Депутаты откорректируют оклады руководителей

На прошлом заседании финкома одним из вопросов на повестке дня значилось утверждение размеров окладов руководителей бюджетных учреждений города, однако окончательное решение так и не было принято.

В частности, причиной дебатов стало несогласие депутатов с величиной зарплат некоторых руководителей и их соотношением с окладами других начальников. Так, например, в предложенном варианте зарплаты некоторых подчиненных были выше, чем у их руководителей. У начальника Управления культуры – 660 латов брутто, а у директоров Центра латышской культуры и Дворца культуры – 700 латов. Депутат  Ивар Шкинч также заметил, что зарплаты у директоров некоторых школ выше, чем сумма в 820 латов, предлагаемая в качестве оклада для руководителя Управления образования, что также нелогично.

- При такой зарплате падает престиж руководителя, – объяснил И.Шкинч.

Депутат  Ливия Янковская настаивала, что руководитель Управления социальных дел по определению не может получать за свою работу меньше директора того же Дома культуры: сравнить хотя бы бюджеты этих учреждений, количество выполняемых функций, число людей в подчинении и так далее.

Директора спортшкол, как заметил вице-мэр  Янис Лачплесис, у нас, получается, зарабатывают примерно на 250 латов “на бумаге” больше, чем руководитель всего Управления спорта. Словом, логики нет, и депутаты отклонили предложенный им вариант размера окладов для руководителей и директоров, настояв на учете таких критериев, как уровень ответственности, величина тата и прочих при составлении нового варианта. К рассмотрению этого вопроса слуги народа вернутся сегодня, 27 ноября, на очередном заседании Думы.

Надо заметить, что в первичном, теперь уже отклоненном плане зарплат на следующий год, не было заложено повышение по сравнению с нынешними окладами.

Но учитывая, что директорские зарплаты все-таки надо как-то упорядочить, не исключено, что кому-то добавят, а у кого-то – отнимут.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

27.11.2008 , 15:59

"Сейчас"


Написать комментарий