8 часов протеста 28

Сегодня, 30 октября в главной больнице региона, ДРБ, пройдет восьмичасовая забастовка медиков.

Профсоюз работников медицины и социальной сферы заявил о проведении забастовки 30 и 31 октября. В Даугавпилсе она начнется с пикета позле здания стационара в 8.30 утра 30 октября.

Как известно, этому решению предшествовала предупредительная забастовка, на которую вышли только сотрудники амбулаторных медицинских заведений. Пикет у здания Сейма тогда не принес медикам желаемых результатов. Работники сферы здравоохранения просили повышения зарплат и увеличения общего объема финансирования их сферы деятельности государством. Однако правительство по-своему поняло требования медиков, и министр здравоохранения Ивар Эглитис публично выступил со многими противоречивыми заявлениями и предложениями весьма спорных методов решения проблемы.

Так, правительство, судя по всему, вовсе не намерено выполнять главное требование врачей – увеличивать финансирование. То есть в проекте госбюджета на следующий год предусмотрено некоторое увеличение финансирования здравоохранения, а именно – на 4,1 млн. латов. Кажется, немало, но при объеме финансирования в 575,6 млн. в этом году это – капля в море, даже не покрывающая процент годовой инфляции. А поэтому Минздрав предлагает повышение зарплат и увеличение расходов на одного пациента произвести за счет “внутренних резервов” и за счет самих же пациентов.

Во-первых, увеличить пациентские взносы, о чем уже писала газета “СейЧас”. Визит к семейному доктору – 1 лат вместо 50 сантимов, визит к специалисту – 3 лата вместо 2 и так далее.

Во-вторых, больницам дана абсурдная установка в следующем году уменьшить количество пациентов на 15%. По сути, это сродни команды населению “А ну-ка, всем выздороветь на 15%!” Звучит по крайней мере странно, не говоря уже о том, что даже чисто теоретически неосуществимо. Уже сейчас попасть в латвийский стационар на плановую операцию представляется огромной проблемой. Даугавпилчане также не понаслышке знают, какие очереди стоят в ДРБ. А мест все равно нет! И со следующего года их может стать еще меньше.

Кстати, уже сейчас больницы Даугавпилса, Резекне и Талси заявили о вероятном прекращении предоставления плановых медицинских услуг до конца этого года. То есть если вам была намечена операция на конец этого года, может случиться так, что придется ждать до начала следующего года или воспользоваться платными услугами стационара. Причина проста: больницы уже выполнили план по предоставлению медицинских услуг на этот год, а в долг самим себе они работать не могут – “заедят” кредиторы. Государство гасить издержки на оплату медуслуг свыше плана тоже не собирается.

В-третьих, так как сокращение числа больных в стационарах или их потребности в медицинских услугах сегодня недостижимо, то при задуманном уменьшении на 15% оплаты услуг стационаров государством , повысится нагрузка на станции скорой помощи и семейных врачей. Но и им дополнительно платить никто не собирается. Семейные врачи уже подумывают отказаться от услуг медсестер и домашних визитов. Врачи скорой помощи пребывают в недоумении: ведь это элементарно, что человек, не получивший плановую медицинскую помощь и не имеющий достаточно средств на ее оплату из своего кармана, вероятнее всего “запустит” свою болезнь, но впоследствии все равно станет пациентом стационара. Его привезут туда на скорой, а лечение запущенной стадии заболевания займет еще дольше времени и обойдется больнице еще дороже. Медперсонал стационаров, в свою очередь, переживает за вероятность такой ситуации, когда в государстве будет множиться число тяжелобольных, а люди в белых халатах будут вынуждены сидеть сложа руки, потому что государство не будет платить за их труд.

В последнее время мы привыкли встречать новости о забастовках медиков и их недовольстве размером заработных плат репликами и мыслями вроде “ну уж кто-то, а врачи-то помолчали бы…”. Такое отношение общества отчасти понимает и руководитель железнодорожного профсоюза медиков в Даугавпилсе Валентина Барбонина.

- Люди привыкли считать, что медики всегда неплохо зарабатывают, но нельзя забывать о медсестрах, которые никогда не зарабатывали столько, чтобы можно было нормально прожить. Я больше 30 лет работаю в медицине и могу с уверенностью сказать, что никогда мои доходы в этой сфере не были выдающимися. А вообще сегодня трудно всем, и, как ни эгоистично это прозвучит, но каждый должен бороться за себя. Медики выбрали такой метод диалога с правительством – иначе нас просто не слышат. Но это не значит, что представители других профессий не заслуживают достойного вознаграждения за свой труд, – сказала в разговоре с корреспондентом газеты “СейЧас” В.Барбонина.

