В Латвии определят спортсменов года

В начале декабря в Латвии будут названы лучшие спортсмены 2008 года. Звание "Спортивный лауреат - 2008" будет присуждаться в четвертый раз. Организаторами предстоящей торжественной церемонии, как и прежде, являются Латвийский олимпийский комитет и Министерство образования и науки. Нынешнее мероприятие пройдет под знаком завершившихся в Пекине XXIX летних Олимпийских игр.

Кандидатами номер один на звание “Спортсмен года”, конечно, станут призеры Олимпиады. Это олимпийский чемпион в классе ВМХ Марис Штромбергс, серебряный призер в метании копья Айнарс Ковалс и бронзовый призер в тяжелой атлетике Виктор Щербатых. Среди претендентов на почетное звание лучшего спортсмена – баскетболистки латвийской сборной, хоккеисты, пишет “Татар-информ”.

В 12 номинациях кандидатов будут выдвигать спортивные журналисты, Совет спортивных федераций Латвии, LOV (Латвийская олимпийская команда) и члены жюри этого мероприятия. Возможность назвать любимого спортсмена есть и у болельщиков. Они смогут проголосовать за него в Интернете.

Болельщикам предлагаются имена популярных спортсменов: гонщик ВМХ Марис Штромбергс и штангист Виктор Щербатых, а также саночник Мартиньш Рубенис, хоккеист Эдгар Масальский, футболист Марис Верпаковский, баскетболисты Андрис Биедриньш и Анете Екабсоне-Жогота, теннисист Эрнест Гулбис, легкоатлеты Елена Прокопчук и Вадим Василевский, бич-волейболист Александр Самойлов и Карлине Штала (автоспорт). Кроме этих 12 имен, болельщик может назвать своего кандидата – 13-го.

В предыдущие годы лауреатами почетного звания “Спортсмен года” становились такие популярные спортсмены, как Елена Прокопчук, Виктор Щербатых и Мартиньш Рубенис.


http://www.novonews.lv/news/2008/10/23/sport/046750.html


Написать комментарий