Отчеты говорят о росте строительства, а реальность – о закрытии строительных магазинов

Спад в строительной отрасли не прошел мимо торговцев строительными материалами – часть из них уже закрыли магазины, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Так, например, по наблюдениям журналистов Dienas bizness, в Латвии закрылись все магазины стройматериалом компании Arana – небольшого, но одного из старейших игроков этого рынка (компания Arana занималась торговлей стройматериалами с 1997 года). В компании также подтвердили, что все магазины закрыты, однако от более подробных комментариев воздержались. С председателем правления Arana Агрисом Упитисом связаться не удалось.

Следует отметить, что изменения затронули не только мелких торговцев строительными материалами, но и крупные сети, такие, как Nelss, Profs Latvija, K-Rauta и Tapro (принадлежит Tapeks). Недавно в Риге, на ул. Деглава, был закрыт магазин стройматериалов Nelss, а до этого компания закрыла нерентабельный магазин в Елгаве. В свою очередь, компания Profs Latvija была вынуждена закрыть магазин в Даугавпилсе.

Еще весной представители отрасли – в компания Nelss и Profs Latvija – признали, что из-за падения оборота, магазины становятся нерентабельными, и их выгоднее закрыть, чем ждать хороших времен.

Несмотря но то, что владельцы крупнейших и стабильнейших сетей магазинов стройматериалами смотрят на будущее с оптимизмом, предприниматели не скрывают, что трудности возникли из-за экономической ситуации в стране, и теперь компании вынуждены искать выходы из сложившейся ситуации.

Так, например, глава Tapeks, миллионер Вилнис Приедитис рассказал, что предприятие ищет способы оптимизации труда и повышения эффективности, чтобы выжить компания сократила штат на 30% (за счет сотрудников администрации) и ввела технологию SAP, позволяющую автоматизировать и централизировать работу. Правда, несмотря на принятые меры, один магазин Tapeks в этом году все таки был закрыт. По словам Приедитиса, кризис у магазинов стройматериалами виден очень хорошо, и скрывать его нет смысла. При этом, миллионер отметил, что и драматизировать не нужно: “Думали, что придется закрыть несколько магазинов, но пока закрыт только один. Некоторые магазины перенесены из нерентабельных мест в такие, где больший спрос”, – отметил он. По его словам, закрытия магазинов – это крайность, для начала владельцы пытаются выжить, снижая цены.

Технологию SAP ввела и компания Rautakesko. По словам представителя компании Иевы Злауготне, штат был сокращен примерно на 10%, однако ни один магазин K-Rauta пока закрыт не был. Представители отрасли отмечают, что сети, владельцы которых не из Латвии, находятся в лучшем положении, так как их поддерживают “мамы”. Так, предприятие KESKO поддерживает “дочку” K-Rauta, помогая ей пережить трудное время. На подобную поддержку может рассчитывать и сеть магазинов Būvniecības ABC, владельцем которой является Optimera Latvija, входящая в группу Optimera Gruppen (предприятие группы Saint Gobain).


Написать комментарий