«Латыш» в Цхинвале

Как водится, в завершение года положено подводить итоги сделанному. Мы тщательно проанализировали все дела, все события в городе и вне его, в которых газета "Динабург Вести" принимала участие и пришли к выводу, что, бесспорно, центральным событием была командировка нашего главного редактора Романа Самарина в разрушенный грузинскими войсками осетинский город Цхинвали. А про то, какое значение имел его фоторепортаж с места события для многих жителей Латвии да и для Балтии в целом, мы абсолютно случайно увидели и прочитали… в том же Интернете.

… Мы тут в Эстляндии (Эстонии — прим. ред.) думаем, что мы одни корешка Саакашвили раскусили, но оказывается, что часть латышей думают так же, но про себя. Мне друзья выдали прекрасную ссылку на сайт газеты “Динабург” из города Даугавпилса. Там трилогия путевых заметок по Цхинвалу русского “латыша”, оказывается из Прибалтики один таки прорвался. Фотографии отличные, больше подробностей, чем общих планов.

Отрадно, что в Латвии есть настоящие русские журналисты, хотя наверно и упырей вроде нашего Волошина хватает. У нас единственная приличная русская газета хиреет, а вот Даугавпилс молодец.

Не удивлюсь, если выяснится, что чем больше связан журналист с Тартусским Универом, тем сильнее любит он маленький, но гордый финноугорский народ, а точней его законы и правительство. Зомбируют их там, чи шо?

http://leh-ich.livejournal.com

О Цхинвали из Даугавпилса

По ссылке прочитал интересную статью в “Динабург вести” — рассказ д-пилсского журналиста, который побывал в разбомбленном Цхинвали. Интересно. Много фоток.

А вчера случайно заглянул в журнал одной девушки, с которой мы вместе учились в универе и долгое время вместе работали. Честно говоря, был поражен: “Догадаться о моих политических взглядах очень легко. Хотя бы по факту потребления на моем дне рождения грузинского винца. Надеюсь, что в следующем году мы выпьем его, а над Грузией и Осетией будет мирное небо. Когда очень задалбливают истерические вопли со всех сторон (типа, Саакашвили фашист), то всегда можно открыть френдленту одного дорогого друга и прочесть, так сказать, более человеческие мнения о ситуации. Одного не понимаю, как люди могут так заблуждаться и так узко смотреть на вещи. Кстати, терпеть не могу Путина — это для тех, кто решит меня избавить от своего общества и стереть коммент”.

У каждого человека, конечно, свое мнение. Я, правда, не понял, при чем тут Путин. Есть пророссийская истерия, и, конечно же, есть прозападная. Российские власти наверняка имеют какие-то свои практичные интересы, и излагают некоторые события с выгодными для себя акцентами. Но всегда встает вопрос: а кто первым начал, расхерачив ГРАДами город с мирным населением?

А после прочтения той статьи про Цхинвал у меня просто никак не совмещается в голове строка о наслаждении грузинским винцом и вот это: “Полчаса ходу по главной дороге — сожженные дотла дома, обугленные детские вещи и игрушки, искореженные кроватки, остатки кирпичных кладок, переплетенные проводами, выжженные виноградники, черные куски металла — остатки от снарядов, сожженные автомобили, разбитая боевая техника, все еще дымящиеся деревянные сарайчики. И снующие кругом голодные собаки. Следы войны — повсюду: ящики из-под снарядов, битые рамочки фотографий. Из пробоин домов — остатки нехитрого быта: матрасы в крови, рваные, в дырках занавески. И запах смерти”.

Или это: “Они убивали, резали, измывались над стариками и детьми<…>В одной из деревенек Цхинвалского района рассказ женщины поверг журналистскую братию в шок: ее пятнадцатилетнему племяннику отрубили руки и ноги, затем отрезали голову. Таким образом калечили и уничтожали потенциальных воинов”.

И т.д. Автор статьи Самарин говорит, что это дикость, мерзость и средневековье. И такого как сейчас не было никогда. Но на самом деле это повторяется из года в год, тысячелетиями, ничуть не более бесчеловечно, чем год назад. Это наша психика, когда сознание лопается от вида чудовищных, непривычных, несовместимых с привычной жизнью картин, орет нам о том, что такого не было никогда. А оно было всегда и рядом. Просто мы были далеко или родились давно, и слишком хорошо жили. Но это уже в прошлом.

Хотя кто-то всегда спокойно пьет вино…

http://yamert.livejournal.com/51364.html.

04.12.2008 , 10:32

"Динабург Вести"


Написать комментарий