Латыши увидели в русскоязычных ненависть 4

Газета Diena резко отреагировала на статью в издании "Вести Сегодня" за 3 ноября под заголовком "Латышская глупость бесконечна как космос и безразмерна как женские колготки". Хотя эти слова в интервью произнес латышский писатель Айварс Тарвидс, Diena сочла, что послание, которое получает читатель, от этого не меняется. Ниже мы предлагаем ознакомиться с текстом не менее агрессивного "ответа" (перевод ИноСМИ).

Когда вечером 9 мая за Каменным мостом, или у так называемого Памятника Победы толпятся тысячи агрессивных молодых людей с российскими флагами и оскорбительными для латышей лозунгами, возникает вопрос: откуда все это? Откуда эта слепая ненависть и чуждость?

Что заставляет на латвийских русских интернет-сайтах называть Латвию уродливым государством? Что заставляет молодежь в дискуссиях о грузинской войне выражать надежду, что следующей страной, где Россия “наведет порядок”, будет “Гансия” (так нередко в антигосударственных молодежных кругах называется латвийское государство)?

Обстоятельства разные, и оценить все из них нам не по силам. Мы можем только догадываться, какой истории учат часть молодежи в семьях, и что в русских школах рассказывают между строк. Однако есть вещи, которые для нас, словно на ладони, и что самое печальное – мы уже к ним привыкли.

Стоит ли удивляться, что 90-летие со дня рождения Латвии как никогда много автоводителей встречают российскими флагами на ветровых стеклах. Новая российская империя может гордиться. Ее идеологическая армия на территории Латвии готова и созрела.

Самое печальное во всем этом – тот факт, что латышские политики по-прежнему фантазируют о мультикультурном сосуществовании на базе демократических ценностей. Андрис Шкеле охотно использует сравнение с жабой, которая выпрыгивает, если ее бросить в горячую воду, но сварится, если воду греть постепенно. Аналогичная постепенность происходит в укреплении имперских позиций России.

В 1996 году в Латвии было более 670 тысяч неграждан, теперь их число сократилось до 371 тысячи. При нынешней активности граждан на выборах место одного депутата обеспечивают примерно 10 000 избирателей. Можно посчитать, какие возможности в будущем при дальнейшей натурализации открываются для ЗАПЧЕЛ и для его клона с более приемлемым имиджем – “Центра согласия”. То, что к “Центру согласия” уже начинают приучать, заметно по высказываниям правящих политиков. Перспективы их роста становятся слишком заманчивыми, в том числе и для латышских политиков.

Сегодня латышей называют дураками c обложек газет. Но есть угроза, что когда-нибудь это может случиться из кресла премьер-министра. И российские флаги пока еще развеваются только за ветровыми стеклами у молодежи. Надо постараться, чтобы они когда-нибудь не украсили здание Сейма.

http://www.novonews.lv/news/2008/11/14/lat_gazety/047915.html


Написать комментарий

Чему латыши удивляются?Сами эту ненависть породили.Кто лишил русских гражданства?Кто осуществляет языковые репрессии?Кто отстранил русских от управления страной?Кто создал новую профессию латыш?Кто постоянно ругает Россию, льет на нее грязь? Продолжить вопросы?Русские стали проблемой для латышей.Пусть хорошо подумают, чтобы эта проблема не стала совсем большой.

А когда сейчас переворачивают историю - это нормально? Мы жили в то время и мы знаем, что многое, о чем говорят правящие, ложь. Сами виноваты в том, что спустя 18 лет люди, некогда стоящие по одну сторону барикад, теперь по разным. Кстати, к счастью, многие латыши не поддерживают политику нациков. И этим мы все сильны. Самая пострадавшая сторона - это латыши, которым стыдно за политику своего госудрства.

яволь: Чему латыши удивляются?Сами эту ненависть породили.Кто лишил русских гражданства?Кто осуществляет языковые репрессии?Кто отстранил русских от управления страной?Кто создал новую профессию латыш?Кто постоянно ругает Россию, льет на нее грязь? Продолжить вопросы?Русские стали проблемой для латышей.Пусть хорошо подумают, чтобы эта проблема не стала совсем большой.

Яволь прав на 100%! Особенно последний случай я этой национально озабоченой киоскершей и штрафом водилам. Идиоты бесподобные!

Это агония!!!
Учите, дети, английский и русский, не тратте времени на вымирающую нацию!

Написать комментарий