У Вике-Фрейберги не хватило слов

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в общении с "Часом" потеряла дар речи. Как именно? Об этом - ниже.

- Почему, на ваш взгляд, мировое сообщество так по-разному оценивает действия России в Чечне и действия Грузии в Южной Осетии? Ведь в обоих случаях эти страны действовали для того, чтобы сохранить свою территориальную целостность.

- Ну, по-моему, реакция Запада в обоих случаях была одинакова… (Пауза.) Но в этой ситуации разница. (Пауза.) В том, что весь западный мир тогда уже признавал Грузию (Пауза. ), ее территориальную целостность.

Потом ВВФ немного собралась с мыслями и стала говорить быстрее и четче (хотя и не о том, о чем ее спрашивали):

- А у Чечни еще не было международного признания. Грузия уже была субъектом международного законодательства. Государство с международно признанной территорией и границами. Когда Россия начала военные действия в Чечне, она не была страной, признанной мировым сообществом. Вот такой вот нюанс. Все, спасибо.

После чего ВВФ спешно удалилась.

Что еще сказала ВВФ

- Есть ли основания говорить о начале новой “холодной войны” между Россией и США? – спросил “Час”.

- В ближайшие 12 месяцев должна проясниться ситуация в сфере отношений России с остальными странами. За это время мировое сообщество должно окончательно выбрать для себя позицию в отношении России, страны должны пересмотреть свое мнение о России, понять, как реагировать на ее действия. Отношение к России в мире сильно изменится. Оно уже не будет таким, как до августа 2008 года. И я уверена, многие уже сделали правильную оценку в отношении этой страны.


Написать комментарий