Тариф ВВФ: 13 страниц за 16 000 латов 4

Консультационная фирма бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги VVF Consulting представила Лиепайской думе свои рекомендации. Самоуправление получило 13 страничек текста, заверенного подписью ВВФ. И это в прямом смысле слова золотые строчки, поскольку дума заплатила за них 16 тысяч латов! То есть каждая страничка обошлась почти в тысячу латов.

Казалось бы, и содержание этих страничек должно быть золотым. Но с этим как раз проблемы. Как отмечают журналисты Лато Лапса и Кристина Янчевска в статье в газете “Неаткарига”, рекомендации ВВФ представляют собой “перечисление азбучных истин, которое соответствует уровню сочинения ученика средней школы или студента первого курса”.

Более того: местами текст написан невнятным латышским языком и предлагает абсурдные рекомендации. Так, например, ВВФ советует лиепайчанам “привести в порядок и использовать” такое характерное для приморского города явление, “как описанный поэтами ветер”. Также ВВФ считает полезным “проводить мониторинг статистики доступности и использования интернета в Лиепае”.

Мэр Лиепаи Улдис Сескс сообщил, что в течение ближайших месяцев специалисты Лиепайской думы оценят, какие из предложений Вайры Вике-Фрейберги будут использованы. По его словам, консультационная фирма полгода работала с различными целевыми аудиториями, проводились семинары, круглые столы и дискуссии, и вот теперь наконец все обобщено.

А тем временем, как отмечает “Неаткарига”, организации и эксперты, которые всегда готовы критиковать государственные и муниципальные структуры за разбазаривание средств на выполнение сомнительных заказов, молчат. По поводу качества работы фирмы ВВФ не высказалось даже общество за открытость “Делна”. Хотя в свое время именно “Делна” проводила семинар о том, как профессионально следить за расходованием средств бюджета самоуправлений и процессами, связанными с закупками.

Сама Вайра Вике-Фрейберга отказалась ответить на вопрос “Неаткариги”, насколько качественным является проведенное ее компанией исследование и насколько адекватным является вознаграждение.


Написать комментарий

Хочу такую же зарплату

Аноним: Хочу такую же зарплату

Ха! Твоя работа стоит горааааздо дешевле. Ведь у них столько сил и времени занимает написание, а может и копирование, каждой странички

Губозакатайка: Твоя работа стоит горааааздо дешевле. Ведь у них столько сил и времени занимает написание, а может и копирование, каждой странички

А всё равно хочется )

я могу это сделать,т.е дать рекомендации,как получить такой заказ,помогите .поделимся оплатой

Написать комментарий