Латышский язык – двигатель предпринимательства и бизнеса

Кризис кризисом, а некоторые представители продолжают работу по оказанию помощи предпринимателям и развитию латвийской экономики. В этой связи, особо важным, по мнению отдельных представителей правительства, является владение латышским языком, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Без этого знания на международных рынках нам ничего хорошего “не светит”, видимо считают некоторые национально озабоченные чиновники. Вчера госсекретари утвердили поправки к Закону о труде, которые обещают нашим предпринимателям новую головную боль, пишет газета Телеграф.

В соответствии с предложенными поправками работодателю, основываясь на Классификаторе профессий, предписывается не только составить список должностей и профессий, которые представлены на его предприятии, но и указать необходимые для них уровень и степень владения госязыком.

Гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле явно не в восторге от инициативы Министерства юстиции. “По этому вопросу только что начата дискуссия между министерствами и социальными партнерами. На основе консультаций со своими членами Конфедерация работодателей подготовит свое мнение. Мы будем делать все, чтобы в нынешней экономической ситуации не ухудшить предпринимательскую среду такими административными преградами, которые не приняты в международной практике”,— сказала она.

Однако, хотя проекту поправок еще предстоит пройти согласование в ряде министерств и комиссий, глава парламентской фракции Центра согласия Янис Урбанович не сомневается, что в итоге они вступят в силу. "Нет никаких сомнений, что поправки будут приняты, — заявил депутат Сейма. — Для того чтобы обосновать свое присутствие в коалиции, “тевземцы” демонстрируют свою уникальность. В течение почти 20 лет во всех правительствах они всячески пытаются взять на себя роль некоего комиссара латышскости, комиссара по национализму, при этом никто не считается со здравым смыслом".


Написать комментарий