Нас не заставишь!

Вот уже полгода парламентское большинство откровенно затягивает принятие поправок к конституции, дающих избирателям право инициировать роспуск Сейма.

Если народным избранникам чего-то очень не хочется делать, никакому народу не удастся их на это подвигнуть…

Несмотря на то, что этот законопроект был передан в Сейм лично президентом Латвии Валдисом Затлерсом. И несмотря на то, что в августе на референдуме за предоставление народу права распускать парламент проголосовали 608 847 человек, или 40,2% всех латвийских граждан, имеющих право голоса.

До референдума правящие партии обрушили на эту инициативу всю мощь своего красноречия и авторитета. И их можно понять! Вы только представьте себе: сначала кандидат в депутаты проходит сквозь горнило предвыборной кампании и усаживается в удобное сеймовское кресло с уверенностью, что просидит в нем четыре года. И вдруг начинается какая-то непонятная суета с роспуском… Ну как такое можно допустить.

Вот политики и искали самые эффектные аргументы. Спикер Сейма Гундарс Даудзе назвал вынесенные на референдум поправки некачественными и предположил, что в случае их принятия парламентские выборы будут проходить раз в два года и Сейм не сможет принимать важные, но непопулярные решения. Союз зеленых и крестьян охарактеризовал поправки к конституции как “брак”, напомнив, что ни в одной стране Евросоюза не существует механизма роспуска парламента. Латвийская первая партия/“Латвийский путь” заявили, что кворум для роспуска парламента является недопустимо низким. А глава юридической комиссии Сейма народница Винета Муйжниеце уверила: комиссия уже готовит поправки к конституции – намного более юридически грамотные, чем те, которые были вынесены на референдум…

И сначала все было в полном ажуре.

Но тут президент Валдис Затлерс созвал внеочередное заседание Сейма и обратился к депутатам с пространной речью. Он подчеркнул, что сорок процентов граждан Латвии ясно выразили свою волю, выступив за внесение поправок в конституцию, и желание столь большой части латвийского общества нельзя игнорировать. Президент призвал депутатов предусмотреть такую возможность в конституции, не меняя ее буквы и духа.

- Внеочередные выборы Сейма могут стать одним из способов, как разрешить не только парламентский, но и общегосударственный кризис, – заявил Затлерс.

После чего парламентарии немедленно создали подкомиссию по разработке поправок к конституции – под руководством лидера оппозиционного “Нового времени” Солвиты Аболтини. И… благополучно завели работу комиссии в тупик.

Формально депутаты никак не могут прийти к консенсусу по важнейшему вопросу – о кворуме на референдуме о досрочном роспуске Сейма. Но на самом деле желания договариваться ни у кого нет. Провидцем оказался бывший председатель Конституционного суда Айварс Эндзиньш, который еще в августе сказал, что не верит в то, что нынешний Сейм примет поправки к конституции и что депутаты “будут только пускать туман в глаза”.

Вчера этот “политический” туман попытался рассеять президент Латвии.


Написать комментарий