Латвия показывает самый глубокий в ЕС спад оборота розничной торговли

В Латвии в сентябре оборот розничной торговли упал на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым стремительным падением среди всех стран Европейского Союза (ЕС). Следующий по стремительности спад оборота розничной торговли отмечен в Эстонии – на 9,9% и в Испании – на 7,1%. В целом, в странах ЕС в сентябре оборот розничной торговли упал на 0,4%, свидетельствуют данные Eurostat.

Крупнейший прирост оборота розничной торговли отмечен в Румынии – на 15%, в Польше – на 7,1% и в Словакии – на 4,5%. В Литве оборот розничной торговли в годовом исчислении уменьшился на 0,2%.

Как уже сообщалось, большую часть 2007 года в Латвии отмечался самый большой прирост оборота розничной торговли.

В сравнении с предыдущим месяцем в сентябре оборот розничной торговли в странах ЕС уменьшился на 0,1%, а в странах еврозоны – на 0,2%.

Среди всех стран ЕС наибольший прирост оборота розничной торговли по сравнению с августом отмечен в Люксембурге – на 2,6%, в Бельгии – на 1,4% и во Франции – на 0,9%. В свою очередь наибольший спад отмечен в Латвии – на 4,1%, в Эстонии – на 2,6% и в Германии – на 2,3%. В Литве в сентябре в сравнении с августом оборот розничной торговли уменьшился на 1,2%.


Написать комментарий