Заправки вернулись в март 2007-го

В минувшие выходные цена на бензин на латвийских АЗС вновь упала. Сегодня он стоит столько, сколько полтора года назад. На заправках Neste Latvija за литр просят 58,7 сантима за литр, на Latvija Statoil - 59,9 сантима.

Если бензин и начнет дорожать, то произойдет это нескоро

А мы и не спешим

Падение стоимости бензина напрямую связано с уменьшением цен на нефть. За неполных четыре месяца цена барреля на мировых рынках упала втрое – со 150 до менее 50 долларов.

- Снижение цен на топливо вызвано также рядом политических и экономических факторов, – сказал “Часу” президент Латвийской ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис. – Оно продолжит дешеветь еще какое-то время, пока его стоимость не снизится до определенного уровня. После этого цена вновь начнет постепенно расти. Произойти это может не раньше следующего года или даже позже.

А мы, автомобилисты Латвии, и не спешим и готовы подождать…

Экономика стала экономной

В ряду причин падения цен на нефть Ояр Карчевскис назвал и снижение спроса, в том числе и со стороны предприятий, что объясняется уменьшением их экономической активности. По итогам третьего квартала потребление бензина в Латвии снизилось на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, солярки – на 1%, автогаза – на 20%. Но если этот спад связан прежде всего с еще довольно высокими ценами на топливо в июле-августе, то в четвертом квартале он будет еще ощутимей именно из-за торможения экономики. И это несмотря на то, что цены снижаются. В целом по итогам года уменьшение объемов реализации горючего может составить 20%.

Похвала конкуренции

Кстати, цены розничных торговцев топливом не регулируются подобно ценам на газ или электричество. Кто же мешает им не снижать цены на бензин и дизельное топливо вместе с уменьшением цен на нефть, а оставлять их несколько выше, зарабатывая на этом дополнительно?

- Мы не Газпром, розничные торговцы топливом в Латвии не являются монополистами, и этим все объясняется, – говорит Карчевскис. – Конкуренция на рынке очень сильная, и все его игроки пытаются установить цены на своих заправках хоть на полсантима ниже, чем у конкурентов, чтобы переманить клиента к себе.


Написать комментарий