Она также подтвердила информацию о намечающейся забастовке. В отличие от всей страны у нас медики бастовать будут только один день – 30 октября, и только с 8 до 16 часов. По словам Валентины Барбониной, в ДРБ есть отделения – такие как, например, оперблок и реанимация, – которые поддерживают забастовку коллег, но участвовать в ней не будут. Те, кто собирается непосредственно принять участие в забастовке, будут работать в режиме выходного дня. Но, как заверила нас руководитель профсоюза, никому из пациентов в этот день не будет отказано в медицинской помощи, ведь цель забастовки – донести свои требования до властей, а ни в коем случае не загубить чью-то жизнь для достижения своих целей.

Что касается требований, выдвигаемых медиками, то они претерпели некоторые изменения.

- Мы по-прежнему требуем у правительства повышения зарплат, но мы также выступаем против подорожания медицинских услуг за счет наших пациентов. Мы не хотим зарплату за счет других. Медицину в должном объеме обязано финансировать государство, а не больные люди, – сказала Валентина Барбонина.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

30.10.2008 , 17:15

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
анжела: А за счет кого хотят повысить?За счет нас,других людей которые тоже работают на других специальностях,ни чем не уступающих медикам!Пошел к врачу-дай денег...и не малых-а зарплата тоже не большая!Почему же тогда медик поднять?!Всем тогда надо идти на забостовку?

За счет нас,других людей которые тоже работают на других специальностях,ни чем не уступающих медикам!
--------------
Каких именно??

Мало медиков, которые действительно достойны хорошей зарплаты. У меня перелом пальца был, так меня отправили палочку от мороженного найти и прибинтовать. А семейная умничала, когда на кишечник жаловалась. Так к специалисту и не направила. Проблема ежемесячно о себе дает знать. Другие моего ребенка в 2 года залечила антибиотиками. Врачиха направление не давала к специалисту почти год. Другая врач направила, а наша руками лишь развела, сказав:"У вас, действительно проблема!" Теперь каждый день ребенку болит живот и диагноз - гастрит. Это при том, что не ест всяких чипсов, жареного, не пьет лимонадов. К своей я хожу редко, но если я даю 1 лат, то о сдаче могу не мечтать. Половину она берет, видимо, как благодарность. Лично я бы половину из них вообще лишила зарплаты.

Я за то, что зарплаты наших медиков достойны повышения. Особенно на Европейском фоне, сейчас ведь модно себя с Европой сравнивать ;-)))
Но одновременно решайте же, наконец, проблему конвертиков и ,,благодарностей" ! А вот когда решите-поднимайте вопрос о повышении зарплат, господа медики!Уверена, что народ вас поддержит.

Kakoj vzdor! Riba gniet s golovi. A vi kak vsegda gotovi drug druga pobolnee uwipnut. Zabastovka -eto delo kazdogo, oni mogut, a vi...
Otoplenie dorozaet, ceni rastut, a vi vse molcite , terpite, a potom vinovnih iwite v svoih bedah.

В Америке медики получают хорошо, но медицина более чем на низком уровне. Моя одноклассница живет там 6 лет. Так что уровень зарплат никак не влияет на качество лечения.

Аноним: Аноним: Аноним: вася: Давйте теперь все кому не нравится зароботная плата выдем бастоват?Медики вы не оборзели?Меня тоже не устраивает зарплата ну и что это повод забастовки устраивать?А почему именно вам?Есть и другие профессии которые не менее важны и там люди тоже считают что им мало платять!Вы просто оборзели!!!Люди и на меньшие деньги-гораздо меньшие-живут а у вас и так не плохая зарплата а вам все мало!!!А ты на своей работе наверное в офисе сидишь, в костюмчике с галстучком клаву топчешь, или в магазине продукты на полочки складываешь, чистенькая, непыльная работа. А они и пьяных бомжей моют, и в какашках копаются рискуя каждый день подхватить какую то заразищу. И ответственности у них море, за каждую нашу болезную жизнь, ошибаться им нельзя. Это недостойно хорошей зарплаты? А скорая помощь, выковыривающая из разбившихся машин размазанных людей?? При том учиться на того же врача 7 лет надо, с улицы не придёшь. Ладно там учителя и полиция, но доктора, медсёстры, санитарки, фельдшера - это святое.слышь умник какшки тебе говняшки....тебе тупому еще раз повторю -есть специальности которые меньше окладом а роботы больше намного физической!А самое главное -если ты пошел на медика-ТЕБЯ ТУДА НИ КТО НЕ ГНАЛ!!!ТЫ САМ ПОШЕЛ,ТЫ ВЫБИРАЕШЬ САМ СЕБЕ ПРОФЕССИЮ!Давйте теперь все пойдем в забостовку кому зарплата не нравится?!И что тогда будет?Да чего тебе обьяснять если сам не понял то и не поймешь!Лучше помолчи-умнее будешь хотя бы казаться!Вот урод где. Если у тебя придурка 8 классов оброзавания и ты где то там горбатишся физически это как раз твоя проблема и всем на тебя наплевать. Речь идет о людях с профессией, на которую они потратили 7 лет жизни и освоить оную не под силу всяким бездарем типо тебя. Теперь понял, урка?

