Поэтический вечер «Поэт Евгений Шешолин – жизнь, творчество, судьба» в Резекне 1

5 декабря в 17.00 в Доме культуры национальных обществ в рамках цикла "Литературные встречи" в дом культуры национальных обществ состоится поэтический вечер "Поэт Евгений Шешолин – жизнь, творчество, судьба".

В программе: поэтическая композиция “Чему нет слов, то между строк прольётся”, выступления псковского литературоведа Дмитрия Прокофьева, доцента Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Александра Белоусова и сестры поэта Галины.

До 9 декабря в Центральной городской библиотеке можно осмотреть выставку, посвящённую поэту (издания, публикации и фотоматериалы), а в фойе Дома культуры национальных обществ – выставку рисунков к стихам Е. Шешолина (художник Илмарс Рудзиш).

Евгений Шешолин – резекненец, выпускник Резекненской второй средней школы. Он рано ушёл из жизни (1955 – 1990) и оставил удивительное поэтическое наследие. Проведя детство и юность в Латгалии, он связал свою судьбу с Россией, жил в Пскове, для него были одинаково близки культурные ценности разных народов. В своём творчестве Евгению Шешолину удалось объединить и примирить Восток и Запад. Один из немногих, он использовал в своей поэзии древние поэтические формы, присущие поэзии Востока. Изучал фарси, переводил персидско-таджикскую литературу. В то же время интересовался латышской литературой и переводил латышских поэтов. После трагической гибели Евгения вышли в свет два сборника его стихов – в Пскове и Резекне.


Написать комментарий

Хорошо, что память о прекрасном поэте живёт в Дугавпилсе.
Не пора вернуться к теме его таинственного убийства в этом же городе 27 апреля 1990 г. и назвать, наконец, убийцу?