинги собирать - раньше надо было. Грустно все это....

А что дальше то будет? Жить-то нам как и НА ЧТО?

http://www.gorod.lv/novosti/82220/molodaya_gruppa_iz_rezekne_vyismeivaet_latyishey_video

da miting eto delo nado vseh poschekotatj

ne ho4etsja vabs4e pisatj, esli daje6 ssilku na umnuju statju, ee tat4as udaljajut moderatori etogo sajta, ne hotite pravdu znatj, glaza s4ipet ili boitesj, 4to sajt zakrojut, nu i tresitesj dalj6e, toljko nafiga togda vse eto nado, kem zapla4eno , tomu i sluzite???

www.avanturist.org/column/3/source/1417

vot 4itajte, poka opjatj ne udalili, predateli naroda!

Написать комментарий