Урод ты и тебе подобные!А урка видать у тебя папаша.Тебе пустоголовому бесполезно обьяснять -ты туп как ......Хотя ты даже не поймешь как кто!Тебе барану тупому ещё раз повторюсь-вас ни кто не заставлял идти учиться на медиков-ЭТО ВАШ ВЫБОР!!!!Так и не чего плакать теперь!Мне хватило ума не идти на медика а заняться бизнесом своим,и имею я в несколько раз поболее чем медики.А если твоих мозгов только и хватает получить образование медика-то флаг тебе в руки-гордись этим и не плачь что тебе мало!Всем мало,не надо сравнивать европейские зарплаты и наши,у всех они маленькие и все хотят большие и что теперь?

Аноним: Аноним: Аноним: вася: Давйте теперь все кому не нравится зароботная плата выдем бастоват?Медики вы не оборзели?Меня тоже не устраивает зарплата ну и что это повод забастовки устраивать?А почему именно вам?Есть и другие профессии которые не менее важны и там люди тоже считают что им мало платять!Вы просто оборзели!!!Люди и на меньшие деньги-гораздо меньшие-живут а у вас и так не плохая зарплата а вам все мало!!!А ты на своей работе наверное в офисе сидишь, в костюмчике с галстучком клаву топчешь, или в магазине продукты на полочки складываешь, чистенькая, непыльная работа. А они и пьяных бомжей моют, и в какашках копаются рискуя каждый день подхватить какую то заразищу. И ответственности у них море, за каждую нашу болезную жизнь, ошибаться им нельзя. Это недостойно хорошей зарплаты? А скорая помощь, выковыривающая из разбившихся машин размазанных людей?? При том учиться на того же врача 7 лет надо, с улицы не придёшь. Ладно там учителя и полиция, но доктора, медсёстры, санитарки, фельдшера - это святое.слышь умник какшки тебе говняшки....тебе тупому еще раз повторю -есть специальности которые меньше окладом а роботы больше намного физической!А самое главное -если ты пошел на медика-ТЕБЯ ТУДА НИ КТО НЕ ГНАЛ!!!ТЫ САМ ПОШЕЛ,ТЫ ВЫБИРАЕШЬ САМ СЕБЕ ПРОФЕССИЮ!Давйте теперь все пойдем в забостовку кому зарплата не нравится?!И что тогда будет?Да чего тебе обьяснять если сам не понял то и не поймешь!Лучше помолчи-умнее будешь хотя бы казаться!Вот урод где. Если у тебя придурка 8 классов оброзавания и ты где то там горбатишся физически это как раз твоя проблема и всем на тебя наплевать. Речь идет о людях с профессией, на которую они потратили 7 лет жизни и освоить оную не под силу всяким бездарем типо тебя. Теперь понял, урка?

Кстати пупоголовый-у меня образование высшее экономическое,и учился я не 7 лет а намного поболее и поэтому имею поболее тебя тупого у которого только и хватило ума вякать тут....Ну что еще промямлишь трепло пустоголовое?

interesno ne budet medicina razvivatsja i horoso oplacivatsja podohnite vse padli.... pustj ne povisajut nacnjetsja ottok medrabotnikov za granicu tam ne rassuzdajut kto v kakaskah a kto bez kakasek vi gospoda horosije ne obrascalisj za granicej za medicinskoj pomoscju zato zdesj i umnicajete komu dovelosj еще ятфоуе яф kakije babki i kak tam mozno popastj k vracu privikli escje pri komunizme zitj kogda k doktoru nogoj dverj otkrivali

u medikov horosij profsojuz,kotorij zabotitsja o svoih rabo4ih. i esli oni pitajutsja 4to to sdelatj 4estj im i hvala!!

Аноним: interesno ne budet medicina razvivatsja i horoso oplacivatsja podohnite vse padli.... pustj ne povisajut nacnjetsja ottok medrabotnikov za granicu tam ne rassuzdajut kto v kakaskah a kto bez kakasek vi gospoda horosije ne obrascalisj za granicej za medicinskoj pomoscju zato zdesj i umnicajete komu dovelosj еще ятфоуе яф kakije babki i kak tam mozno popastj k vracu privikli escje pri komunizme zitj kogda k doktoru nogoj dverj otkrivali

Уж лучше умереть своей смерти, чем быть залеченным врачем. Или того хуже - не достаточно взятку ему дал, а он тебе наркоз не тот дал. Сколько таких случаев. И коль так на запад киваешь, так скажи, почему там медицина хреновая? Что им мешает хорошо исполнять клятву Гипократа?

