Увольнение — это реальность

Во вторник, 11 ноября, глава Госполиции ЛР Алдис Лиелюксис подписал приказ об увольнении 507 работников правоохранительных органов по всей Латвии. Профсоюз в шоке.

В Даугавпилсе сокращение коснется 39 стражей порядка, в Риге 150-ти сотрудников полиции, а в Лудзе — 35-ти. Причем, в приказе не указаны конкретные имена и фамилии, поэтому принимать столь непопулярное решение в условиях экономического кризиса придется администрации региональных Управлений полиции.

В следующем году полицейские будут вынуждены отказаться охранять пациентов психиатрических клиник, обеспечивать безопасность при конвоировании заключенных, а за мелкие кражи и незначительную порчу чужого имущества отменят уголовное наказание. На такие меры придется пойти руководству Госполиции, если правительство претворит в жизнь свой план по реорганизации правоохранительных органов Латвии.

Напомним, 9 ноября Лиелюксис заявил, что Кабинет министров намерен сократить штаты Госполиции и резко уменьшить финансирование стражей порядка. В связи с этим многие обязанности работников МВД будут упразднены.

Информацию о сокращении стражей порядка в Даугавпилсе подтвердил зам. начальника Управления полиции Гунарс Звигулис. Он так же отметил, что сокращение коснется всех структурных подразделений. В частности, полиции порядка, Административного бюро и Криминальной полиции. Сокращение в первую очередь коснется тех сотрудников, которые в настоящий момент уже находятся на пенсии.

Лариса Кирилова

13.11.2008 , 10:33

"Динабург Вести"


Написать комментарий