Кстати пупоголовый-у меня образование высшее экономическое,и учился я не 7 лет а намного поболее и поэтому имею поболее тебя тупого у которого только и хватило ума вякать тут....Ну что еще промямлишь трепло пустоголовое?

Человек с высшим экономическим начинает безудержно хамить на мелкую провокацию? Потому и кризис, что такие, обучавшиеся более семи лет экономисты, банально не умеющие себя в руках держать, нашей экономикой рулят.

И врачи только залечивают и убивают, прямо корпорация врачей - убийц. Весь наш ЦГБ только и делает, что залечивает и наркоз не тот даёт, каждое утро оттуда вывозят по три сотни трупов. Лечитесь подорожником и будет вам счастье.

Лена: Мало медиков, которые действительно достойны хорошей зарплаты. У меня перелом пальца был, так меня отправили палочку от мороженного найти и прибинтовать. А семейная умничала, когда на кишечник жаловалась. Так к специалисту и не направила. Проблема ежемесячно о себе дает знать. Другие моего ребенка в 2 года залечила антибиотиками. Врачиха направление не давала к специалисту почти год. Другая врач направила, а наша руками лишь развела, сказав:"У вас, действительно проблема!" Теперь каждый день ребенку болит живот и диагноз - гастрит. Это при том, что не ест всяких чипсов, жареного, не пьет лимонадов. К своей я хожу редко, но если я даю 1 лат, то о сдаче могу не мечтать. Половину она берет, видимо, как благодарность. Лично я бы половину из них вообще лишила зарплаты.

Лена, взрослая вроде женщина, с ребёнком. Год ей семейная направление не давала. Все имеют право переписаться к другому семейному, если текущий не нравится. Это так сложно сделать?

Могу посоветовать - Проскурина в Динасе. Ни разу не видела, что бы она зажала какое-то направление. Хочешь - бери, иди, лечись, выздоравливай.

Смена семейного ничего не дает. Сколько их будешь менять, пока найдешь подходящего, а? Кстати, пробовала. У них существует своя профессиональная солидарность. Просто мне везет - редко обращаюсь. Но я слышу различные истории. Например умер от воспаления легких пока лечили бронхит. И тд. Вы правы, взрослая. И поэтому я и говорю, что достойны повышения зарплаты далеко не все. Знаете парадокс в чем? Те, кто достойны, в пикетах не стоят. Они работают и исполняют свой долг. Только ответьте мне, Аноним, вы гарантируете, что после повышения качество станет выше? И, повторюсь, почему в Америке медицина хуже, чем у нас?

ne meshalo bi statju povnimatelnee chitat....tam rech idjet ne tolko o povishenii zarplat no i povishenii finansirovanija otrasli v obschem,toest i o vas,greshnikah,tozhe ne zabili,potomu kak ne mogut dazhe ochen horoshie vrachi lechit,kogda net ne lekarstv ne oborudovanija dolzhnogo v bolnicah.....a semejnie napravlenij ne dajut,potomu kak tozhe finansirovanie ogranicheno,a zhit krasivo vsem hochetsja.bojus chto vse pretenzii po organizacii zdravoohranenija v strane nado gosudarstvu predjavljat.i kogda pacienti vijdut bok o bok s med personalom na zabastovku,gljadish do nashih pravjaschih nakonec dojet chto reshenie o sokraschenii na 15% mest v bolnicah,eto bred bolnogo cheloveka,a ved kto to golosoval za etogo deputata,ministra,da i partiju v celom............

semejnim skolko deneg ne daj,oni lechit vsjeravno ne budut,poka kogo to ne posadjat za ubijstvo po halatnosti,nichego ne izmenitsja...

a za vsju praktiku semejnih vrachej v latvii skolko trupov na ih sovesti?i chto,hot odnogo posADILI?ILI LICENZII LISHILI?!!!!da tam krugovaja poruka.

nu povishenija zaprlat prosjat ne tolko vrachi no i medsjestri,kotorim ni konvertov ne nosjat,ni zarplat zaoblachnih ne platjat

Спасибо! Хорошая статья.

Не надо всех семейных врачей ругать,есть и порядочные люди,направление дадут а вот специалиста где найти,

Станьте на учет к доктору Матвеевой ,это семейный врач,и сразу передумаете болеть

Написать комментарий